О полном фиаско византийской религии ("Но жалоб не надо. Что радости в плаче?" )

Dec 28, 2013 10:20

Александр Иванович Бриллиантов (1867-1933(1934?)) в своих «Лекциях по истории древней Церкви» (*) пишет:

"Неясно, какое положение в сотериологии Аполлинария занимают его хилиастические представления, стоят ли они в какой-либо связи с учением о непосредственном восприятии и спасении Христом только одушевленной плоти или являются лишь следствием буквального толкования Аполлинарием, в духе Антиохийской школы, апокалиптической «тысячи лет». (*)



В этом "неясно" - полное фиаско византийской религии, возведшей в норму своё "чуднОе раздвоение", при котором в сознании всё норовит распадаться на несвязанные между собой части (*): хилиазм там, христология - сям, реальная жизнь ещё где-то.

А между тем "несмотря на все старания, противники святоотеческого хилиазма не могут найти ни одного святоотеческого имени из тех «многих», что [якобы] не принимали в первые два века древнего христианства хилиазма мужа апостольского Папия Иерапольского, св. Иустина Мученика, святителя Иринея Лионского". (*). Потому как там, где на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) Отца Иисуса Христа, Бога богов (*), - там хилиазм первых веков христианства, а там, где византийское "чуднОе раздвоение" (*), там полный развал без малейших признаков схождения. (*) "Но жалоб не надо. Что радости в плаче? Мы знаем, мы знаем: все будет иначе" (*), ведь Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.
******

Образ Александра Ивановича Бриллиантова со страницы: "История Ферапонтова через историю моего рода" (*)

==========
The Rolling Stones - Jumpin' Jack Flash
http://www.youtube.com/watch?v=dgbZ1uiwKKU

Божков придумано навалом, а Ты, Материя, родимая, реальна и одна! (*) Неисследимая бездна и беспредельная глубина (*) . Кормилица, Восприемница! (*) "Сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (Ис. 52,14) (*) Сиятельная и неприступная, божественная Единица (*) , которой всяк живится! (*)

Ты, которую считали неживою и безличной, на поверку оказалась самим Богом и Отцом (*). Иных божеств не знаю (*) и знать я не желаю (*) , Тебе пою, Тебя благословляю, Материя, родимая, моя. Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

Лепо же и потребно исповедовать Плоть Христову не созданной, небесной и единосущной Слову! (*) "Чтобы всё было хорошо и весело!" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

Византия Ветхая, rolling stones, Бриллиантов Александр, Царство Небесное на земле, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up