Превратить землю в рай - вот задача на обозримое будущее.

Sep 07, 2013 10:36

"Святой Максим Исповедник утверждает, что человек может превратить землю в рай, когда рай будет внутри него самого". /из выступления председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в Библиотеке Конгресса США (*) /

Так точно! Именно превратить землю в рай, да будет Царство Отчее, яко на небеси, и на земле!


Да вот беда, - "с некоторых пор христианство разжижилось... мужики заболели: гордостью, развращением ума, сомнением" (*) и вместо рая у них внутри оказался ад искусственно синтезированный суррогат.

"Если в Будущем Веке будут, например, собаки, кошки и морские свинки, то это не будут (как пустословят тут некоторые) все когда-либо населявшие землю шарики и барсики, а будут новые создания..." (*), - изложил самую суть этого суррогата ныне уже покойный священник Димитрий (s2mitr). А Патриарх Кирилл 28-го августа 2012 года во всеуслышание заявил, что в Царствии Божьем "не будет животных - там только бессмертные человеческие души вместе с ангелами" (*).

Так что не стоит удивляться, что земля до сих пор не превратилась в рай, когда у самого Патриарха внутри, пардон май френч, не рай, а ад его византийский суррогат.

Про такой "рай" (который без "всех когда-либо населявших землю Шариков и Барсиков") уж точно можно сказать:

"Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою». (*)

Да! В отличие от духовности византийских мальчиков (*), "важная особенность русской духовности - это близость с природой, с творением... всё творение призвано быть преображенным, а не только один человек". "Через духовный подвиг он может внести вклад в преображение материи и всего космоса в целом. Таким образом, в русской богословской мысли индивидуальное спасение человека неразрывно связано со спасением всей твари. Философ Бердяев выражает это особенно наглядно: «В путь моего спасения входит любовь к животным и растениям, к каждой былинке, к камням, к рекам и морям, к горам и полям. Этим спасаюсь и я, спасается и весь мир». (*)

Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды,
Благословляю я свободу
И голубые небеса.
И посох мой благословляю,
И эту бедную суму,
И степь от краю и до краю,
И солнца свет, и ночи тьму,
И одинокую тропинку,
По коей, нищий, я иду,
И в поле каждую былинку,
И в небе каждую звезду.
О, если б мог всю жизнь смешать я,
Всю душу вместе с вами слить;
О, если б мог в мои объятья
Я вас, враги, друзья и братья,
И всю природу заключить!
(Алексей Константинович Толстой)
(via vikrussia)

Вот она - истинная христианская Духовность, при которой Царство Небесное достижимо ещё на земле. Там же, где, по меткому выражению Константина Николаевича Леонтьева, "прежде всего трансцендентный (не земной, загробный) эгоизм" (*), где нет места "всем когда-либо населявшим землю Шарикам и Барсикам", - там не Духовность, не Рай, не Царство Небесное, а ад их жалкий суррогат, плод "философии мелких, серых, черствых, скупых, бездарных душонок, всего этого тошнотворного марева мелких и холодных эгоистов" (*), которым Божественного Разума, Одного на всех, показалось недостаточно (*), но захотелось ещё, дополнительно, и некий особый "человеческий разум" для пущей солидности иметь (*). А в итоге сидели и плакали: "Увы, увы! какие страдания!... расслабило время, сокрушила болезнь... а грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают..." (*)

А нам ни грехов, ни болезней, ни страданий не надобно. Нам "полное и всестороннее обновление, но не нравственное только, а и физическое" (*) надобно. И мы всех когда-либо населявших землю Шариков и Барсиков впускаем в Царство Небесное и их видим причастниками Божественного Разума. Кто это мы? Мы вместе с Природой (*) - Единой, Божьей, воплощённой! (*).

*******
образ: председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

===========
The Beatles - Hey Jude
http://www.youtube.com/watch?v=9WMesxVWuhc


Вознесём мы сусликов на Небо, и сойдёт на землю Русь Святая, и растает будто небыль на земле жизнь бестолковая и злая. (*). Ведь в каждой капельке вина, и в каждой крошке хлеба, всегда во всех нас кровь одна, всегда у всех нас плоть одна - Творца земли и неба. Тот молодец, кто видит своим телом не столько персональный ходячий огурец (*) , сколько один на всех бескрайний космос Божий... (*) Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.

"Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Благословенно Царство Обновляющего не только людей, но и птиц и зверей... (*)

beatles, русская цивилизация, Максим Исповедник, Русский проект, "Новая Реформация", Царство Небесное на земле, за птиц и зверей, Русская Духовная Сила, митрополит Иларион Алфеев

Previous post Next post
Up