Спасение

Feb 06, 2013 04:44

"Спасение основывается на том, что Божество не нравственно только, но реально, существенно, самой природой своей и как бы физически соединяется с телом и душой человека и производит в них полное и всестороннее обновление, но не нравственное только, а и физическое", - излагает учение св. Иринея Лионского новомученик Иоанн Попов (см. Попов И. В., Религиозный идеал святого Афанасия Александрийского, http://www.portal-slovo.ru/theology/37580.php?PRINT=Y)


В этой фразе два лишних слова, а именно, "как бы". Ведь "дело Христа - реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая" (http://apologia.narod.ru/basis/bogoslovie/dogm/los_dogmat_20.htm), без каких-либо "как бы".

От этого "как бы" и родилось "как бы христианство", "христианство понарошку" (см. http://off-roader.livejournal.com/1461570.html), вялотекущий гностицизм (см. http://off-roader.livejournal.com/1458696.html).

Божество именно что физически (без какого-либо "как бы") соединяется с телом и душой человека. "Так Иов, когда друзья его укоряли в том, что он хулит Бога, отвечал им: «как же это может быть, когда я чувствую дыхание Вседержителя в ноздрях моих?», т.е. как, де, я могу хулить Бога, когда Дух Святый со мной пребывает. Если бы я хулил Бога, то Дух Святый отступил бы от меня, а вот я и дыхание Его ощущаю в ноздрех моих" (см. http://www.orthodox.cn/catechesis/stseraphimsarov/acquisitionholyspirit_ru.htm#n4).

"Христианство хотело доказать, что материя тоже способна быть богом, причем именно наивысшим и абсолютным божеством..." (см. http://off-roader.livejournal.com/968544.html) И оно это докажет, непременно докажет, докажет самой объективной реальностью, данной нам в ощущениях...

=========
Paul McCartney - Silly Love Songs
http://www.youtube.com/watch?v=2_9QooYDYtU

"Богов", бывало, придумано было немало, а Ты, материя, родимая, реальна и одна, безграничная бездна и беспредельная глубина, "сколь многие изумлялись, глядя на Тебя" (c) (см. http://off-roader.livejournal.com/904228.html). Ты, которая казалась неживой, безличной, косной, оказалась на поверку Самим Богом и Отцом...(см. http://off-roader.livejournal.com/1078498.html).

Достойно есть Тебя благодарить, Тебя хвалить, благословлять и славить за то, что мы уже не скопище ходячих овощей (см. http://off-roader.livejournal.com/845604.html) и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (см. http://off-roader.livejournal.com/207798.html) ...
Тебе Твой космос принесли как наш единый организм (см. http://off-roader.livejournal.com/838776.html), разумный и живой, животворящий и родной, Тебе поём, Тебя благословляем, Тебя благодарим и "призываем деревья и травы, птиц и зверей" (см. http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt028.htm), да наступит Русь Святая без конца и края поскорей... Возвесели нас, Христе Боже, Силою Твоей. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

божественная и неприступная Единица, "как бы христианство", духовная физика и даже биология, Бог Живой и философская пустышка, "Новая Реформация", Иоанн Попов, Серафим Саровский, Ириней Лионский

Previous post Next post
Up