В прямой полемике с платонизмом

Feb 06, 2013 04:00

"Христианский монотеизм... не мог уживаться с признанием существования совечной Богу материи, составляющим одну из существенных черт платонизма. Поэтому св. Афанасий в прямой полемике с платонизмом решительно отверг учение о совечной Богу материи. Таким образом, из трех видов или начал, на которые распадается все бытие в системе Платона [бывающее (эмпирический мир), то, в чем оно бывает (материя), и то, по подобию чего оно бывает (идеи)], св. Афанасий удержал только два: материя, созданная из ничего, естественно слилась в его представлении со всей совокупностью мира", - пишет новомученик Иоанн Попов (см. Попов И. В., Религиозный идеал святого Афанасия Александрийского, http://www.portal-slovo.ru/theology/37580.php?ELEMENT_ID=37580&PAGEN_1=2)

Хех! Лучше бы она, - тем более будучи то, в чём существует мир, - слилась в его представлении с Богом. Это было бы более христианским решением проблемы, ведь, как учил живший всего за столетие до св. Афанасия Плотин, идея инертной, неживой, безличной материи нужна единственно для того, чтобы объяснить существование зла в мире, и эта идея становится совершенно излишней там, где не пытаются, так сказать, снимать ответственность за зло с себя (см. http://off-roader.livejournal.com/1452367.html).

Увы, как и в случае своей христологии (см. http://off-roader.livejournal.com/1447179.html), в данном вопросе св. Афанасий также проявил пусть и несколько облагороженный по сравнению с изначальным, но по сути всё тот же гностицизм. Материя для него так и осталась тогда прямой противоположностью Духу (ср. http://off-roader.livejournal.com/1426502.html), - неживой, безличной, косной..

"Плоть Господня есть Дух животворящий, потому что зачата от Духа животворящего, а рождённое от Духа Дух есть," - писал св. Афанасий (см. http://mystudies.narod.ru/library/a/athanasius/incarn_ar.htm). Но платоник оказался в нём тогда сильнее христианина. Даже написав такое, он так и не смог отождествить материю и Бога. Вот это была бы прямая христианская полемика с платонизмом (ср. http://off-roader.livejournal.com/904228.html).

============
Gerry Rafferty - Baker Street (Long Version)
http://www.youtube.com/watch?v=lSIw09oqsYo

Слава Тебе, Христе Боже, за то, что по Твоей благодати в одно и то же в нашем сознании соединились вещество и Божество (ср. http://off-roader.livejournal.com/1461269.html). "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

Плотин, Иоанн Попов, разбор полётов христианства, Платон, Афанасий Великий

Previous post Next post
Up