Даёшь оправдание Аполлинария Лаодикийского и счастье для всех даром!

Aug 17, 2013 11:40

"Аполлинарий пришел к заключению, что человеческий разум Христа Спасителя был замещен Разумом Божественным". (см. http://drevo-info.ru/articles/3316.html)


Да и откуда вообще было взяться во Христе какому-то особому "человеческому разуму" помимо Разума Божественного, когда ещё "в Адаме пребывало Слово, и имел он в себе Духа Божья... Само пребывавшее в нем Слово было для него всем: и ведением, и ощущением (блаженства), и наследием, и учением", - описывает Макарий Великий состояние первозданного человека (см. http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt08.htm).

Зачем тут какой-то ещё дополнительный "человеческий разум"?

И св. Григорий Палама цитирует св. Максима Исповедника: "Отвергшийся всех плотских и мирских признаков ради божественной благодати, приобретает живущим и действующим [в себе] одно лишь единственное Божие Слово..." (см. http://rumagic.com/ru_zar/religion/palama/3/j87.html).

Где уж тут взяться ещё какому-то "человеческому разуму"?

Да! "Какой сумбур создала в мире, в душе, в культуре всевозможная "интеллигенция". Конечная гордыня всего этого. Гордыня и пошлость. Искусственная взволнованность псевдопроблемами, гордость псевдознанием, важность пустоты..." (http://russned.ru/hristianstvo/dnevnik-6-13-aprelya-1973-g).

Именно пустоты! Какой-то особый "человеческий разум" вдруг понадобился! Экая блажь! (ср. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html) А на выходе у этой блажи, в сухом остатке, пшик: "Увы, увы! какие страдания!... расслабило время, сокрушила болезнь... а грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают..." (http://www.pagez.ru/lsn/0153.php)

"Но жалоб не надо. Что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: все будет иначе".

============
Александр Градский - Как молоды мы были (вечер Пахмутовой)
http://www.youtube.com/watch?v=8-rPK6fqf7o

Святой "Викентий Леринский... не находил, кто бы мог сравниться с Аполлинарием по уму, трудолюбию и учености" (http://www.pravenc.ru/text/75628.html). "Как замечает Болотов, "по чистоте жизни он представлял одно из светлых явлений на Востоке..." (http://drevo-info.ru/articles/3316.html)

На протяжении 16 с гаком веков тебя, родной Аполлинарий (см. http://off-roader.livejournal.com/1607518.html), поносили всевозможные любители собственных мозгов (ср. http://off-roader.livejournal.com/717417.html), но "всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" (Быт. 2,20) ты в радость (см. http://off-roader.livejournal.com/1451597.html) , и мы твоих молитв просим, да будет у нас "единое тело, единый дух, единый разум..." (см. http://off-roader.livejournal.com/952310.html) и никакой гламурно-брезгливой блажи (ср. http://off-roader.livejournal.com/1520241.html)... И наступит Русская Пасха (см. http://off-roader.livejournal.com/1498538.html), Русский Мир, Мир как Тело Христово (см. http://off-roader.livejournal.com/1557695.html). "Одна Природа - Божья, воплощённая!" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1495103.html). Аминь! "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (см. http://off-roader.livejournal.com/1641840.html). "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (см. http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

Человек Божий, монофизитство plus ultra, Григорий Палама, Макарий Великий, Максим Исповедник, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up