Никакого другого оружия против духовного врага....

Apr 08, 2013 16:26

"Никакого другого оружия против духовного врага у православного христианина, чем пост и молитва, нет", - пишет plotnikk (см. http://plotnikk.livejournal.com/295746.html?style=mine)


Хех! "Григорий [Богослов] просит власть принять меры. Он же в письме к Нектарию восстает против свободы собраний для аполлинаристов: "Дать им право иметь свои собрания значит не что иное, как признать, что их учение истиннее нашего" (?!).

Так, при Феодосии I власть вернулась к религиозному принуждению старой языческой империи..." - пишет Антон Владимирович Карташев (см. "Вселенские Соборы", http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/53.html).

Примечательно, что этот "возврат к религиозному принуждению старой языческой империи" произошёл как раз в одно время с догматизацией гномического душка (см. http://off-roader.livejournal.com/1500066.html). Тем, кому Божества единого показалось для полноценной жизни недостаточно (см. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html), оказалось недостаточно и поста с молитвой.

Вера наша состоит "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы", - повторял вслед за Апостолом (1 Кор. 2,4) Серафим Саровский (http://archive.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=881&art_id=6740).

Но то Апостол и Серафим Саровский, жившие Духом Святым. А что было делать византийским отцам, променявшим Божество на право иметь некий собственный ум (душок)? (ср. http://off-roader.livejournal.com/1429845.html) Как им было защищать синтезированную, было дело, ими вместо Бога Живого, по сути именно ради этого права, некую логическую отвлечённость (ср. http://off-roader.livejournal.com/1430037.html), столь любезную самости "господ солидных" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1420453.html) и прочих "людей культурных, умеющих ценить свою собственную силу" (ср. http://off-roader.livejournal.com/1406919.html)?

Вот и потребовался им административный ресурс. "Но жалоб не надо. Что радости в плаче?
Мы знаем, мы знаем: все будет иначе". (http://slova.org.ru/gippiusz/vsekrugom/)

============
Eric Clapton - My Father`s Eyes (Pilgrim 1998)
http://www.youtube.com/watch?v=qfKlssnTe98

"Богов" придумано навалом, а Ты, материя, родимая, реальна и одна (см. http://off-roader.livejournal.com/1494973.html), неисследимая бездна и беспредельная глубина... (ср. http://off-roader.livejournal.com/904228.html). И вместе с Фёдором Михалычем и простым народом (см. http://off-roader.livejournal.com/1509269.html) мы не почитаем вместо Божества византийского морального урода (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1486764.html), но исповедуем единую Природу - Божью, воплощённую (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1495103.html). Аминь!

"гномизм", разбор полётов христианства, Антон Карташев, Серафим Саровский, Бог Живой и философская пустышка, на пути в Святую Русь

Previous post Next post
Up