Не надо 2-х слов

Oct 24, 2019 15:30

Хорошо известна формула классика диалектики ( Read more... )

Leave a comment

Comments 114

darkhon October 24 2019, 18:17:21 UTC
Тут Кравецкий написал чушь, т.к. логика -- это методология правильного мышления, а метафизика -- понимание сути/природы вещей/объектов в единой системе. Происхождение глюков понятно: кондовый материализм с догмой внешнего самостоятельно существующего мира, который-де воспринимается именно таким, каков он есть.

Reply

darkhon October 24 2019, 18:21:15 UTC
А! Вот в чём дело: "Ну хоть один диалектик нашёлся, который в этой фразе всё-таки опознал любимого Гегеля в пересказе Ильенкова. А остальные-то меня заверяли, что тут написан какой-то бред и набор слов". Это типа стёб.

Reply

Логика - наука, ремесло или метод? mp_gratchev October 25 2019, 09:50:57 UTC

Ваша мантра:
[логика -- это методология правильного мышления]

Насколько это верно? Логика - наука, ремесло или метод?

Логика Сократа и логика Аристотеля есть метод (Органон). Отличие только в том, что в основе повивального метода Сократа лежит ремесло (искусство рассуждения, передаваемое из уст в уста - от гуру к его ученикам). А в основе метода Аристотеля лежит наука. Ознакомиться с этой наукой (Аналитикой Аристотеля), воспроизвести и применить её метод может любой и каждый без участия самого гуру.

--

Reply

RE: Логика - наука, ремесло или метод? darkhon October 27 2019, 02:36:47 UTC
Прим.: термин "мантра" в таком конктесте просьба больше не повторять -- оно, вообще-то, оскорбительно. Понимаю, что не специально, но ( ... )

Reply


darkhon October 24 2019, 18:18:23 UTC
Кравецкий в комментах: "внешний мир тождественен нашему мышлению".
Оказалось, что стёб:
https://mp-gratchev.livejournal.com/175133.html?thread=1363741#t1363741

Reply

Шах и мат Кравецкому от Ильенкова mp_gratchev October 24 2019, 20:02:13 UTC
Ну, да. Как вы выразились "стёб".

Только Кравецкий сам получил тем же концом по тому же месту. Ибо цитата выписана из Очерка 6, где Ильенков сам троллит, как теперь сказали бы, Гегеля. О чём он и говорит в самом начале очерка:
"Очерк 6. ЕЩЕ РАЗ О ПРИНЦИПЕ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИКИ. ИДЕАЛИЗМ ИЛИ МАТЕРИАЛИЗМ?
До сих пор мы говорили в основном о позитивных завоеваниях Гегеля, составивших эпоху в логике как науке. Коснемся теперь исторически неизбежных "издержек производства", связанных с идеализмом гегелевского понимания мышления, тех пороков гегелевской логики, преодоление которых возможно лишь на путях развития материалистической философии".

Сама же фраза "не надо 2-х слов" остается в силе (логика и метафизика: не надо двух слов - это одно и тоже).
К сожалению, Кравецкий, как оказалось, к этой гениальной формуле никак не причастен.

--

Reply

RE: Шах и мат Кравецкому от Ильенкова darkhon October 24 2019, 20:11:18 UTC
Вот чесслово, мне пофиг, кто там стебётся и кто как кого пересказывает. Оно и всерьёз-то глюкалово, а тут на телепатию не претендую.

Главное, что тезис "логика и метафизика -- это одно и то же" -- идиотизм, а кто это сказал, мне не особо интересно.

Reply

Re: Шах и мат Кравецкому от Ильенкова mp_gratchev October 24 2019, 20:46:37 UTC

[Главное, что тезис "логика и метафизика -- это одно и то же" -- идиотизм]

В таком случае, первым в ряду идиотов - Аристотель. Ибо никто иной, а именно он формулирует законы логики как законы метафизики.
--

Reply


Шах и мат диалектике от Поппера и попперианцев mp_gratchev October 25 2019, 11:13:40 UTC

Шах и мат диалектике (диалектической логике) от Поппера и попперианцев

Евгений Силаев, 25 Сентябрь, 2017 - 12:42, ссылка

2. Ув. Михаил Петрович, думаю уместно будет в этой теме и мне задать Вам острый вопрос. Известна работа К. Поппера "Что такое диалектика?", в которой очень корректно и философски обосновано дана критика, в том числе и "логики плодотворного противоречия". Вот цитата из этой работы: "утверждение диалектиков, что противоречия неизбежны и что избавляться от них даже нежелательно, поскольку они так плодотворны, ведет к опасному заблуждению. Оно приводит к заблуждению, поскольку так называемая плодотворность противоречий, как мы видели, есть просто результат нашего решения не мириться с ними (следуя закону противоречия). И оно опасно, поскольку мнение, что от противоречий избавляться не следует или вообще невозможно избавиться, с необходимостью приводит к концу и науки и критики, то есть к концу рациональности ( ... )

Reply


Шах и мат диалектике от Поппера и попперианцев (2) mp_gratchev October 25 2019, 11:39:19 UTC

(продолжение)
Вопрос "Что такое диалектика?" можно разложить на пять подвопросов:

- Как понятие диалектики менялось и обогащалось в своей исторической ретроспективе?

- Что такое диалектическая гносеология?

- Что такое диалектическая онтология?

- Что такое диалектическая логика?

- О какой диалектике пишет Поппер?

А. Исторические этапы диалектики.1. Европейская Античность (Гераклит, Парменид, Зенон Элейский, Сократ, Платон, Аристотель) и Восточная философия (см. Диалектическая логика в Древней Индии ( ... )

Reply

Re: Шах и мат диалектике от Поппера и попперианцев (2) darkhon October 27 2019, 02:48:13 UTC
System error: категорически недопустимо подменять "что есть диалектика" на "всё, что так называли -- оно и есть.". Некогда диалектикой называли просто искусство спора. Сейчас термин имеет иное значение.
1. Можно, конечно, исследовать вопрос "а чего общего?", даже понятно, что именно: приёмы для победы в споре, вот только Платон стремился в своих диалогах это делать логически, а современные диалектики логику игнорируют и имеют выраженное религиозное мышление "надо мыслить именно и только согласно нашему учению".

2. "Маркс использовал диалектику в качестве плодотворного метода исследования экономических отношений в человеческом обществе.ROTFL ( ... )

Reply

Современное значение термина "диалектика" mp_gratchev October 27 2019, 15:09:08 UTC

[Warrax: Сейчас термин имеет иное значение]

У Вас термин "диалектика" имеет значение "в топку".

[Warrax: System error: категорически недопустимо подменять "что есть диалектика" на "всё, что так называли -- оно и есть"].

Метафора диалектики: спираль. Возвращение к тому, как её называли - к "искусству рассуждения".

Только на другом уровне и с учетом развития формальной логики. Теперь это уже не искусство рассуждения, а "наука рассуждения".

--

Reply

RE: Современное значение термина "диалектика" darkhon October 29 2019, 01:18:21 UTC
Без специальных пояснений в подавлюящем большинстве случаев при упоминаним диалектики подразумевается "марксистская". Если у вас есть своя -- то объясните. Я этого уже не один год от вас добиваюсь -- одни общие слова. Поэтому -- тоже фтопку.

Reply


Шах и мат диалектике от Поппера и попперианцев (3) mp_gratchev October 25 2019, 11:47:20 UTC

(продолжение)

Какую тонкость диалектики не прокачивают попперианцы?
Но тогда, что такое диалектика, как не противоположный метод познания? Дальше, Поппер упоминает, что и в природе организмы пользуются пробами и ошибками ( ... )

Reply

RE: Шах и мат диалектике от Поппера и попперианцев (3) darkhon October 27 2019, 02:54:30 UTC
"Но тогда, что такое диалектика, как не противоположный метод познания?"
Диалектика -- НЕ метод познания. Она на это неспособна от слова "совсем". Это -- метод демагогии для прицепления своего "метода" post factum как универсального.

И с чего бы это Поппер в качестве альтернативы позиционирует метод проб и ошибок?! Он аргументированно отрицает диалектику, -- ВСЁ. Чтобы предлагать нечто как альтернативу Х, это Х должно быть осмысленным, просто альтернатива лучше. А тут -- хрень полная. Нельзя же сказать "предлагаю науку как альтернативу религии".

"Элементарная диалектическая логика противоречие поощряет!"
Ergo -- фтопку. Поскольку поощряется неумение мыслить логически.
Логика и должна быть бессубъектной- - на то она и логика, методология правильных (наименее ошибочных) рассуждений в наиболее общем виде.

Reply

К неумению мыслить в совместном рассуждении mp_gratchev October 27 2019, 15:30:46 UTC

Неумение мыслить - это о чём? Об индивидуальном или о совместном мышлении?

[Warrax: "Элементарная диалектическая логика противоречие поощряет!"
Ergo -- фтопку. Поскольку поощряется неумение мыслить логически].

Верно. Противоречить самому себе - означает неумение мыслить логически. Только, Вы же сами отметили, что противоречить собеседнику - это другое дело.
Из Вашей преамбулы к "Диалоги о диалектике - 4: М. Грачёв" на мое "В дискуссии одновременно присутствуют и А, и не А" вы ответили "Так то в дискуссии, при обсуждении".

Поощрение противоречия в ЭДЛ заключается в том, чтобы собеседники добивались чёткой формулировки возникшего в совместном рассуждении противоречия. Что должно в последующем помочь это противоречие эффективно разрешить.

--

Reply

RE: К неумению мыслить в совместном рассуждении darkhon October 29 2019, 01:22:05 UTC
"чтобы собеседники добивались чёткой формулировки возникшего в совместном рассуждении противоречия. Что должно в последующем помочь это противоречие эффективно разрешить".
Верно.
Но при этом противоеречие не может включаться в рассуждения, хрень получится. Именно что выделить и избавиться. Обычная логика, без всяких "ЭДЛ".

Reply


Leave a comment

Up