На смерть здравого смысла

Jan 11, 2015 17:23

У меня свой усопший. В мире ежедневно гибнут десятки тысяч людей, и оплакивать карикатуристов особым образом я не буду. Их жаль не менее, но и не более прочих. Но вслед за ними совершенно незаметно, под шумок, был окончательно уничтожен здравый смысл, и по этому поводу я надену траур ( Read more... )

Leave a comment

Comments 35

razbudili January 11 2015, 15:28:04 UTC
Либерализм стал новой религией. Обсуждать уже нечего. Состоялось. Свои «заповеди», свои «смертные грехи», свои пророки и святые, свои мученики, свои фанатики и радикалы. Что ещё? Крестовые походы, прозелитизм, обращение «дикарей», «цивилизованная вера»...
Либерализм - религия государственная.

Подставим "коммунизм". Хм, подходит. Подставим "социализм". Ага, тоже ничего. И "империализм" тоже замечательно подходит. Нацизм? Фашизм? Даже Антиклерикализм. Т.е. при желании практически любое состоявшееся общественное течение можно назвать религией. Но вот в чем вопрос, зачем это делать??? :)

С прошедшим всех нас Рождеством.
И Вас тоже.

Reply

lord_caldlow January 11 2015, 15:43:39 UTC
>> Подставим "коммунизм". Хм, подходит. Подставим "социализм". Ага, тоже ничего

Разумеется. И что тут удивительного? Советская идеология, да ещё и с культом личности вождя, вообще всегда была разновидностью религии.

Если вы потрудитесь проанализировать историю, то увидите, что с именно пропорционально ослаблением позиций традиционных религий прорастали идеологии. А что и есть религия по своему существу, как не одна и идеологий?

В 20-ом веке, в век науки и прогресса, религии посыпались вообще катастрофически, поэтому настал "век идеологий", как его официально и именуют.

Сейчас просто мы наблюдаем самые завершающие стадии формирования новой идеологии и её окончательного закрепления в государственном статусе. Можно назвать это религией, можно - идеологией. В сущности, либерализм встаёт сейчас ИМЕННО на их место. И что забавно: что религию, что идеологию запрещено повсюду закреплять в качестве государственной.

Что же. Свято место пусто не осталось.

А чего ещё было ожидать? Это в человеческой природе заложено.

Reply

razbudili January 11 2015, 16:25:09 UTC
> А что и есть религия по своему существу, как не одна и идеологий ( ... )

Reply

lord_caldlow January 11 2015, 17:39:20 UTC
Ну и о чём мы спорим? Я более-менее согласен со многим из написанного.

Просто дальше будет спираль. Будут свои "еретики", которых затравят не потому, что не правы, а потому, что нефиг быть еретиками. Будут "иноверцы", которых раздавят не потому, что "вера" не такая, а потому что нефиг монополию нарушать. Будут свои радикалы (типа нынешних, французских) которых оправдают потому что -- ну ведь за свободу же слова люди жизнь отдали! Или что, вы думаете, что у либеральной идеи не может быть радикалов и недоумков?

Либерализм пройдёт законный путь от восхождения как перспективной и наиболее удачной модели до старого, но набравшего очень много власти говна, которое не хочет уступать место.

Поэтому можно я уже сейчас не буду её адептом? В этом мире ничто не ново, всё уже когда-то было и когда-то снова повторится. И чего я буду поклоняться либерализму, если он уже сегодня конкурирует со старыми религиями и идеологиями на полное вышибание с поля любыми методами?

Reply


(The comment has been removed)

lord_caldlow January 11 2015, 18:14:30 UTC
Корректно, корректно ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

lord_caldlow January 11 2015, 18:40:20 UTC
>> суть разные этапы эволюционного процесса

В общем - да. И человеку отдельно, и обществу в целом нужна какая-то "сверхидея". Простого рационализма им почему-то мало, нужно более возвышенное обоснование. На разных этапах истории это обоснование всегда людям давалось. Духи предков, власть от бога, классовая борьба -- да сколько угодно. Хоть макаронный монстр :)

>> ярый католик не может быть либералом?

"Католик" -- такая штука... Надо же учитывать, что современный католицизм уже и геев венчает, и женщины священники-епископы, и эволюцию признал Ватикан. Это скорее к духовной консистории вопрос о том, насколько современное католичество совместимо с современным же либерализмом :)

Католичество образца столетней давности точно несовместимо. Капитально несовместимо :) Я просто очень далёк от религии, чтобы ответить на такой вопрос :)

Reply


k_gaydukova January 12 2015, 09:25:42 UTC
Пусть будет в день рождения
Прекрасным настроение,
И счастья ощущение
В душе пусть расцветет.
Пусть радость не кончается,
Все в жизни получается,
И то, о чем мечтается,
Скорей произойдет!)

Reply


madmaxii January 12 2015, 09:51:52 UTC
Оффтоп, но:

С днём рождения!!

Reply

lord_caldlow February 14 2015, 20:57:46 UTC
Благодарю с запозданием :) Я просто уехал на новый адрес - http://albert-lex.livejournal.com - почти уже месяц там живу, тут почти не появляюсь, вот и прошляпил всё... Не присоединитесь? ;)

Reply


nik_ignatchenko January 12 2015, 18:26:20 UTC
С удовольствием прочёл и вашу статью, и ваши комментарии. Возражения ни разу не возникали. Здравый смысл сейчас такой дефицит!

Reply

lord_caldlow January 12 2015, 20:10:24 UTC
Спасибо вам! У многих как-то сакрализировано всё, что связано с демократией и либерализмом. А я ещё несколько лет назад лениво подумал, что религии как-то оттеснились прогрессом, идеологии сгинули вместе с окончанием Холодной Войны - а что же дальше? Ведь свято место пусто не бывает, людям нужен какой-то высший смысл. Но я тогда, как дитя перестройки, подумал, что "мы вернём утраченное православие", как нам вещали во времена Ельцина. Думал, короче, что уживутся традиционные религии, а либеральный принцип, основанный на законности будет их регулировать и примирять. Но всё шло как-то странно, я всё никак не мог понять происходящее. А вот в последний месяц как-то совсем выкристаллизовалось это: не будет сосуществования. Либерализм начал взрывное расширение, подминая более мелкие идеологии и все старые религии. Он будет доминировать, а остальное отбросит догнивать на периферию, раскидает по "резервациям". Мне, конечно, неуютно немного. Я привык жить с мыслью, что либеральная идея - это такое уси-пуси. Но всё таки возраст берёт своё, ( ... )

Reply


Leave a comment

Up