На смерть здравого смысла

Jan 11, 2015 17:23

У меня свой усопший. В мире ежедневно гибнут десятки тысяч людей, и оплакивать карикатуристов особым образом я не буду. Их жаль не менее, но и не более прочих. Но вслед за ними совершенно незаметно, под шумок, был окончательно уничтожен здравый смысл, и по этому поводу я надену траур.

Две полуправды борются за право монополизировать мысли людей. За «белых» я или за «красных»? Давайте считать, что я на стороне антимонопольной службы.

Вот Генри Резник сегодня изумительно сформулировал точку противостояния: «Нельзя же сказать в открытую: «Убийство - это хорошо». Поэтому говорится: «Убийство - это плохо, но…»

А гениальность в том, разумеется, что «нельзя же сказать в открытую, что карикатуры были хорошими, поэтому говорят: «Карикатуры были ужасны, но...»

Нет вопроса о сопоставимости «вины». Всё здесь очевидно. Вопрос в другом...

Либерализм стал новой религией. Обсуждать уже нечего. Состоялось. Свои «заповеди», свои «смертные грехи», свои пророки и святые, свои мученики, свои фанатики и радикалы. Что ещё? Крестовые походы, прозелитизм, обращение «дикарей», «цивилизованная вера»...

Да разве же религия когда-либо была историей про картинки на доске? Анубисы, Сергии Радонежские, Шивы - это всё бирюльки. Религия всегда давала догматы, регулирующие нравственные основы бытия, некий «кодекс». Это был высший моральный принцип тех или иных цивилизаций, неписанный закон о приоритетах в делах нематериального порядка. Разве люди могут без некоего «высшего смысла»?

Чего же вам более? Либерализм и есть новая религия. А СМИ, естественно - церковь при ней. Ну как же! Они «не подвластны царям земным», они следят за «чистотой веры» и святостью догматов, они проповедуют, разъясняют и поучают. Раньше за проповедью шли в церковь, теперь включают ТВ или открывают газету. Какого проповедника предпочитаете лично вы? Каждый может найти батюшку себе по вкусу. А если находится еретик, то кто выполняет роль святой инквизиции? Правильно...

И я не буду вникать, какая религия лучше. Всё равно собираюсь остаться атеистом при новой вере, как был при старой. Но кое-что имеет значение.

Либерализм - религия государственная. О да. И поэтому прежние религии должны быть... ну вы поняли - Карфген. Особую пикантность придаёт тот факт, что законность декларируется как одна из основ либерализма, но в законах закреплены права прежних религий. А они Карфаген. А религия, как мы установили, государственная. Эрго что? Эрго - необходимо доказать, что ничуть не противоречит закону постепенное, но неизбежное уничтожение старых религий. Кои я не поддерживаю, как не поддерживаю и новую, потому что восхищён уже одним её прекрасным дебютом. Каким-то будет бенефис...

Жизнь иронична и символична. С прошедшим всех нас Рождеством.
Previous post
Up