Исключительно узкая специализация

Jan 30, 2024 12:42

Не, ну я понимаю, что есть такие люди, которые всю жизнь смотрят рандомные шоу по телевизору под пивко, поэтому им может казаться, будто бы в чём-то разобраться могут только отдельные специальные люди, подобные богам. Однако, вот, откуда берутся всякие там учёные и инженеры, свято верящие, что абсолютно любой человек может что-то хорошо понимать ( Read more... )

философия

Leave a comment

Comments 129

iko68 January 30 2024, 09:54:20 UTC
согласен на 75%. но есть но. Но инженергру трудно вникнуть в медицинские темы и в искусство и наоборот. механистичность не всегда, но часто, работает. не невозможно, но трудно. Разные особенности мышления у технарей и поэтов. Тема интересная

Reply

lex_kravetski January 30 2024, 10:07:13 UTC
Я детства программировал, читал про математику и писал стихи. Не улавливаю, чего там сложного для программиста в написании стихов и наоборот.

Reply

touristcat January 30 2024, 10:34:27 UTC
Да ничего сложного - синтаксис есть синтаксис, формат есть формат. Проще чем многим другим даже, полагаю.
Просто надо хотеть писать и знать, о чем писать. Ну и главное - понимать, зачем тебе эти стихи вообще нужны.

Reply

dzz January 30 2024, 15:22:46 UTC
Ну, я тоже неплохо совмещаю поэзию, бизнес и системную архитектуру. И по каждому направлению понимаю, зачем оно мне :)

На самом деле, писать стихи просто нравится, удовольствие от удачного сочетания формы и содержания практически такое же, как от красиво и эффективно написанной программы.

Reply


deathtiny January 30 2024, 10:05:58 UTC
...скорее, просто мега-раздражают "ыксперды", которые лезут в телевизор по каждому "актуальному" вопросу свое мнение высказывая...
вчера - "вирусологи-эпидемиологи", сегодня - "военные стратеги", завтра - специалисты по т.н. "искусственному интеллекту" и т.п.
отсюда даже не "невозможно хорошо разобраться бюолее чем в 1 теме", а "да закрой уже рот в энный раз своё бесценное высказывать со снобизмом и апломбом"... )

Reply

iko68 January 30 2024, 11:08:28 UTC
я эпидемиолог. во время ковида много было экспертов эпидемиологов. но, у них не было базы, поэтому их суждения были или не очень правильными или неполными. Еще хуже когда в роли эпидемиологов выступали разные администраторы. смешно и грустно. поэтому есть понятие компетентного мнения. когда есть базовые знания и опыт работы в какой то сфере.все антиваксеры, например, абсолютные дилетанты, очень слабо понимающие инфекционный процесс. к вышесказанному - поэту стать инженегром очень трудно. стихов инженегров не знаю. вдохновение включить на рабочем месте в 9 утра - можно, но сложно))

Reply

deathtiny January 30 2024, 11:18:18 UTC
уважение профессионалу!

но... не удержусь... в контексте треда, начало этого Вашего комментария прозвучало, как боянистое "Алло, это Вася, мне не звонили?" (ц) ;-)

Reply

lex_kravetski January 30 2024, 22:43:28 UTC
> стихов инженегров не знаю.

Неужели даже группу Queen никогда не слышали? Ну или, там, группу Pink Floyd?

Reply


jokuss January 30 2024, 12:23:30 UTC
Вот абсолютно согласен!
Любой неленивый и думающий человек вполне способен разбираться во многих вещах.
Скажем, толковый инженер-теплотехник, как правило, помимо теплотехники, термодинамики, гидравлики вполне себе на экспертном уровне знает и область водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вентиляции, кондиционирования, металлоконструкций и электрики.
И вполне возможно, он получил второе высшее, скажем по экономике или юриспруденции.
И, например, закончил музыкальную школу и свободно играет на пианино и гитаре.
А хобби у него - живопись и альпинизм.
Вот и.

Reply

schernov January 30 2024, 12:37:32 UTC

Супер! )

Reply


ploughlike_elk January 30 2024, 13:52:40 UTC

Специализация удел насекомых. А человек действительно может разобраться в любой теме, это ж не то что надо все открывать заново.

Reply

iko68 January 30 2024, 14:06:09 UTC
Человек конечно может разобраться в большинстве вопросов. Но есть ограничения. Для того чтобы разобраться профессионально в квантовой физике или в нейрохирургии необходимо серьезное образование на протяжении скольких то лет. Вообще то всегда говорят о профессионализме после 10000 часов занятия чем то. После 10000 часов занятия профессией, или сопоставимого числа часов, человек уже может высказывать компетентное мнение. А высказывание мнений людьми поверхностно знающих термодинамику (вообще не знаю что это такое и насколько сложно)))) или другие сложные вещи не будет компетентным.
Научиться можно очень многому, на это нужно время. При достаточном упорстве можно овладеть некоторым количеством профессий. Но в отсутствии слуха не стать музыкантом.

Reply

chhwe January 30 2024, 14:39:13 UTC

почти любой человек может и бегать, и плавать, и играть в футбол, и ездить на велосипеде, скатываться с горы на лыжах, поднимать тяжести, но (вы понимаете, о чём я)

Reply

iko68 January 31 2024, 06:20:21 UTC
все играли в футбол - значит все в нем разбираются. Но это поверхностный уровень понимания, на уровне знания правил игры. Профессиональный футболист затратив большое количество времени на обучение разбирается в игре намного лучше чем любитель. Это очевидно. Так же и с медициной. Все пациентам прочитавшим про свою болезнь в интернете кажется что они разбираются лучше врачей. Хотя иногда и так бывает((. Это все вопрос профессиональной компетентности. Она приходит после определенного времени изучения вопроса.

Reply


karpion January 30 2024, 14:01:57 UTC
Нормальный человек за свою жизнь не успевает полностью разобраться даже в одной теме.

Reply


Leave a comment

Up