Печенье из кондитерского пистолета

Dec 08, 2016 08:00




В этом году я впервые принимаю участие в марафоне Cookie Club. Выбрала себе 3 даты, и вот сегодня моё первое дежурство, по этому поводу я к вам с печенюшками:)) Разговор пойдёт больше не о самом рецепте, сколько о приборе для его приготовления, а именно кондитерском пистолете.

Сначала у меня появился кондитерский пистолет, а потом уже я стала читать отзывы о нём в интернете, и они меня серьёзно не порадовали. Многие писали о том, что намучились с ним, печенье толком так и не получалось. Но я решила, что совсем не попробовать было бы глупо. Я попробовала и знаете, всё не так страшно. Конечно, нужно немножко приноровиться, но в общем-то результат получается весьма приличным и с первого раза. Так что если у вас были мысли попробовать испечь такое печенье, но вы сомневались, дерзайте!
Они прекрасно подойдут для подарочных новогодне-рождественских наборов, особенно должны понравится детям за счёт разнообразия форм))

Продукты (на 20 печенек):
100 г сливочного масла (комнатной температуры)
1 яйцо
125 г муки
30 г крахмала
65 - 70 г сахарной пудры
Ванилин - на кончике ножа

Приготовление:
Масло взбить с сахарной пудрой (предварительно лучше перемешать или растереть, чтобы при при взбивании пудра не летела в разные стороны). Добавить яйцо и ещё взбивать. Добавить ванилин и перемешать. Всыпать муку с крахмалом и замесить тесто. Поставить его в холодильник на 10 минут. Тесто должно быть более липким, чем обычное песочное тесто, но не жидким, как бисквитное (я бы назвала его мажущимся, но густым).
В тесто можно ввести различные ароматизаторы (какао, заваренный кофе, цедру, корицу, смесь пряностей; какао, корица или смесь пряностей вводятся с сухой смесью, заменяя собой равное своему её количество, цедра или кофе вводятся в масляную смесь перед добавлением яйца).



Наполнить кондитерский пистолет тестом (указанного количества продуктов хватает для наполнения 1,5 объёмов пистолета).
Противень не смазывать маслом и не застилать пергаментом, иначе не сможете отсадить тесто из пистолета (оно не прилипнет к противню).
Прислонить пистолет к противню, нажать 2 - 4 раза (это зависит от желаемого размера печенья).
Как можно чаще меняйте насадки у пистолета (в отличие от кондитерского мешка, это делается очень просто, для этого не нужно извлекать тесто), т. к. первое печенье из чистой насадки выходит самое аккуратное (если закончатся чистые, лучше их лишний раз сполоснуть и продолжить отсаживать через чистые).
Периодически помещайте пистолет в морозилку (когда он и тесто в нём нагревается от тепла на кухне, с тесом становится сложнее работать).



Противень с отсаженным тестом поместите в разогретую до 160 градусов духовку на 15 - 20 минут (и то и другое печенье мягкое в серединке, только края у тех, что пекутся 20 минут более хрустящие).
Не смотря на то, что печенье отсаживается на противень без какого-либо покрытия, оно снимается без проблем, не пристаёт.
Печенье получается таким бледным из-за использования крахмала.



У этого печенья приятный домашний вкус. Я бы разве что добавила ещё совсем немного сладости, хотя это всё персонально:)



Теперь покажу насадки:






























Приятного аппетита!:)

До меня печенье пекли:
Наташа Vanillekipferl
Ира Печенье с кунжутом, имбирем и шафраном
Оля Песочные снежинки
Нелли Mexican Wedding Cookies
Инна Ванильные сухарики с изюмом и фисташками
Ира Печенье с имбирными цукатами и фисташками

Также отнесу рецепт на ФМ "Рождественское/Новогоднее печенье", ФМ "Рождественские кулинарные подарки" и ФМ "Путешествие в королевство Щелкунчика"

Сладкая выпечка, Печенье

Previous post Next post
Up