Шестигранник Русской Рационализации

Apr 16, 2015 09:25

Для начала - моя классификация:

Вера - это принятие чего-либо за истину без доказательств (на основе чувств).
Знание - это принятие чего-либо за истину через доказательства (на основе фактов).
Доверие: ДО-верие - это ДО веры, то есть, не вера, а перед ней. Это - вероятностное признание чего-либо за истину, основанное на сочетании трёх факторов: доказательств, интуиции и чувств. То есть, признание чего-либо за истину с той или иной степенью вероятности. Например, доверяю такому-то политику на 50%, потому что, с одной стороны, нет фактов его ненадёжности, с другой стороны, интуитивно чувствую в нём подвох, а с третьей стороны, испытываю к нему личную антипатию. Чувства и интуиция не всегда совпадают - например, бывает, что верят какому-то проекту несмотря на интуитивные подозрения (основываясь только на симпатии к автору проекта).
Соответственно, убеждения могут быть основаны как на вере, так и на знании. Поэтому нельзя отождествлять убеждения только с верой, например, говорить, что человек без веры - это человек без убеждений.

Итак:
Давно и много говорят в России о нерациональности русского мышления, но не было ещё полноценной концепции борьбы с этой главной русской бедой. И вот, наконец, она создана мною - с учётом всех необходимых шести аспектов.

1. Мировоззренческий аспект.
Согласно моей концепции Развитеизма Богом-Творцом является Воля к Власти:
http://www.proza.ru/2012/12/31/1191
Согласно её качественному аспекту (гармония с окружающей средой) всё и вся во Вселенной подчиняется Принципу наименьшего действия - проще говоря, Принципу оптимальности. Авангардом стремления к оптимальности является человеческий разум. Отсюда - самое глубокое, мировоззренческое обоснование для рационализации русского мышления: если русский народ хочет жить в согласии с Богом, Природой, Жизнью - он должен поумнеть. Иначе - смерть.

2. Религиозный аспект.
В Библии сказано, что однажды люди познают Бога:
http://evolution-march.livejournal.com/1045326.html
Концепция Развитеизма построена именно на познании Бога, а не на вере в него (вера - это детство разума). На базисе Развитеизма и Апокалипсиса мною создана рациональная концепция христианства:
http://natur-christ.livejournal.com/
То есть - религиозность уже не может быть оправданием иррациональности мышления. Процесс взросления человечества невозможно остановить.
Более того - согласно пророчествам христианских святых Россия сыграет мессианскую роль в последние времена, и это должно быть связано с Развитеизмом:
http://natur-christ.livejournal.com/47547.html
http://natur-christ.livejournal.com/42198.html

3. Научный аспект.
Здесь я беру в союзники академика Павлова с его известной лекцией "О русском уме", где он с позиций физиологии доказывает слабость русского мышления (нерациональность), а также возможность его излечения:
http://evolution-march.livejournal.com/22245.html
С позиций физики красный цвет связывает русскость и рациональность:
http://evolution-march.livejournal.com/1613768.html
С позиций геометрии - о связи русскости и рациональности через шестиричность:
http://natur-christ.livejournal.com/42580.html
Русская дурь как неотения:
https://evolution-march.livejournal.com/1785016.html

4. Исторический аспект.
Трижды за последний век русский народ свалился в смуту - в феврале-1917, августе-1991 и феврале-2014 (а теперь на пороге четвёртой). Три раза - это закономерность. Никакой другой народ так не опозорился. Одного этого достаточно, чтобы задуматься о рационализации русского мышления. Тем более, что в наступившую информационную эпоху интеллект особенно важен в обострившейся международной конкуренции.

5. Морально-психологический аспект.
а) Склонность русского человека (особенно русской молодёжи) к бунту легче вылечить с помощью этого самого бунта, нежели путём занудно-правильных увещеваний:
http://evolution-march.livejournal.com/1432001.html
б) Также нужно опереться на "мужскую гордость", поскольку русская дурь - женского рода:
http://evolution-march.livejournal.com/1434620.html
в) Также нужно опереться на страх перед смутой - "Ум от горя":
http://evolution-march.livejournal.com/1435244.html
г) Стыдотерапия:
http://evolution-march.livejournal.com/1452097.html
д) Айкидо-использование русской дури:
https://evolution-march.livejournal.com/1662960.html
е) Рационализация русского мышления как национально-освободительная революция http://natur-christ.livejournal.com/62484.html

6. Политический аспект.
Я предлагаю конкретный политический инструмент для рационализации русского мышления - Эволюционный Марш. Кстати, он тоже опирается на Развитеизм:
http://evolution-march.livejournal.com/1070152.html
Восстание против русской дури - это не только духовная борьба, это будет сопровождаться сменой гибельного курса. То есть - в глазах народа искоренение русской дури совместится с позитивными последствиями смены курса БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ. Это станет лучшей агитацией за рационализацию русского мышления. Конкретные дела сильнее всяких слов, даже самых правильных и красивых.

Итак, всего шесть аспектов. И это весьма символично - ведь согласно концепции Развитеизма шестиричные структуры - наиболее симметричные-оптимальные-прочные (самые распространённые в Природе). Даже само наше трёхмерное пространство шестирично - "трёхмерный крест", который возник согласно Принципу наименьшего действия (доказано математически и физически - по ссылке из п.2).
Символ Развитеизма - тоже шестиричный:


То есть - Шестигранник Русской Рационализации сам по себе уже символизирует оптимальность-рациональность.
Для увидевших в этом "Звезду Давида":
http://natur-christ.livejournal.com/42580.html
Кроме того, наряду с "Ж"-шестиричностью в данном символе есть ещё и "6"-шестиричность: начальный развиток Спирали Русского Развития (само это слово произошло от РАЗвёрнутого ВИТка), которое невозможно без Русской Рационализации.

Важный момент:
Рассмотрим подробнее тютчевское "Умом Россию не понять". В сочетании с "Аршином общим не измерить" это противопоставляет рационализм русской особости. Рационализм отождествляется с западнизмом, тем самым патриотизм разводится со здравомыслием. (А. Проханов: "Патриотизм - понятие иррациональное")
Но что рационального (разумного) в западном культе потребления, наживы, разгуле толерантности и т.д.? России нужен настоящий Рационализм, и это ничуть не противоречит её особому пути. Это можно высказать так: "Своим Умом понять Россию!" Своим, а не западным. Умом с большой буквы.
Никакого противоречия между патриотизмом и рационализмом нет: страна, пренебрегающая патриотизмом, неминуемо приходит в упадок, что приводит к ухудшению жизни граждан. Таким образом, их патриотизм - это разумный, рациональный выбор. Точнее - их разумный эгоизм не противоречит Долгу перед Отечеством. Это - следствие оптимального баланса духовного и материального.

В заключение:
Наступила информационная эпоха. Сегодня русская дурь особенно гибельна для русского народа - слишком сильной стала межцивилизационная конкуренция, прежде всего в интеллектуальной области. Да и Россия сегодня слаба, как никогда, по отношению к Западу. Одна только потеря Украины чего стоит:
http://evolution-march.livejournal.com/1254569.html
Русский народ настолько болен "умомроссиюнепоймизмом" (три смуты за последние сто лет - это "мировой рекорд" русской дури), что обычной рационализации ему для выживания мало - нужна именно прорывная, авангардная, полноценная рационализация (тяжелобольному требуется сильное лекарство):
http://evolution-march.livejournal.com/1433322.html
Обычная рационализация - это западный рационализм, который не является полноценным (культы наживы, потребления, толерантности и т.д. - полноценно разумными никак назвать нельзя).
Нельзя больше сюсюкать с "русской странностью". Русская особость - не в русской дури, а в русском вызове (Ноогресс) западному Прогрессу (не отказ от Развития, а его рационализация-гармонизация):
http://www.proza.ru/2011/03/16/1642

Долой дуродержавие!
Или поумнеем, или погибнем!
Своим Умом понять Россию!

Развитеизм - цель, Эволюционный Марш - средство http://evolution-march.livejournal.com/1434644.html
Россия - цивилизация Севера http://evolution-march.livejournal.com/1436645.html
Идеология Развитеизма и внеидеологичный Эволюционный Марш - как их совместить? http://evolution-march.livejournal.com/1436806.html
Эволюционный Марш идёт на Север, объединяя Материю и Дух http://evolution-march.livejournal.com/1437258.html
Первомайский Шестигранник или Даёшь 1 Мая как День Умного Труда! http://evolution-march.livejournal.com/1437647.html
Рационализм у русского народа на роду написан http://evolution-march.livejournal.com/1437974.html
Разум важнее танков и ракет или Шнуровский важнее Шойгу http://evolution-march.livejournal.com/1438952.html
Россия - страна придурков или Даёшь стыдотерапию! http://evolution-march.livejournal.com/1452097.html
Мировоззренческие ненависть и презрение к бунтовщикам и охранителям http://evolution-march.livejournal.com/1469925.html
Дугин и Лимонов хотят новой религии, а тянут назад http://evolution-march.livejournal.com/1486778.html
Настоящая Русская Революция - это Эволюционный Марш http://evolution-march.livejournal.com/1540999.html
Эволюционный Марш - это Гагарин русского мышления http://evolution-march.livejournal.com/1543440.html
Академик Павлов - сталинские пятилетки - Эволюционный Марш - Развитеизм http://evolution-march.livejournal.com/1588947.html
Если Ванга права, то лишь так: Сирия - Эволюционный Марш - Развитеизм http://natur-christ.livejournal.com/61583.html
4 ноября - День Русского Разума - День Русского Единства - День Всенародного Единства http://evolution-march.livejournal.com/1597025.html
Манифест рационального патриотизма https://evolution-march.livejournal.com/1733346.html
Эволюционный Марш как первый шаг к созданию идеального русского человека https://evolution-march.livejournal.com/1753746.html
Почему народ перестаёт пить, а политики продолжают "политическое пьянство"? https://evolution-march.livejournal.com/1754786.html
О "бездуховности", "деструктивности" и "банальности" ЭМ-рационализма https://evolution-march.livejournal.com/1758757.html
1 сентября - День Знания как символ русского мессианства https://evolution-march.livejournal.com/1766544.html
Русская троичность-шестиричность как квантовая духовность и северная рациональность https://natur-christ.livejournal.com/68581.html
Северный рационализм Эволюционного Марша против западного рационализма Майдана https://evolution-march.livejournal.com/1868868.html
Эволюционный Марш и Развитеизм как политическое и физическое долголетие Путина https://evolution-march.livejournal.com/1870621.html
"За Правду" Прилепина - это вера, а "За Истину" Эволюционного Марша - это знание https://evolution-march.livejournal.com/1876328.html
Русская Идея конкретна, правильна и перспективна только в рамках Развитеизма https://evolution-march.livejournal.com/2109498.html
Истина против правды - от борьбы против фейков до создания Метаидеологии https://evolution-march.livejournal.com/2116085.html
Запад - Принцип извращённого действия, Россия - наибольшего, а Развитеизм - наименьшего https://evgggen.livejournal.com/2056868.html
Принцип наименьшего действия против русского долгозапрягательства и умомроссиюнепоймизма https://evolution-march.livejournal.com/2335408.html
Рациональный патриотизм - это Природная ПНД-Оптимальность, а эмоциональный - русская дурь https://evolution-march.livejournal.com/2337447.html
Принцип наименьшего действия как трёхмеризация русского ума - вслед за трёхмеризацией пространства https://evolution-march.livejournal.com/2352924.html
Эволюционный Марш и Принцип наименьшего действия как анти-кувалда во всех сферах https://evolution-march.livejournal.com/2359495.html
Болотная площадь - лучшее место празднования Дня Эволюционного Марша 1 июня https://evolution-march.livejournal.com/2424339.html
Пригожин против централизации армии - как патриоты против единоначалия Эволюционного Марша https://evolution-march.livejournal.com/2433234.html
Принцип "В Россию можно только верить" - главный враг русскости и России в целом https://evolution-march.livejournal.com/2531764.html
Натур-Завет всесилен, потому что рационален, а взросление человечества необратимо https://evolution-march.livejournal.com/2549238.html
Русская иррациональность как сепаратизм https://evolution-march.livejournal.com/2549516.html
Previous post Next post
Up