Осознанная необходимость

May 25, 2019 13:41



Вероятно, многие слышали фразу о том, что свобода - это осознанная необходимость.
Кое-кто даже думает, что автор этого высказывания - Гегель. Правда, другие считают, что это сказал Маркс. На самом деле оба этих мыслителя только интерпретировали мысль подлинного автора высказывания - Бенедикта Спинозы.

Спиноза (Барух д'Эспиноза) жил в Голландии в те времена, когда рационализм господствовал в европейской философии. Каким бы свободным себя ни мнил человек, это всего лишь иллюзия. На самом деле он просто подчиняется законам природы или бога (для Спинозы это одно и то же).


Он писал:

Я называю свободной такую вещь, которая существует из одной только необходимости своей природы…
Я полагаю свободу в свободной необходимости.

Иными словами: все, что происходит в мире, происходит по необходимости. С этим ничего не поделать. Однако люди в силу своего незнания противоречат необходимости. Они не хотят быть запертыми в каких-то рамках.

Таким образом, свобода человека в том, чтобы осознать эту необходимость. Проще говоря - понимать смысл своих действий.

То есть, Спиноза подводит под понятие свободы рационалистическое основание. Получается, что свободным человека делает мысль, понимание.

• Тот, кто просто слепо подчиняется обстоятельствам - не свободен.
• Тот, кто понимает, что это за обстоятельства, к чему они ведут, и может руководить своим поведением, исходя из этого знания - свободен.

/Источник/

[P.S.]
Ученые из Мичиганского университета провели масштабное исследование, в котором участвовали люди старше 50 лет. Анкетирование и последующее наблюдение за жизнью добровольцев выявили связь между наличием цели в жизни и сниженным риском ранней смерти.



Количество умерших, распределенных по силе их жизненных целей.

Среди тех, кто имел наивысшую силу жизненных целей, умерло 17 человек, в то время как в группе с самой низкой мотивацией скончалось 83 человека. Наибольший показатель (281 человек) принадлежит предпоследней группе (3.00-3.99).

/Источник/



Универсальная способность.
Мысль держится, пока мы...
Сила идеи.
Правильный Владыка.
Сделать шаг навстречу и не отводить глаз.

Смысл, Идея, Здоровье

Previous post Next post
Up