Правильный Владыка

Apr 16, 2018 11:53



- Вообще-то выбора нет. Хотите вы или нет, вы всегда и неизбежно будете служить какой-то идее.
- Вопрос не в этом, а в том, насколько вы осознаёте это?
Насколько вы вообще осознаёте те импульсы, которые ошибочно принимаете за свободу воли. Люди, полагающие, что они свободные сущности, служащие своим предпочтениям - глупцы.


Трагедия в том, что 98% населения - забитые, рефлексирующие и реактивные существа, находящиеся в высокочастотной вибрации от противоречивых желаний, сформированных маркетингом и средой. Плюс постоянная фрустрация от тотальной невозможности реализовать 98% своих желаний.

А теперь спросите себя: если в вашей голове одновременно находится 100 тыс. противоречивых желаний, есть ли хотя бы одна причина, по которой вы можете изменить свою жизнь?

Естественно, это риторический вопрос и я не ожидаю ответа.

Когда мы находимся в поле сил и влияний, то единственный способ как-то целенаправленно двигаться - это иметь собственную силу.

Большую.

Мы не можем отвязаться от НИХ. В некотором смысле ОНИ и МЫ - ОДНО.

А сила - это осознанность.

И откуда же она возьмется?

Только если вам её кто-то даст!

Когда вы служите идее, то первую выгоду, которая она, идея даёт вам по договору - это силу не реагировать на другие идеи. Читайте первоисточники, пристально вчитывайтесь в то, что наши мифологические предки пытались передать нам, неучам, считающим, что жизнь сильно поменялась, и свято верующим, что мы умнее.

На планете (считай в общественной картине мира) есть три пути:

1. Можно наивно полагать себя хозяевами собственной жизни, и тогда мы погружаемся в хаос идей, желаний, страстей, неспособные отличить иллюзию от реальности. Некоторые говорят - это путь страданий. Во Вселенной ценятся ощущения, а страдания - это разновидность ощущений. Кровь, война, тотальная ложь на государственном уровне - неважно, поток ощущений идёт и питает того, кто этим питается.

2. Отказ от страстей, желаний и ощущений. Типа, от страданий. Буддизм, но не Дзен. Дзен, наоборот - конструктивен, это реально, но в одежде Буддизма. Мы воссоздались в этих ипостасях, чтобы испытывать опыт, а не бежать от него. Выше некоторого уровня никто не делит на плохое и хорошее, страдание и наслаждение. Делят на отсутствие ощущений и наличие их. Ощущения - валюта Вселенной, а не время, ибо время относительно. Поэтому создаются миры, типа нашего. Это фабрики ощущений. Мы с вами работаем здесь, на фабрике ощущений. Миллиарды людей переживают мириады опытов, и это реалити шоу смотрят зрители. А мы все зомби-актеры. Хотите быть зомби? Впрочем, Вас никто не спрашивает. Как бройлеров на птицефабрике.

3. Служение идее, потому что что в обмен на то, что отдаём себя ей - получаем очень много всего взамен.
Что?
Почитайте здесь.

В христианстве разделяют три пути:
- Путь любви - человек который искренне верит в Бога, и служит ему из любви.
- Путь раба - человек, который боится Бога, и соблюдает заповеди из-за страха наказания.
- Путь наемника - человек, который надеется получить какие-то дары и, соответственно, служит Богу в корыстных целях.

Нельзя служить, не любя.

А любить невозможно, если не восхищаться.

Мы служим не потому, что хотим чего-то получить, а потому, что Идея так восхищает нас, так наполняет смыслом и светом, что всё другое представляется ничтожным. Остальные, не испытывающие такого восторга - духовно нищи и слепы. О таких Гурджиев писал, называя их “спящими автоматами”.

Можно уничтожить людей, страну, планету.

А Идею НЕЛЬЗЯ уничтожить.

Идея - это над-человеческое, нравиться это кому то или нет.

Поэтому умные люди выбирают правильного Владыку не из своих примитивных желаний, а по зову сердца.

Лучше служить идее, чем быть рабом желаний...

/Источник/

Язык, Картина мира, Общество

Previous post Next post
Up