УЧИМСЯ У ЛУЧШИХ

Aug 25, 2015 15:53


Продолжаю расскрывать секреты обольщения своих Сотрудников лучшими работодателями Америки.

Я решил посмотреть, что же мне еще будет интересно узнать  о компаниях (сделать у себя в компании), которым я уже посвящал свое внимание в блоге. Сюда вошла следующая четверка: отели Four Seasons (47 место), Whole Foods Market (55 место), L.L.Bean (56 место), Nordstrom (93 место).

Все компании, вошедшие в лучшую сотню, как правило, предоставляют своим Сотрудникам и достойную зарплату (обычный персонал что-то около 30k$, управленцы - в среднем в два раза больше, чем у обычного работника), и "круглосуточное" питание с питьём, компенсацию на образование, обширную программу по развитию, страхование, участие в пенсионных программах и т.д. и т.п. Подробнее см. у первой тройки.



Корпоративную спортивную одежду для Four Seasons Hotel создают итальянские дизайнеры


Four Seasons

Я остановлюсь на некторых особенностях. Как говорил Шванецкий: "Что охраняешь, то и имеешь". Вот например, в Four Seasons Сотрудники имеют право на бесплатные номера в своих отелях в любой точке мира после шести месяцев полной занятости. После года, это пять ночей, с двух до пяти лет - семь бесплатных ночей. Плюс 50% скидка на любые напитки и снедь. Но больше мне нравится то, что в компании предусмотрены скидки для посещения кинотеатров, тематических парков, гостиниц, горнолыжных курортов, спортивных мероприятий, семейных событий, на журналы, оплату покупок в интернет-магазинах и многое другое. А ещё у них есть желание посадить 10 миллионов деревьев по всему миру. Это круто!

10 человек на место, когда открывается новый отель. Все кандидаты оцениваются по набору ключевых компетенций: Адаптивность (гибкость, услужливость, страсть), Профессионализм, Этика работы (целостность, навыки общения, команда). Технические и Функциональные навыки. Управленцы дополнительно тестируются на умение ладить с Людьми, Лидерство, Бизнес Проницательность, Решение Проблем, Реализатор. Любой кандидат участвует в четырехступенчатом интервью: они встречаются с будущими коллегами, непосредственным руководителем, функциональным директором и управляющим отеля.

Whole Foods

Сотрудники и члены их семей получают 20% скидку на продуктовые счета в Whole Foods (а может быть и 30%, если семья участвует в добровольной программе здорового питания).

Всё большую популярность набирает движение среди членов команды Whole Foods по созданию сада в своём магазине и в своих общинах. Whole Foods рассматривает это движение, как самый крутой тимбилдинг в своей истории.

Не менее масштабное явление проходит примерно каждые три года, где собирается почти 1000 человек (всего рботает около 76 тыс. человек).  Два с половиной дня люди вовлечены в речи многочисленных спикеров, разнообразные мастер-классы, выставки продукции и другие интересные мероприятия, которые включают церемонию награждения, кинофестивали, концерты и конкурсы, в основу которых положены идеи Сотрудников по улучшению бизнеса. А как вам " Ночь с боссом"?

75 кандидатов на одно вакантное место! Кандидата принимают на работу, если за него проголосовали их будущие коллеги, при этом им рекомендуется представлять письменные отзывы о кандидатах.

L.L.Bean

100-летние традиции внимательного отношения к Клиентам и ... активного отдыха рулят!

Лучшая программа, по мнению Сотрудников, та, где отмечают лиц или целые группы, которые ради Клиентов прошли " лишнюю милю". Каждый год, руководители компании вместе с Сотрудниками устраивают парад, надевают смешные шляпы, приветствуя Лучших. Им устраиват шикарный приём с подарками. Кроме это считается, что любой Сотрудник, проработавший в компании более пяти лет, крутой сервисник. Поэтому каждая пятилетка Сотрудника особо отмечается. Премия по случаю, оплачиваемый выходной день и подарочные карты.

Компания всячески поощряет Сотрудников к активному отдыху. Специальная группа планирует экскурсии для коллег в Новой Англии. Это может быть, как в прошлом году пеший поход, морской каякинг, езда на велосипеде, горные прогулки и многое другое. В компании регулярно проводятся соревнования по футболу и бейсболу, регулярно устраиваются барбекю, пикники.

Компании принадлежат несколько лагерей на озере Rangeley (штат Мэн, там же, где и штаб-квартира компании), которые Сотрудники со своими семьями могут использовать путем жеребьевки каждые три месяца. Там свои программы оздоровления, а использование туристического оборудования предлагается бесплатно.

Nordstrom

Ещё одна вековая компания с культовой культурой, сосредоточенной на обслуживании Клиентов.

Большинство Сотрудников магазина рассказывают о том, что они получают удовольствие каждое утро с митингов, которые предоставляют ежедневные цели продаж, признание выдающихся заслуг, празнование дней рождений и других особых случаев. Каждая пятница стала днем мод, где проводятся конкурсы, например уродливых свитеров. Лучшие магазины награждаются Кубком президента, победителей встречают на красной ковровой дорожке с конфетти,  живым DJ, специальными гостями и, конечно же, с морем еды и питья. Обращает на себя внимание ежемесячный конкурс Regional Game Changer с определённым денежным вознаграждением. В нём участвуют команды, где создаются веселые видео, рассказывающие о выбранной продукции, с акцентом на целях, стратегии и тактиках по продвижению этого продукта и стимулирования продаж. А есть ещё ежемесячные Встречи Признания. Помимо чествования Лучших, как правило, на них приглашают интересного спикера, члена руководства компании.

Хочу особо отметить Консультативный совет Millennial Advisory Council. Это группа из 75 молодых работников (в возрасте 25-34 года), генерящие творческие и инновационные идеи. Они участвуют в фокус-группах и мозговых штурмах, встречах с руководством. Наконец, легко можно внедрить у себя такой инструмент, как The Nordy Buck. Это денежный ваучер от 50-100 баксов, который является благодарностью за высокие продажи или просто хорошо проделанную работу.

Что хочется забрать себе? :)

система стимулирования, ритейл, организационная культура, whole foods market, внутренний маркетинг, nordstrom, l.l.bean, идея на каждый день, источник креативности, скидки, ценности компании, лояльность, отношения, клиентоориентированность, ценности Сотрудников, эмоциональный интеллект, лидерство, эффективный Сотрудник, поиск Сотрудников, инструменты менеджера, человеческие ресурсы, отбор соискателей, мотивация, управление ЧР, вовлеченность

Previous post Next post
Up