Блаженны миротворцы, ибо...

Mar 12, 2024 14:32


Яков в очередной раз доказывает, что "Trump is bad for Ukraine". На сей раз в ход пошло заявление Орбана, что Трамп обещал ему, придя к власти, прекратить помощь Украине, и тогда война кончится сама собой.

Начну с того, что действия человека лучше всего предсказывать на основании того, что он уже делал в прошлом в похожих случаях.

А теперь хочу ( Read more... )

Leave a comment

Comments 48

ext_5978315 March 12 2024, 21:01:01 UTC

> действия человека лучше всего предсказывать на основании того, что он уже делал в прошлом в похожих случаях.

Лучше всего предсказывать на основании того, что он уже сделал - акцент на перфекте. А еще лучше (но сложнее доказывать причинность) предсказывать на основании того, к какому результату привели (или не привели) эти действия.

Так вот по этим более сильным критериям в части обязательств перед Украиной по обеспечению ее безопасности просраны все полимеры в абсолютно одинаковой степени всеми президентами США начиная с Обамы через Трампа и до текущей немощи - безопасность не обеспечена.

> склонить Украину

Украина даже Папу публично послала. Не сомневайтесь, Трамп будет послан в том же направлении и с тем же таймингом - то есть в день публичного анонсирования им на посту намерения склонения к самоубийству.

Если Орбан не спиздел о намерениях Трампа, то это в некотором смысле даже хорошо. Наконец-то заявления совпадут как с действиями, так и с последствиями, и вам не придется оправдывать Трампа и оправдываться самому.

> ( ... )

Reply

clovis3 March 12 2024, 22:44:59 UTC

Так вот по этим более сильным критериям в части обязательств перед Украиной по обеспечению ее безопасности просраны все полимеры в абсолютно одинаковой степени всеми президентами США начиная с Обамы через Трампа и до текущей немощи - безопасность не обеспечена.

Тут у Вас серьёзная фактическая ошибка. Если при Обаме и при Байдене Путин захватил значительные куски Украины, то при Трампе он не занял ни сантиметра новых территорий.

Украина даже Папу публично послала. Не сомневайтесь, Трамп будет послан в том же направлении и с тем же таймингом - в день публичного анонсирования на посту намерения склонения к самоубийству.

Во-первых, Трамп ни о каком самоубийстве не говорил. Он говорил о мире на основе некоторых территориальных уступок. Во-вторых, послать то Трампа можно, но вот как обойтись без американской помощи, учитывая, что в Европе нет достаточного количества оружия, чтобы обеспечить устойчивость фронта? Не запасли европейцы. Так увлеклись покупкой российских энергоносителей, что совсем забыли про военные расходы. Правда, Трамп им ( ... )

Reply

ext_5978315 March 13 2024, 01:26:06 UTC

> > Так вот по этим более сильным критериям в части обязательств перед Украиной по обеспечению ее безопасности просраны все полимеры в абсолютно одинаковой степени всеми президентами США начиная с Обамы через Трампа и до текущей немощи - безопасность не обеспечена.

> Тут у Вас серьёзная фактическая ошибка. Если при Обаме и при Байдене Путин захватил значительные куски Украины, то при Трампе он не занял ни сантиметра новых территорий.

Вы опровергаете утверждение, которого я не делал. Безопасность может быть либо обеспечена, либо не обеспечена. Новомодная нынче небинарность в этом вопросе и прочий новояз звучат как попытки избежать ответственности.

> > Украина даже Папу публично послала. Не сомневайтесь, Трамп будет послан в том же направлении и с тем же таймингом - в день публичного анонсирования на посту намерения склонения к самоубийству.

> Во-первых, Трамп ни о каком самоубийстве не говорил.

В данном случае важно только то, как продажа в рабство оценивается теми, кого предлагают (если верить Орбану) продать в рабство. При этом ( ... )

Reply


a_shen March 12 2024, 21:24:51 UTC

А есть какое-нибудь выступление Трампа, где бы он излагал эту самую "второй пункт плана", о котором Вы говорите?

Reply

clovis3 March 12 2024, 22:33:38 UTC

Саша, я очень рад Вашему визиту! Извините, что стараясь сохранить анонимность, не представляюсь по форме.

Я слышал это своими ушами, когда смотрел по ТВ одно из выступлений Трампа. Но поскольку память может и подвести, то вот Вам ссылка:

https://www.ndtv.com/world-news/donald-trump-reveals-how-he-would-end-russia-ukraine-war-in-24-hours-if-elected-4219263

He added that he would tell Mr Zelensky: "No more, you gotta make a deal," and Mr Putin: "If you don't make a deal, we're gonna give them a lot. We're gonna give more than they ever got. And that is it, the war will be over.''

Maria Bartiromo -- одна из телеведущих-комментаторов на Fox Business, а по воскресеньям и на FoxNews.

Reply

a_shen March 13 2024, 18:34:10 UTC

Ну как-то я боюсь, что это wishful thinking. Вероятно, сейчас, став кандидатом, Трамп должен как-то обозначить более конкретно свою программу действий, если там что-нибудь такое будет, то напишите сюда.

Reply

clovis3 March 14 2024, 19:47:59 UTC

Я не думаю, что Трамп до выборов скажет что-то более конкретное, и на это есть, по крайней мере, две причины.

Во-первых, Трамп не хочет связывать себе руки, подробно обозначая свою переговорную позицию: какое оружие он даст Украине, и какие границы он считал бы справедливыми.

Во-вторых же, и это не менее важно, у нас есть понятие "message discipline". Как военачальник должен тщательно выбирать место для прорыва и наступления, так и кандидат, если он хочет собрать голоса избирателей, должен говорить не обо всём, о чём бы ему хотелось, а лишь об основных темах его избирательной кампании, не отклоняясь ни на шаг в сторону. Темы Трампа -- это прекращение нелегальной иммиграции, торговая война с Китаем и ещё немножко борьба против "cultural marxism" (например, биологические мужчины, участвующие в женских соревнованиях). Поэтому Украину он упоминает лишь в виде "Байден виноват в провалах внешней политики, а при мне такого не было и не было бы". Кстати, примерно то же самое он говорит и об Израиле.

Reply


yaroslav_zh_k March 12 2024, 21:38:32 UTC

вам совсем не стыдно быть лжецом?

Reply

clovis3 March 12 2024, 22:34:14 UTC

Приведите, пожалуйста, два-три самых ярких примера моей лжи.

Reply

yaroslav_zh_k March 12 2024, 22:37:24 UTC

трамп передавал Украине джавелины - га самом деле разрешил продажу

трамп уничтожил вагнеровцев в Сирии - трамп к этому не имеет отношения, решения принимали военные, даже ни о чем не запрашивая белый бом, трамп был потом поставлен перед фактом

трамп поддерживает Украину - нет, и вполне четко говорит об этом.

Reply

clovis3 March 12 2024, 22:55:39 UTC

трамп передавал Украине джавелины - га самом деле разрешил продажу

А в чём тут разница, учитывая, что Украина платила за них деньгами, которые Америка дала ей в качестве военной помощи? Главное же в том, что при Обаме никаких джавелинов не было, хотя Украина воевала и отчаянно нуждалась в эффективных противотанковых средствах.

трамп уничтожил вагнеровцев в Сирии - трамп к этому не имеет отношения, решения принимали военные, даже ни о чем не запрашивая белый бом, трамп был потом поставлен перед фактом

Прочтите внимательно то, что я написал:

"дал свободу действий командующим американскими силами на Ближнем Востоке, достаточную для того, чтобы те, быстро приняв решение, сожгли одну-две сотни не в меру дерзких вагнеровцев;"

Трамп изменил rules of engagement.

трамп поддерживает Украину

Во-первых, в этой моей записи нет такой формулировки. Во-вторых, а что же, по-Вашему, такое "разрешение на покупку джавелинов за американские же деньги", как не поддержка? Ну а в-третьих, за четыре года трамповского президентства Путин не оккупировал ( ... )

Reply


run3d March 13 2024, 01:10:46 UTC

Левакам хоть ссы в глаза, все божья росса.

Reply


judeomasson March 13 2024, 03:16:37 UTC
Вы не заметили, что Орбан просто повторил первый пункт трамповского мирного плана: склонить Украину к переговорам, угрожая прекратить помощь?
Правильно. Что значит склонить Украину к переговорам? На каких условиях? Украина давно согласна на переговоры, но при условии полного вывода российских войск с территории Украины и выплаты репараций. Склонять Украину на переговоры на этих условиях не надо, так как Украина и так согласна на такие переговоры. Склонять Украину надо только для переговоров о капитуляции, а именно это и надо Путину. Значит Трамп просто выполняет задание Путина.

Просто он не захотел добавить второй пункт плана: принудить Путина к переговорам, угрожая дать Украине "всё".Второй пункт пустая демагогия чтобы показать что он якобы может быть с жёстким с Путиным. Почему Трамп поставил требование к Путину на второе место? Ведь по логике это должен быть пункт №1, так как именно Путин начал эту войну, и от него Трамп должен был требовать завершить войну в первую очередь, а не от Зеленского ( ... )

Reply

clovis3 March 13 2024, 03:54:42 UTC

Коротко про СП2: я погуглил, и вот: https://www.bbc.com/news/world-europe-50875935 Да, санкции были включены в оборонный бюджет, Трамп этот закон утвердил. Ни про какое вето тут нет ни слова. Наоборот: "President Trump has said the 1,225km (760-mile) pipeline, owned by Russia's Gazprom, could turn Germany into a "hostage of Russia". Я прекрасно помню, как Трамп всю дорогу говорил европейцам: прекратите покупать российский газ, покупайте наш СПГ. Он это говорил с трибуны ООН, в youtube лежит видео, как немецкая делегация при этом смеётся.

Ну и добавлю, что как только Байден стал президентом, он тут же снял санкции с СП2, причём демократы, голосовавшие за санкции при Трампе, "почему-то" отказались поддержать попытку Теда Круза (ЕМНИП) закондательным путём сохранить санкции. В результате газопровод был очень быстро достроен.

Так что не надо наводить тень на плетень.

Reply

judeomasson March 13 2024, 04:21:13 UTC
Я написал ответ, но ЖЖ пометил мой комментарий как спам. Наверное потому что я там дал ссылки. Попробую повторить тоже самое, но без ссылок.

Коротко про СП2: я погуглил, и вот: ....Да, санкции были включены в оборонный бюджет, Трамп этот закон утвердил.
Конгресс дважды включал санкции в оборонный бюджет. В 2019 и в 2020 годах, так как военный бюджет принимается на год. В 2019 году Трамп действительно закон утвердил, но скорее всего за это ему из Москвы настучали по башке, поэтому в 2020 году он наложил на закон вето. Подробности здесь:
(вместо ссылки на источник даю ключевые слова, по которым вы можете найти этот источник в гугле - "H.R.6395 - William M. (Mac) Thornberry National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2021"

Ну и добавлю, что как только Байден стал президентом, он тут же снял санкции с СП2
Байден снял санкции с оператора трубы, то есть с европейских компаний, то есть против европейских компаний, которые должны были покупать газ. Против российских компаний, которые вели строительство, Байден наоборот санкции усилил

Reply

clovis3 March 13 2024, 15:11:47 UTC

Пожалуйста, пришлите ещё раз Вашу ссылку, где есть история про то, как Трамп наложил вето в 2020-м году из-за санкций против СП2. Уберите оттуда http:// и www., а также уберите точку в .com -- тогда послание пройдёт.

Пока я нашёл вот это: https://trumpwhitehouse.archives.gov/briefings-statements/presidential-veto-message-house-representatives-h-r-6395/

Да, Трамп действительно наложил вето на оборонный бюджет 2020-го года, но где в его объяснении хоть слово про СП2? Может, я что-то пропустил? И почему сакнции на СП2 оставались в силе вплоть до того момента, как их отменил Байден? Причём отменил сразу, как стал президентом. И сразу после этой отмены строительство СП2 было возобновлено -- вот что главное! Хотя как только Трамп наложил санкции, это строительство тут же прекратилось.

Reply


Leave a comment

Up