Блаженны миротворцы, ибо...

Mar 12, 2024 14:32


Яков в очередной раз доказывает, что "Trump is bad for Ukraine". На сей раз в ход пошло заявление Орбана, что Трамп обещал ему, придя к власти, прекратить помощь Украине, и тогда война кончится сама собой.

Начну с того, что действия человека лучше всего предсказывать на основании того, что он уже делал в прошлом в похожих случаях.

А теперь хочу задать важный вопрос левым сторонникам Украины. Предположим, что Байден победит на выборах, и вдобавок демократы получат большинство в обеих палатах Конгресса. Как, по-вашему, тогда пойдёт война? Украина предпримет в 2025-м решительное наступление и сумеет хотя бы перерезать сухопутный коридор в Крым, или продолжится позиционная мясорубка, в которой армия РФ будет медленно, но неуклонно продвигаться вперёд, забирая всё новые сёла и города и испытывая на прочность трещащую по швам оборону ВСУ?

На мой взгляд, будет именно второе, причём я не поручусь, что в какой-то момент оборона ВСУ не развалится. Да, в предыдущие два года, когда треск усиливался, Байден успевал дать Украине очередное чудо-оружие в строго дозированых количествах, так что наступление ВС РФ удавалось остановить. Но это очень опасная игра, потому что в очередной раз отступление может перерасти в бегство, и тогда чудо-оружие просто опоздает.



Ну а теперь вернёмся к Трампу. Вы не заметили, что Орбан просто повторил первый пункт трамповского мирного плана: склонить Украину к переговорам, угрожая прекратить помощь? Так что в словах Орбана нет ничего нового. Просто он не захотел добавить второй пункт плана: принудить Путина к переговорам, угрожая дать Украине "всё". Если Трамп имел в виду лишь первый пункт, то почему же Орбан не уточнил, как именно будет выглядеть прекращение войны? Ведь одностороннее безусловное прекращение помощи означает полную капитуляцию Украины. Трамп когда бы то ни было предлагал такое? Не напомните?

Ну а теперь для тех, кто страдает забывчивостью, напомню о некоторых действиях Трампа за время его президентства:

1) поощрял добычу нефти и газа, способствуя низким ценам, что заметно ухудшило финансы РФ;

2) сакнциями добился прекращения строительства СП2, требуя от европейцев, чтобы те перешли с российского газа на наш СПГ;

3) дал Украине "джавелины", отменив доктрину Обамы: не давать украинцам никакое смертоносное оружие;

4) дал свободу действий командующим американскими силами на Ближнем Востоке, достаточную для того, чтобы те, быстро приняв решение, сожгли одну-две сотни не в меру дерзких вагнеровцев;

5) убил Сулеймани, делом доказав, что способен на решительные поступки, когда дело касается американских жизней и американского престижа.

Ещё напомню, что при Трампе Путин в отношении Украины "сидел на попе ровно", даже не пытаясь захватить новые земли. И этот человек, по-вашему, просто так сдаст Путину всю Украину?!

Previous post Next post
Up