Leave a comment

Comments 8

boristumentcev November 8 2016, 05:56:11 UTC
Помимо студентов Минобороны собиралось призывать «имевших проблемы с законом хакеров». Один из руководителей киберрасследовательской компании Crowdstrike (она, в частности, расследует взломы, совершенные Fancy Bear), Дмитрий Альперович, подтверждал эту информацию. «Когда замечают кого-то технически подкованного в российском подполье, на него заводится уголовное дело, потом он просто исчезает», - объяснял он ( ... )

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:56:38 UTC
Например, в сентябре 2014 года заместитель министра обороны Юрий Садовенко рассказывал на встрече в рязанском воздушно-десантном училище о начале «освоения вопросов кибербезопасности». Минобороны сообщало, что в сентябре 2015 года российские военные на учениях «Щит Союза - 2015» отражали кибератаки с помощью системы обнаружения сетевых атак (СОА) - они выставляли программные файерволы, которые фильтровали проходящие через компьютер сетевые пакеты ( ... )

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:57:04 UTC
Как сказал «Медузе» источник в российской компании по защите информации, работать в российские кибервойска из коммерческих компаний ушли около сотни человек по всей стране ( ... )

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:57:29 UTC
В ноябре 2015 года хакеры атаковали турецкие правительственные сайты - это произошло сразу после того, как Турция сбила российский самолет Су-24 на границе с Сирией.

Cразу несколько атак было совершено в 2014-2015 годах после того, как на Украине сменилось правительство, а затем начался вооруженный конфликт на юго-востоке страны. Так, в мае 2014 года хакеры атаковали ЦИК Украины накануне президентских выборов. Организация, называвшая себя «Киберберкут», блокировала работу сайтов МВД и Генпрокуратуры Украины, украинских телеканалов, взламывала почтовые ящики украинских политиков. В декабре 2015-го нападавшим удалось найти уязвимость в так называемой критической инфраструктуре - электросетях. Тогда без электричества на непродолжительное время осталась Ивано-Франковская область. Атака произошла вскоре после того, как украинские активисты обесточили Крым.

Crowdstrike в отчете за 2015 год указывала, что «Киберберкут» связан со спецслужбами России. Threatconnect считает, что они или часть группы Fancy Bear, или управляются из одного места

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:58:01 UTC
«Киберберкут» и «Киберхалифат ( ... )

Reply


Leave a comment

Up