Leave a comment

Comments 8

boristumentcev November 8 2016, 05:58:28 UTC
С помощью нее они восстановили доступ к LiveJournal Левиева и зашли через его аккаунт в административную панель Bellingcat. Ответственность за взлом взял на себя «Киберберкут ( ... )

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:58:58 UTC
Эксперты одной из главных мировых компаний по киберзащите Trend Micro считают все эти атаки частью государственной разведывательной операции Pawn Storm - имеется в виду шахматная стратегия наступления пешками, очень простая, но очень масштабная стратегия атаки с массовой рассылкой зараженных писем. В компании указывали, что одна и та же группа с середины 2000-х атакует те организации и политиков, которые угрожают интересам России ( ... )

Reply


boristumentcev November 8 2016, 05:59:26 UTC
Поиск и разработка таких «дыр» - сложная и долгая, а значит, требует серьезных финансовых вложений. При этом группировка не совершала «коммерческих взломов» вроде кражи денег с банковских счетов и не торговала своими разысканиями (стоимость уязвимостей нулевого дня на черном рынке начинается от нескольких десятков тысяч долларов).

После взлома Демократической партии США, результатом которого стала публикация писем, потенциально компрометирующих Хиллари Клинтон и ее штаб, в июле 2016 года «российские хакеры» стали одной из постоянных тем на выборах американского президента. (По данным Crowdstrike, которая расследовала взлом демократов, Fancy Bear проникали в систему дважды - летом 2015 года и в апреле 2016 года.) Штаб Клинтон сразу же обвинил Кремль в организации атак и помощи Дональду Трампу. Трамп во время предвыборных дебатов заявил, что взлом мог осуществить и «какой-нибудь двухсоткилограммовый мужик из своей кровати». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отрицал, что Россия каким-либо образом причастна к атаке.

Reply


Leave a comment

Up