Leave a comment

boristumentcev November 8 2016, 05:56:38 UTC
Например, в сентябре 2014 года заместитель министра обороны Юрий Садовенко рассказывал на встрече в рязанском воздушно-десантном училище о начале «освоения вопросов кибербезопасности». Минобороны сообщало, что в сентябре 2015 года российские военные на учениях «Щит Союза - 2015» отражали кибератаки с помощью системы обнаружения сетевых атак (СОА) - они выставляли программные файерволы, которые фильтровали проходящие через компьютер сетевые пакеты.

Для продвижения научных рот телеканал «Звезда» выпустил в 2014 году 40-серийный сериал «Ботаны» о новобранцах, попавших в кибервойска. В нем начальник генштаба Минобороны поручает начальнику одной из военных частей создать подразделение, которое будет заниматься кибероружием. В сериале звучат шутки вроде «за каждое подтягивание - час пользования интернетом». Телеканал «Звезда» анонсировал его так: «На завершающем этапе съемок стало известно, что в Министерстве обороны РФ было принято решение, что защитой российских военных систем связи и управления от кибератак различного характера будут заниматься специально созданные войска информационных операций».

Издание «Армия сегодня», освещающее деятельность Минобороны, сравнивало работу научных рот с фильмами о Джеймсе Бонде: «В последнем фильме компьютерный спец Кью протягивает агенту небольшой кейс и говорит: „Я могу доставить им больше неприятностей, сидя в пижаме перед ноутбуком, чем вы за год оперативной работы“. Вот таких специалистов хотят готовить в российских „кибервойсках“».

«Предполагать, что до 2014 года Россия не занималась проблемой своего присутствия в киберпространстве, довольно наивно, - сказал „Медузе“ главный антивирусный эксперт „Лаборатории Касперского“ Александр Гостев. - Вероятно, что для такой работы им требуются специалисты со стороны - именно поэтому и выбран формат „научной роты“».

Гостев передал «Медузе» фотографию страницы из буклета Минобороны. В нем под заголовком «Основные направления научной деятельности операторов научной роты главного управления ГШ ВС РФ» опубликована фотография солдат за компьютерами и указано, что их задача - «разработка специального программного обеспечения».

Примерно в начале 2014 года при Минобороны создали Центр специальных разработок. Сотрудников в него начали искать на сайтах вакансий среди выпускников технических университетов. Больше других искали сотрудников для анализа эксплойтов (программ для проведения компьютерных атак) и «реверс-инжиниринга» (исследования механизмов работы программ и устройств для их последующего воспроизведения).

В вакансиях указывалось, что центр ищет сотрудников с «хорошими знаниями в области анализа исходных кодов различных программных продуктов для интересной работы в области ИБ». Сотрудники получали форму допуска № 3 (с уведомительным порядком выезда за границу) и зарплату до 120 тысяч рублей. В объявлении указывалось, что офис находится в тихом районе - у реки на севере Москвы.

Reply


Leave a comment

Up