Сетеволюция

Jul 13, 2012 16:29

В продолжение поста Кибер-медиа-постав - орудие постчеловечества



( к л и к н у т ь  н а  к а р т и н к у  и  р а з в е р н у т ь )

К цивилизации.НЕТ:

10:00, 12 июля 2012


Михаил Бударагин: Дарвин как предчувствие

» » » ... Попытка ограничить сеть может привести к новому витку ее эволюционного развития, заметим которое мы существенно позже. Это - простые законы приспособляемости, на которой и стоит эволюция: выживает ведь не самый сильный, а тот, кто умеет правильно вписаться в новое пространство.
Сеть - это наша новая речь, наши новые органы зрения, а в скором времени - и органы чувств, так что бороться с ней и ограничивать ее - игра с заведомо проигрышным результатом. » » »
Так что нынешняя борьба за интернет - это не плохие депутаты воюют с гражданским обществом, нет. Это - столкновение двух цивилизаций, двух совершенно разных миров, двух логик развития... То есть ты депутат, ты носишь пиджак, а раньше владел фирмой по вязанию веников и умеешь разговаривать с правильными людьми, а если ты блогер какой-нибудь, то просто умеешь бить в нужное время в нужные нервные узлы. Пост, перепост, лайк, можно и без пиджака и даже не выступать по телевизору.
Я не знаю, кто в этой цивилизационной борьбе победит: эволюция знавала не только движение вверх по цепочке, но и вбок и даже вниз. Но, думаю, если мы обойдемся без конца света, ядерной войны и нашествия инопланетян, сеть абсорбирует в себя всех: и депутатов, и силовиков, и черта лысого в ступе. » » »
... Все, что может быть придумано, будет придумано. Все, что может быть внедрено, будет внедрено. Все, что может быть продано, будет продано. Против лома нет приема.

все новости
Вот так вот...
То бишь, есть сеть, "эволюционирующая" на основе «умения бить в нужное время в нужные нервные узлы». И есть <<полит>>.<<система>>, созданная на основе «умения разговаривать с правильными людьми» (ср. о _НЕ элите НЕ благополучной НЕ эпохи_ в посте Однако - Архиполемос Суперсил!), - т.е. на основе тоже, по сути, сетевого принципа, но уже "морально устаревшего", и посему, призванного «абсорбироваться» новой "телеком-генерацией" (ср. пост, указанный в подзаголовке: вот это место, про то, как «Государство должно было клюнуть на такую замануху»).
Насколько эти "неты" могут считаться цивилизациями, см. пост Идея Нового Человека и вызов "лайт-цивилизации". А насколько это «столкновение двух цивилизаций» способно быть "двигателем эволюции", да еще о направленности таковой может обсуждаться, пойдет она «вверх по цепочке, вбок или вниз», - всё это на очень специфического любителя футурологии. Ибо, если принцип развития заключается в «умении правильно вписаться в новое пространство», да к тому же, в конце концов: «Все, что может быть продано, будет продано», - очевидно, что ВНИЗ! ... и "вбок" (собственно об этом информ.нарез поста, указанного в подзаголовке).

Но, вот, еще о "новых техно-генерациях" и о том, в какие «нервные узлы» они «бьют в нужное время»:


Авраам Покой
Хвальный грех, или Слово в защиту величия

29 Июня 2012» » »
... Некоторое время призыводство процветало: с его помощью удавалось не только продавать кроссовки, но и менять власть. Затем массы устали беспросветно доказывать непонятно кому непонятно что - и перестали откликаться. Жрецы Передовых Технологий впали в уныние.
...Однако времена меняются. Передовые Технологии нашли выход - и снова начинают потихоньку погонять страны и народы.
Если коротко, то ими реанимирован самый гнусный способ массового порабощения человеческих личностей - преклонение перед ними.
Сегодня миллионы наших современников знают, что они так умны, самостоятельны и полноценны, что ими никто не может манипулировать. А значит, никто не сможет запретить им купить новые чипсы свободы. Подсесть на новую бесконечную игру-бродилку свободы. Проголосовать за программу урезания пособий свободы. Подчиниться новому необсуждаемому приказу свободы.
С манипуляцией, упакованной в преклонение (современная наука тут оперирует термином «хвальный грех») - не может сравниться никакая пропаганда. Ибо последняя по определению адресована сознанию. «Посуди сам!» - кричит пропаганда, хватая человека за локоть. - «Нам грозят угрозы! От угроз защищает Сидоров! Проголосуй за Сидорова!». Результат, как правило, не очень. Ибо по дороге к душе человека этой пропаганде приходится продираться сквозь осоку недоверия, кактусы критического восприятия и болото простой иррациональной антипатии к Сидорову.
Хвальный грех же не заморачивается убеждениями объекта. Передовой Технологии, щупальцем которой он является, известно главное. Подавляющее большинство современников в нормальном своём состоянии думает о Сидорове, мировых угрозах и всеобщей пользе в последнюю очередь. А в первую очередь - думает о своём ближнем мире, своей состоятельности в нём и вращающихся поблизости телах.
Хвальный грех запускает шаловливую руку прямо в личное пространство современника, ласкает его там и уверяет, что только такой полноценный клёвый малый, как имярек, мог додуматься до простой мысли: банду Сидорова не спасёт уже ничто. Только такой волевой, умный, независимо мыслящий парень, как объект, мог встать и отважно купить именно такой же планшет, как у всех. Это прямо-таки лишний раз доказывает, что именно объект - умничка и дух свободы.
Задачу ХГ упрощает то, что у целых толстых слоёв современников против него нет никакой защиты. Напротив: такие современники шпигуются субъективным величием по всем каналам - от видеоигр, в которых они стяжают позвякивающие золотые нули, до виртуальных общин взаимного восхищения, где им выставляют яркие статуэтки и сердечки. Неслучайно, кстати, именно интегрированная в сердечки и игры часть московского молодняка стала массово демонстрировать свой 80-й уровень в ходе недавних хипстерских революций.
...Цели ХГ-технологий, разумеется, преступны - это обычная нажива. Результаты ХГ, разумеется, преступны - это обычная катастрофа. После обработки восхищением в особо крупных размерах жертвы теряют остатки адекватного представления о своей роли в событиях. И, фигурально говоря, лезут в топку с уверенностью, что это кабина пилота.
Подробнее »
Уже постфактум, кстати, самих же жертв хвального греха и назначают виновниками свершившейся катастрофы. Зачем они, в самом деле, набрали кредитов, раз такие нищеброды. Зачем полезли свергать своего Каддафи, раз не знали, как страной управлять.
...К сказанному остаётся добавить немногое. Когда государство, обязанное защищать граждан, беззаботно не ставит перед ними никаких задач - оно само сдаёт контрольный пакет по оценке их величия в руки кого попало. Люди, лишённые своего настоящего, законного величия и путей к его достижению - становятся лёгкими жертвами подделок. В итоге, стоит бумкнуть какому-нибудь социальному катаклизму - отношения между такими людьми и государством начинают крайне напоминать игру "Angry Birds".

Подробнее »

Это - технологии и задействуемые в качестве их "целевой группы" акторы. Последние суть, по преимуществу, фигуры в игре, - хотя бы и полагающие себя "игроками", ну, так на это и расчет этой игры, то бишь, "ноу хау" технологий.
А вот, теперь об "агентах", которые, в общем-то, тоже "фигуры", но несколько более крупные, в смысле самовыдвижения в качестве "более могущественных игроков", - причем, именно, в виду всё тех же притязаний на "цивилизационную продвинутость в эволюционной цепочке":


              - 03.07.2012 -
Лев Гудков. Народ говорит
Левада-Центр констатирует: идет необратимый процесс делегитимации режима


За прошедшие полгода ситуация в стране радикально изменилась. Декабрьские протесты в Москве обозначили не просто кризис нынешней политической системы. Они стали свидетельством цивилизационной несовместимости успешных социальных групп - агентов модернизации в России с путинским режимом. Речь идет не об идеологических различиях - они не так уж выражены и существенны. Проблема в другом ...
Подробнее »Далее, комментарий с дополнительными выдержками:


Смысл игры-24
Стенограмма OpenEOT Wiki ©

» » »
«Успешных социальных групп - агентов модернизации». Вот это меньшинство, которое они называют по-разному: то «креативный класс», то и так далее - они «не совместимы с путинским режимом». Но их же нужно легитимировать, им же нужно придать какое-то качество. Они «успешные социальные группы», «гламурные», как говорит Троицкий, и они «агенты модернизации». Агенты паразитарного колониального общества. Агенты паразитарного колониального бытия. Агенты ликвидационного проекта сжирания России и агенты хаоса. Но их надо назвать «агентами модернизации». Вот «агентами» мне очень нравится. Они «не совместимы с путинским режимом». Почему они агенты модернизации никто не доказывает. Они «успешны». Если успешен вор... их характеристика «успешен». Ну и что, что он «успешен»? Если всё это - воровство, и он успешен в нём, то почему он «агент модернизации»? Он агент криминализации.
«Речь идет не об идеологических различиях - они не так уж выражены и существенны. Проблема в другом - за последние 15 лет в мегаполисах накоплен значительный социальный капитал, достаточный для того, чтобы вот-вот сказать, что Россия перестала быть страной догоняющей модернизации».
Ничего себе. А кем же она стала? И что же это за «капитал»? Это кто «капитал»? Это вот воры и их обслуга? Это экономика трубы? Как это в экономике трубы накоплен капитал, который превратил догоняющую модернизацию в недогоняющую? Это что за бред? «Интересы именно этих групп российского общества и представляет либеральная оппозиция». А это вы докажите. Вы докажите, что Шендерович представляет интересы там не знаю... каких-то странных «модернизационных групп». Или Немцов. Или Навальный. Вы докажите. И что они считают их своими лидерами. Это вы губы раскатали, о совершенно другом идёт речь. О «глобиках», о тех, кто так или иначе интегрирован в экономику трубы и в экономику Запада, финансовых корпораций. Сейчас их станет больше, если бред с ВТО осуществится. Паразитов, которые в интересах Запада тут всё поедают и передают на Запад, поедают и передают на Запад.
» » »
Компрадоры. Они недовольны потому, что они хотят большей доли в воровстве, у них очень чёткая цель. И большего подчинения России Западу. Не меньшего, а большего. Они не говорят ни о суверенитете, ни о чём. Они - глубоко западные люди.
Итак, вот эти интересы вот этой "прогрессивной", замечательной, чудесной группы - никаких данных, ничего; просто декларация, пропаганда "Рус сдавайся, комиссары тебе изменили, а в нашем концлагере тебя ждёт вкусный гуляш". Однако, наконец, "ангельская" часть кончена, начинается дьявольская:
«Однако остальное население страны пребывает в состоянии не просто апатии или застоя, а институциональной инволюции, деградации прежней системы. После всех прошедших митингов и демонстраций стал очевидным простой факт: страна в целом не в состоянии преодолеть сопротивление подступающим изменениям, которое оказывает путинский авторитарный режим. Моральные, человеческие, ценностные ресурсы развития (но пока еще не политические!) аккумулированы лишь в крупнейших городах...».
Провинция, чуешь о чём идёт речь? В глобальных городах, где есть маленький глобальный сегмент, на который делается ставка и который является единственным благим, а все остальные - мразь. Кто-то скажет, что я сейчас слишком резко говорю, но сейчас я дочитаю, и будет понятно, что я говорю слишком мягко.

«Моральные, человеческие, ценностные ресурсы развития (но пока еще не политические!) аккумулированы лишь в крупнейших городах, где сформировалась рыночная, коммуникативная и частично организационно-правовая инфраструктура современного общества. Не случайно, что этот раскол обнажился прежде всего в Москве, где образ жизни ближе всего к европейским, западным образцам.
Протестное движение лишь верхушка айсберга массового недовольства в стране, проявившегося в последние месяцы, поэтому мало кто обращает внимание на его двойственный характер, разные причины, вызывающие социальное напряжение и конфликты.
Сегодня уже мало кто сомневается, что фальсификации на выборах были лишь поводом для выражения социального раздражения наиболее образованных и успешных слоев городского населения. Москва образует более четверти всего экономического потенциала страны...».
Поняли? «экономического потенциала страны», не финансового, а экономического. Причём это - без нефти, без всего, у неё будет суперпотенциал.
«... причем это наиболее динамичные, высокотехнологичные и инновационные секторы экономики. Поэтому уровень доходов в Москве в 2,5 раза выше среднего по стране. Здесь сосредоточен самый квалифицированный персонал (51% работающих москвичей имеют законченное высшее образование, среди вышедших на митинги таких более 70% плюс 13-15% из демонстрантов составляли студенты) (все цифры - брехня - С.Е,). В Москве самая насыщенная информационная система, максимальное число источников и каналов информации, причем - что важно - независимых от власти, неподцензурных (телеканал "Дождь" был независимым от власти, от Тимаковой - С.Е,). Интернетом систематически пользуются почти 70% москвичей (в стране в среднем - около 40%, хотя опять-таки сетевое сообщество как социальное явление распространено преимущественно в крупных городах, оно не возникает в населенных пунктах с численностью жителей менее 300 тыс. - там нет ни финансовых ресурсов, ни интеллектуальной потребности в Сети) (хам-то, а? какой - С.Е,). В Москве Интернет убил монополию телевидения - главный инструмент кремлевской пропаганды».
Это - главный инструмент пропаганды оппозиции, это - главная Пятая колонна. Это - телевидение, развращающее население, абсолютно либероидное и прочая. Это вы называете его "главным инструментом кремлевской пропаганды"? Чего же он так молчал-то этот инструмент этой зимой? Ась? Чего он не пикнул-то, когда всё это началось?
«Вышедшие на митинги москвичи - люди не только более образованные, чем население в среднем или сама нынешняя власть, это люди, внутренне независимые от государства, поскольку гораздо в большей степени, чем население в целом, заняты в негосударственном секторе».
Ну вы скажите “в иностранном”, причём тут “негосударственный”? Негосударственный зависим от государства больше чем государственный [сектор]. И в этом - суть. Пришли, один раз проверили - и нет тебя, негосударственного сектора. Ещё там разберитесь с каким-нибудь крупным учреждением, оно - нужно, а это - раз и хватит.
«Своим благополучием, своим положением в обществе, своим достатком и признанием других они (эти замечательные люди - С.Е.) обязаны исключительно себе, а не доступу к "трубе", не заботе государства, "партии и правительству"».

» » »
Я всё-таки прошу вас, тех, кто ещё не проснулся, - вы почувствуйте, что готовится. Вы почувствуйте, на каком языке с вами разговаривают. Ни в одной стране мира, не только в европейской, но и в африканской так говорить не могут.
«Это результат их профессиональной квалификации (я думал - воровства - С.Е.), способности к общению (а я думал - холуяжа - С.Е.), их информированности и компетентности (а я думал - их извращенности - С.Е.). Протестное движение состоит из людей с проснувшимся чувством собственного достоинства (Собчак - С.Е.), это люди с сознанием “мы сделали себя” (которое и составляет систему координат современности). Для российского общества (это - такая песня, понимаете? Это - хорошие, у них вообще нет никаких плохих качеств, это ангелы, а дальше будут демоны - С.Е.), в котором по-прежнему ценится преимущественно сила, где живы традиции крепостного сознания, эти вещи абсолютно новые, а для большинства - плохо понимаемые и раздражающие».
Вот всё, что говорили Минкин, Латынина и другие, все эти “анчоусы”, все эти “дельфины”, “грязные мухи” и “пчёлы” - это сейчас облекается в язык социологии. Это - невиданное преступление морально, и это рвётся наружу вопреки целесообразности. Им нужное другое, но они не могут, это выше их, это - сидящий внутри бес, который не может заткнуться даже на время. Он должен всё сказать. Всё сказать. В наиболее ярких выражениях. Потому что он - не может не говорить.
«Протестные группы - или слои городского населения - ближе всего к тому, чтобы стать самоуправляемым обществом людей, с уважением относящихся друг к другу (на стрелках - С.Е.), поскольку социальный порядок в нем может поддерживаться не насилием, а согласием относительно общих ценностей и правил поведения. Ничего подобного в массовом опыте России никогда не было. Протесты выявили главный вектор российской эволюции - необходимость вестернизации страны».
Всё. Это - группа вестернизаторов. Митинги эти - вестернезирующие. Любят они там меньшинство. Оформляют они там малый народ. И я жду, когда большой народ и действительно созидательные группы, которых они опустили ниже плинтуса, это поймут до конца...
» » »

Что же касается возможности «понять до конца» и выдвижения соответствующей альтернативы всему этому (т.е., все-таки, возможности "... окромя другого лома", - ср. заключение первого инфо.повода), - об этом см. давешний пост: Условия возможности формирования и становления нового политического субъекта, - где речь о полноценных критериях развития и соответствующей консолидации и мобилизации (с возражениями/предложениями, предварительно - в пост Мечтать...).

Криминальная элита, Нац.самозванство, Мировоззренческий паразит, Историофобия, Язык науки, Информационная война, Глобал.тотализатор, философская диагностика, Экспертократия, Политико-идеологическая коммуникация, Оранжевая революция, "несогласные", Суть времени, КАТАСТРОФА, Политическая игра, Сущность человека, Консервативный либерализм, Радикал.либерализм, Метанарратив, Слова и Дела, Развитие, Политический Класс, Нигилизм, Паразитарный классовый корпоративизм, Ничто

Previous post Next post
Up