Leave a comment

Comments 158

alex_dragon December 17 2020, 14:45:40 UTC
Ещё меня прямо до восторга довело обращение к авторитету бороды Маркса: вот видите ли тогда Маркс писал, а потом перестал - это же ж не с проста! Как будто кроме Маркса голов нету, а востоковедение пребывает на том уровне, что и середине 19 века. Хотя, кстати, если уж применяется аргументация от авторитета, то можно поинтересоваться: а когда это он там от чего-то отказывался? Или даже так: а когда он вообще фундаментально разрабатывал теорию общественно-экономических формаций и теорию какой-либо формации, кроме капитализма, чтобы вот так однозначно можно было ссылаться на это как на действительно авторитетное и неким логическим образом завершённое мнение? Ведь на тот момент для него были очевидно более актуальны проблемы современного положения, нежели вопросы глубокого развития теории любой имевшей место быть ОЭФ. А как преломится та древняя история в новейшей - на тот момент было весьма неочевидно ( ... )

Reply

spartako December 17 2020, 15:27:13 UTC

Тухленько.
Я ожидал от Вас, как от горячего сторонника политаризма, чего-то помасштабнее и повеселее.

Reply

alex_dragon December 17 2020, 15:45:35 UTC
Ну что тухленько? Вам же придётся выжимку минимум из десятка его работ предоставить - причём тех, которые мало кто читал, включая письма - чтобы просто рассказать о том, в какую там сторону Маркс посматривал данному поводу в разные периоды жизни. И никакой специальной работы, которая была бы посвящена именно данному вопросу и расставляла точки над i, вы не сможете назвать. Максимум - отдельные упоминания. Мне вот, емнип, мнится что он и в «Капитале» где-то походя АСП поминал (причём именно походя, как и по поводу многих прочих вопросов, по которым на эти походя сделанные замечания ссылаются как на священное писание), хотя сейчас модно утверждать, что он подобного деления исторических периодов, включающих АСП, придерживался де чуть ли не в юности только, типа Рукописей 1844 года, а дальше резко поумнел в сторону, нравящуюся ортодоксам.

Reply

lazy_flyer December 17 2020, 16:48:27 UTC
На святое покушаетесь...

Reply


d_nielli December 17 2020, 15:03:23 UTC
Не раскрыто почему использование рабского труда давало максимум возможностей и для чего. особенно в плане того, что свободные крестьяне делали все тоже самое

Reply

ext_5005411 December 17 2020, 15:14:44 UTC
Ну, эффективные свободные крестьяне слишком много съедали сами.

Reply

d_nielli December 17 2020, 15:20:54 UTC
рабов тоже нужно кормить. причем если их кормить плохо, то и работать они будут плохо. кроме того, рабам надо где-то жить. во что-то одеваться. Так как раб сам не может купить себе эти важные предметы, то они должны быть куплены/произведены хозяином.

буквально в плане потребления раб мало чем отличался от свободного крестьянина тех веков. Времена ведь примитивные - это не США с их рабством где положение фермера и раба отличается в разы.

Reply

freedom_of_sea December 17 2020, 19:17:18 UTC
мне кажется что рабы всегда были пленными варварами которые даже не знали языка.
Как только раб вовлекается в доминирующую культуру, выгоднее становится его закрепощение/оброк

Reply


d_nielli December 17 2020, 15:54:51 UTC
>>> (Часто встречается мысль, что в том же АСП никакой частной собственности не было - то есть, это был, фактически, социализм ( ... )

Reply


smirnoff_v December 17 2020, 21:13:26 UTC
Господи, ну что ж вы пишете ( ... )

Reply


kesar_civ December 17 2020, 21:21:29 UTC
Из всего этого видно, что автор ни хрена не понимает, что такое политаризм. Как не понимал этого и Маркс, и уж тем более Энгельс.

Политаризм и рабовладельческое общество принципиально различны именно в том, как соотносятся уровни технологий и общ. устройства.

Фишка политаризма именно в том, что на низкой технологической базе строить развитые общ. институты.

Reply

dobriy_zaychik2 December 17 2020, 22:08:55 UTC
Господин Кейсар, а Вы считаете СССР социалистическим или политарным?

Reply

kesar_civ December 17 2020, 22:58:32 UTC
1. Я не господин. Впрочем вам могу быть и не товарищем.

2. Я не Кейсар, а Кесарь.

3. Политарный проект зародился ещё в царской России. Февраль прервал это движение (это и было целью Февраля). Октябрь его восстановил с другими рулеыми.

Поэтому СССР изначально был политарным в базе.

При Вожде он был политарным с усиливающимися элементами социализма. Хрущёв, разгромив элементы социализма, сделал политаризм полным и всеобъемлющим. Брежнев преобразовал политаризм в монопольный госкапитализм. Горбачёв реставрировал периферийный капитализм (как до революции).

Задачам Красного Проекта соответствовало только устройство страны при Сталине.

Reply


Leave a comment

Up