Leave a comment

Comments 68

fumiripits February 18 2016, 07:28:11 UTC
Такое ощущение, что автору платят( ну или иные бонусы дают) не за качество, а за количество. Все посты практически одного размера. В этом так вообще, доля внятных рассуждений намного ниже средней по блогу.

Reply

yz201011 February 18 2016, 17:35:36 UTC
Ну так оценить качество проблематично тем, кто платит - тут же написано:)

Рассуждение понятное, но бесполезное. Да, взрослым людям известно, что озарению предшествует долгая и трудная работа. Разубеждать в этом надо разве что младших школьников. Но они такие посты не читают.

Reply

ext_803330 February 18 2016, 18:14:45 UTC
Сказать честно очень часто встречаюсь с такими великовозрастными детьми ( ... )

Reply

fumiripits February 18 2016, 18:28:18 UTC
Да вы бы хоть взяли на себя труд пролистать мой блог хотя бы на сотню записей назад, например по тэгу "социализм", и поняли бы (возможно) что я всеми обсуждаемыми вопросами уже лет пять как интересуюсь. Притом далеко не с одним лишь знаком минус.

Reply


alex_dragon February 18 2016, 08:21:42 UTC
Тут не просто опускается то что было до. Тут ведь важно не только то, что исследователь проделал какую-то работу, которую обыденное сознание обывателя не замечает. А, пожалуй, даже более - то, что любой открыватель стоит на плечах предшественников, что все сегодняшние достижения - это суть венец трудов всех до нас живших поколений людей, да и современников тоже, которые - пусть часто косвенно - но дают возможность заниматься соответствующими работами, что автор(ы) конкретного изобретения или открытия - по сути самое последнее звено в цепочке, таким образом любое открытие - это не чьё-то частное дело с чётко очерченными границами, а именно что плод деятельности человечества как целого. Поэтому все эти патентные претензии, все эти бесконечные выяснения приоритетов - просто одно большое надувательство ( ... )

Reply

vitus_wagner February 18 2016, 08:46:20 UTC
Кстати, современная система патентов обладает тем вредным свойством, что мешает стоять на плечах предшественников. Еще в прошлом веке кто-то из великих физиков заявлял "Мы имеем честь сидеть рядом с теми гигантами, на плечах которых мы стоим". Сейчас положение еще усугубилось. И для того чтобы реально продвинуться вперед, нужно иметь возможность использовать результаты, достигнутые соседями буквально вчера. Ан запатентовано.

В те времена, когда эта система создавалась, жизнь была несколько медленнее, поэтому 20-25 лет срока действия патента были нормальным периодом окупаемости. Сейчас, по крайней мере в быстро развивающихся областях, надо бы до года сократить.

Reply

lazy_flyer February 18 2016, 10:39:58 UTC
И для того чтобы реально продвинуться вперед
Не совсем так.
В фундаментальных, теоретических науках никто не запрещает использовать результаты предыдущих исследователей.
А вот при реализации "в металле" совсем другой разговор.

Reply

lazy_flyer February 18 2016, 10:38:16 UTC
Поэтому все эти патентные претензии, все эти бесконечные выяснения приоритетов - просто одно большое надувательство.
Ранее в науке оспаривалось первенство окрытия.
Не же оспаривается право черпать материальные блага из открытия.

Reply


medved_olympus February 18 2016, 10:37:56 UTC
Уже прошло лет тридцать после школы...

Я очень хорошо помню все три закона ньютона. Наверное, я не нормальный гражданин.

Reply

fumiripits February 18 2016, 10:42:39 UTC
А зачем они вам?

Reply

medved_olympus February 18 2016, 11:05:25 UTC
Щоб мозги не прокисли.
Это вроде физкультуры, только для мозга. Не будешь делать зарядку по утрам - и потолстеешь и ревматизмами начнешь маяться. Не будешь решать задачки - и с памятью станет плохо и с разумом тоже.

Reply

fumiripits February 18 2016, 11:14:44 UTC
А, ну задачи решать это дело благое. Хотя должно бы надоесть, за столько лет, прорешивать в общем-то, одно и то же. Да и трудоёмкий это процесс, решение задач по физике.

Reply


opiat_5x5 February 18 2016, 13:08:38 UTC
Взять производную это рутина. Пользуясь известным алгоритмом это может сделать любой человек. А вот произвести обратное действие - взять интеграл, это всегда микро открытие. Ибо для этого никакого универсального алгоритма нет. Так вот, изобретение/открытие сродни взятию интеграла. Т.е., это сама-по себе непростая работа.

Reply

fumiripits February 18 2016, 15:47:23 UTC
Взятие неопределённого интеграла это также рутина, хотя и посложнее чем дифференцировать. Скажем так, это стандартная процедура. Определяется вид подынтегрального выражения, и дальше по алгоритму. Либо же ясно, что в элементарных функциях не берётся. Правда, есть узкий класс функций, которые интегрируются всякими "фокусами". Хотя сейчас интегралы любые компьютер берёт.

Reply

opiat_5x5 February 18 2016, 15:55:01 UTC
Компьютер "берёт" только уже взятые интегралы (повторяет уже сделанные микро-открытия).

Reply

fumiripits February 18 2016, 16:25:51 UTC
Это вы прямо сейчас придумали или точно знаете, как программа работает, например в Вольфрам Альфа?

Reply


77dmk February 18 2016, 16:16:10 UTC
Как всегда (ну почти) - здорово ( ... )

Reply

fumiripits February 18 2016, 16:21:59 UTC
Научный труд обывателем воспринимается совершенно адекватно - как озарение (на фоне предшествующих усилий). Просто потому, что у каждого человека в жизни не раз такое бывало, в его локальных задачах. Эндрю Уайлз о моменте решения теоремы Ферма:

Советские учёные точно так же конкурировали между собой, как это происходит на Западе. В том числе, и за доступ к дефицитному оборудованию или ресурсам. Ну или просто, на научном поприще, за приоритет.

Reply

77dmk February 18 2016, 16:38:39 UTC
Озарение - да, одна из составляющих, весьма частая (само слово "теория" (когда разрозненные факты "вдруг" связываются закономерностью) означает "божественное видение" - во избежание пережёвывания мелочей и ухода обсуждения от основной линии сам напишу, что эта этимология не считается основной, хотя и встречается), но даже не всегда обязательная. Во всяком случае - систематизация при разработке научной проблемы, методика исследования, общий уровень имеющихся знаний (и доступ к ним) и т.д. (очень много факторов) играют куда более значимую роль. Ну а уж обывательский образ учёного, расхаживающего по комнате, или морщащего лоб в келье, а затем только силой мысли "рождающего" гениальное открытие - даже при всех вышеуказанных соображениях - только карикатура и есть (так можно весь процесс производства хлеба от вспашки земли до закладки формы в печь соотнести только с последней процедурой, а то и вовсе - реализацией готового продукта в магазине ( ... )

Reply

fumiripits February 18 2016, 16:46:04 UTC
Важно и то и другое, как способность найти необычную идею, не сводящуюся к известным, так и знания, методика и т. д. Говорить об уровне значимости спекулятивно. Важны оба компонента, в силу их разнородности они не сравнимы. Масса народа по вузам имеет образование, доступ к знаниям, обучены методологии научной работы - толку ноль, пустоцвет. 99.99% Нету идей. Ну и наоборот понятно, что на одних идеях не выедешь, да и неоткуда их брать будет.

Reply


Leave a comment

Up