О садово-парковом искусстве

Aug 14, 2021 17:35


В последнее время появилось довольно много новых читателей (в основном в Телеграмме), так что решил сделать обобщающий пост о моей концепции Сада Нургла, дабы ссылаться на него при необходимости. Постоянные читатели ничего особо нового в данной статье не найдут.

Предпосылки: Мы живём во время совпадения сразу нескольких кризисов, большая часть которых имеет циклическую природу. Тут и кризис падения эффективности капитала (уже давненько в разгаре), и очередной мальтузианско-риккардианский цикл (пока на горизонте), и (с моей точки зрения главный момент) исчерпание просторов неосвоенного мира, etc. Совокупность всего перечисленного, ИМХО, с высокой вероятностью делает происходящее одним из фазовых кризисов (коих за всю человеческую историю нам известно пока что всего четыре). Впрочем, даже если я и не прав, принципиально ситуацию это не меняет, ибо все остальные кризисы сами по себе имеют место быть вне всяких сомнений.
.
Соответственно, вызов порождает ответ на него в виде проектов по комплексному разрешению имеющихся противоречий (при этом механизмы внутреннего (само)управления проектов в данном контексте не столь важны и мной не рассматриваются). К середине 10-х годов окончательно оформились два глобальных проекта - уже рассматривавшийся мной проект "Крепость Кхорна" (он же "правконсервативный космовестерн") и "Сад Нургла" (он же "леволиберальный киберпанк"), который в итоге (в конце прошлого года) и победил.
.
Если вкратце, то суть Сада Нургла - новая технологическая революция на базе транснациональных корпораций за счёт а) социализации издержек б) интенсификации использования имеющихся ресурсов в) включения в глобальную экономику последних неохваченных ей уголков Земли. Об идеологической основе проекта можно почитать здесь и тут.

.
Формирующийся миропорядок будет иметь следующие черты:
  • Переформатирование текущего трёхклассового общества в двухклассовое - крайне узкий слой сверхбогатых и основная масса населения, живущая в практически без собственности (в режиме аренды и совместного использования). При этом уровень их жизни, скорее всего, будет существенно выше описываемого авторами антиутопий "предела физического выживания", где-то на уровне сегодняшнего среднего по миру или чуть ниже.
  • Сращивание руководства глобальных ТНК и высших элит ведущих государств до степени неразличимости. При этом идея "отмирания государств" представляется крайне сомнительной.
  • Монополизация большинства отраслей мировой экономики на фоне жёсткого сокращения среднего и крупного бизнеса.
  • Углубление мировой системы разделения труда.
  • Широкое использование семантического управления (что лично мне представляется наиболее отвратительной чертой Сада Нургла). При этом текущее безумие _Повесточки_™ это лишь технический приём по расплавлению коллективной (и индивидуальной) психики, дабы затем отлить её в новых формах.
  • "Антропогенное изменение климата" как идеологический стержень, решающий сразу три важнейших задачи: а) поддержание нужного уровня общественной истерии б) контроль индустриализации в) перераспределение финансовых потоков.
.
Как легко заметить, к получившемуся обществу будет во многом (хоть и не во всём) применим марксистский анализ, что само по себе достаточно забавно. "Капитал" тем, кто ещё не ознакамливался, рекомендуется прочитать. Достаточно очевидны и основные противоречия* Сада Нургла:
  1. В экономическом плане это противоречие между естественной для двухклассовой системы тенденцией к сверхконцентрации капитала и прогрессирующему обнищанию масс с одной стороны и общесистемной необходимостью поддержания рынков сбыта с другой.
  2. В социально-политическом это противоречие между необходимостью (по ряду причин) ликвидации современного среднего (и большей части высшего класса) и потребностью в том же среднем классе для нужд управления и развития.
  3. В управленческом это противоречие между проектной необходимостью максимальной централизации управления ресурсами и естественным нежеланием местных элит терять над этими ресурсами контроль.
  4. В культурном это противоречие между необходимостью гомогенизации мира (в целях снижения управленческих издержек) и леволиберальной основой проекта, таковую гомогенизацию рассматривающей как безусловное зло.
  5. В научно-техническом это противоречие между текущими нуждами экономической модели Сада (требующими снижения издержек на единицу массовой продукции) и нуждами главной проектной задачи (технологическая революция с выходом к принципиально новым источникам ресурсов).
.
В технологическом плане, по моему мнению, стоит ожидать опережающего развития IT (особенно виртуальной реальности, средств контроля и оценки поведения), грузового и общественного транспорта, средств (электронных и медикаментозных) непосредственного воздействия на нервные центры в мозгу, синтезирования пищи, добычи полезных ископаемых (включая подводные). Для высшего класса - биотеха (клонирование, выращивание органов, редактирование генома, etc.).

В идеологическом транслируемая картинка это "Весёлая разноплеменная молодёжь, дружно живущая в коливинге, уважающая особенности друг друга и заботящаяся о природе. Частной собственностью не обременены, соответственно, не испорчены. Все включены в общество, нет изгоев и одиночек, никого не оскорбляют и не третируют. Агрессия и насилие немыслимы. Тем, кому трудно достичь общего уровня, обязательно помогут".
.


"Новогодний корпоратив в региональном представительстве Blattodea Proteins"
художник Медифаст Ч.Г.Вероятность решения главной проектной задачи я оцениваю как низкую (условно 10-15%), а продолжительность жизненного цикла Сада (исходя из разных и довольно обширных соображений) либо в 80±10 либо в 150-200 лет, при этом завершением (при нерешённой главной задаче) станет _катастрофическое_упрощение_™, получить наиболее полное представление о котором можно, изучив Катастрофу Бронзового века и соответствующим образом её масштабировав на численность населения и объём экономики. Больший срок жизни Сада возможен только при решении главной задачи, анализ этого варианта я пока не проводил (и в любом случае он будет весьма умозрительным).
.
Фактически единственным конкурирующим проектом сегодня является левоконсервативный Лабиринт Тзинча, но его шансы на победу невысоки (условные 10%). Всем же прочим (как сообществам разного уровня, от государства или нации до семьи, так и отдельным пищевым единицам), планирующим свою стратегию выживания в Саду, стоит исходить из невозможности прямой борьбы с ним и необходимости искать логические противоречия и "слепые пятна" системы (благо, таковых будет немало). Собственно, предельный вариант такой стратегии я уже описывал.

В заключение отмечу, что общую логику развития событий начиная с марта 2020 года мне, пока что, удаётся прогнозировать (подчёркиваю - прогнозировать, а не объяснять задним числом) практически с точностью до запятой - как в глобальном, так и в российском масштабах.

Как-то так.

*Противоречия не стоит понимать как "непреодолимые проблемы", скорее это источники развития системы.

размышления, геополитический опус

Previous post Next post
Up