Подытожное

May 30, 2020 13:57

Собственно, пора подводить итог сбычи прогноза. Напоминаю, что прогнозом являлось не сделанное в марте утверждение "Критическим сроком для прекращения карантинного безумия является 20 мая +/- неделя, после чего катастрофический обвал мировой экономики, переходящий в её развал на несколько частей, станет неизбежным". Это, на мой взгляд, не прогноз, а констатация факта. Прогнозом было "Карантинное безумие всё-таки прекратят до истечения критического срока, вопреки сопротивлению контрэлит". Точность "+/- неделя" подразумевала, что первая неделя уйдёт на принятие политического решения, а вторая - на его внедрение в жизнь. Поскольку мировая экономика очень велика и сложна, сконцентрировать внимание я предлагал на её замковом камне - рынке США.

Смотрим, что получилось. Сопротивление контрэлит (в американском случае - демократов и в целом леволиберального лагеря) носило крайне ожесточённый характер (собственно, продолжает таковым оставаться). При этом, наблюдаются устойчивые положительные обратные связи между старательно разогнанным корановирусным психозом ширнамасс и активностью разгонявших его политических групп. Остановить эту машину в краткие сроки совершенно невозможно, бороться с ней крайне трудно. Тем не менее, 19 мая министр финансов США товарисч Мнучин официально заявляет, что дальше так продолжаться не может, и карантин надо снимать, иначе экономика рухнет. В тот же день товарисч Трамп, президент США, подписывает указ о фактическом начале сворачивания карантина, сопровождая это аналогичными комментариями. В этой части прогноз полагаю сбывшимся с высокой точностью.

Переходим ко второй части - практическому воплощению в жизнь. Тут ситуация куда менее ясна, и, по хорошему, окончательные выводы можно будет сделать ещё не скоро (как минимум, покопавшись в детальной экономической статистике за конец мая-начало июня). Тем не менее, "из общих осчусчений" рискну предположить, что красный проводок успели перерезать в последнюю секунду. Таким образом, из двух ранее излагавшихся сценариев нас ждёт первый - мировой экономический спад примерно на четверть (если повезёт - меньше, где-то на 1/5, а если совсем не повезёт, то и на треть). При этом сильно вверх уйдут США, в которые из обедневшего мира потоком польются деньги и мозги. Понятно, что будут спады и подъёмы (что в США, что в мире в целом), но общая картинка будет выглядеть как-то так. Первого серьёзного спада я бы ожидал к сентябрю (когда спадёт наркотический эффект влитой в экономику ликвидности), а дальше будем посмотреть.

В общем и целом, лично я своими способностями к прогнозированию остался доволен. Хотя, разумеется, читатели вправе иметь на этот счёт собственное мнение.

Что ещё хотелось бы отметить. Ситуация разрешилась очень "на тоненького", что называется, и потому весьма неустойчива. Судя по политическим бурям в США, решение о сворачивании карантина было скорее продавлено силовым путём, нежели стало результатом компромисса. Потому, неизбежный рост числа заражённых наверняка будет использован контрэлитами для атак на данное решение, и даже может привести к его отмене (либо, как минимум, приостановке). Имеющая место массовая истерия в любом случае будет оказывать сильнейшее давление на элиты, причём ни убедить психозников, ни как-то договориться с ними невозможно, проблема уже носит психиатрический характер. Поскольку резервы прочности экономики практически исчерпаны, любое серьёзное даже не ужесточение, а просто промедление с ослаблением карантина почти неизбежно приведёт к прохождению точки невозврата и переходу ко второму сценарию - падению мировой экономики вдвое и распаду её на несколько региональных (возможные варианты таковых мной рассматривались в серии "геополитический опус"). При этом существенным обстоятельством является то, что и в этом случае краткосрочные перспективы Штатов (исключая вариант гражданской войны) сильно лучше, чем у мира в целом.

Ну и напоследок. Перспективы (если данное слово тут вообще уместно) РФ унылы и безрадостны что в первом, что во втором сценариях. Тем не менее, полагаю, что первый сулит нам меньше скорбей и невзгод, так что имеет смысл "болеть" за него. Не то чтоб от нас тут что-то зависело, ну да тут уж...

P.S. И да, в очередной раз рекомендую всем моего любимого товарисча khazin, автора цикла политико-экономических фантастических повестей "Лево-консервативный поворот". У него там как раз сюжет движется к развязке - неутомимый борец с глобальным либерализмом товарисч Путин вот-вот объединит Японию, Германию, Турцию, Иран и Вьетнам в СССР-2.0.*

*Странно, что упущены Пакистан, Папуа-Новая Гвинея и Парагвай. Надеюсь, со временем _Органы_™ разберутся, что это - обычный преступный недосмотр или сознательное вредительство.

размышления, злободневное, Империя Добра

Previous post Next post
Up