О прикладной демонологии. Часть первая, "Информатика"

Jul 28, 2019 18:15

Навеяно творчеством ув. bantaputu

Неоднократно приходилось сталкиваться с недоумением добрых русских людей - "Почему режим СССРФ так старательно гнобит русских, даже когда это явно во вред ему самому? Неужели _они_™ не видят, что...". Да и самому частенько случалось задаваться этим вопросом. А поскольку человек я упёртый, и если что решил, то выпью сделаю обязательно (хотя и не всегда то, что изначально собирался), то размышлениям именно на эту тему я посвятил сегодняшнюю прогулку по лесу.

Начнём, как обычно, с теории. А конкретнее, с переслегинской* теории _големов_™, т.е квазиживых информационных систем, элементной базой которых является человек. В самом прямом, полупроводниковом смысле - как биологический аналог p-n-перехода. Собственно, именно на этом эффекте эгрегора и основано появление таких вещей, как "корпоративный дух", "традиции полка", "у нас на раёне" и т.д. При наличии некоторых начальных условий (как-то, например, достаточная численность элементов, ресурсная обеспеченность, возможность распространения сигнала и т.д.)  и энергоразряда происходит качественный переход и "корпоративный дух", обретя сознание,** становится големом. В данном случае нас интересует голем, элементной базой которого являются члены управляющей в СССРФ социальной группы.

Если выражаться без излишней наукообразности, то именно таким образом эгрегор Эльдар породил Слаанеш. Ну это так, к слову.

Возвращаясь к теме - голем, вообще-то, довольно примитивный организм. И, как всякий примитивный организм, он весьма устойчив и, в то же время, не слишком склонен к эволюции, полагаясь вместо этого на короткий набор базовых правил, усвоенных им при рождении. И вот тут мы подходим к главному. Контролирующий СССРФ голем появился на свет на рубеже 17-18 годов прошлого века. Можно долго (и безуспешно) спорить о том, зародились ли его базовые установки сами, как те древеегипетские мыши из комьев ила, или его запрограммировала зловредная англичанка, или это сделал непосредственно старик Яхве - это всё крайне любопытно, но совершенно неважно с практической точки зрения.*** Важно то, что в подкорке демона голема Эсэсэсрэ́фа намертво прошито - ликвидация русских является второй по приоритетности задачей после выживания самого голема. Поскольку Эсэсэсрэф, в рамках своей природы, рационален, то он предпочитает русских не просто уничтожать, но тратить на выполнение других задач. Тем не менее, если тратить, по тем или иным причинам, не получается, вступает в действие базовая установка - ликвидировать. Это касается не только нас самих, но и материальных средств - путинцы с удовольствием присвоят отобранные у нас деньги, но если присвоить нельзя, деньги будут сожжены, закопаны в землю, выброшены в море, отданы папуасам - что угодно, лишь бы не досталось русским.



Демон Эсэсэсрэ́ф в представлении художника. Если присмотреться, видны отпочковывающиеся от него нацавтономии.
Несколько технических моментов.

Во-первых, понятно, что задачей высшего приоритета (Первое Правило) является выживание самого Эсэсэсрэфа. Но именно выживание, а не процветание - пока само существование голема не поставлено под угрозу, он будет выполнять следующую по приоритетности задачу, а именно ликвидировать нас. Всё остальное (включая борьбу с прочими демонами големами), проходит по остаточному принципу. Разумеется, утечка русских мозгов на Запад ослабляет Эсэсэсрэфа в противостоянии с, например, Каэнэром. Но пока эта утечка не приняла масштаба, угрожающего самой жизни Эсэсэсрэфа, гнобление русских будет продолжено.**** Обольщаться, кстати, не стоит - даже когда голем отрефлексирует угрозу, решением станет не обеспечение русским нормальной жизни дома (это противоречит Второму Правилу), а создание шарашек.

Во-вторых, некоторая эволюция голема всё-таки возможна. Так, если новорожденный Эсэсэсрэф открыто провозглошал (и деятельно воплощал) необходимость скорейшего физического уничтожения русских, то уже через несколько лет он пришёл к более рациональной концепции расходования русских, а сейчас и вовсе сосредоточен больше на нашей социокультурной переработке и создании условий для вымирания. Впрочем, вкус к крови иногда просыпается вновь - достаточно вспомнить геноцид русских в Чечне или творящееся сейчас на Донбассе.

В-третьих, необходимо учитывать, что каждый отдельный элемент системы не рефлексирует свою роль - он всего лишь играет роль переключателя "+/-", те. пройдёт решение или не пройдёт. Более того, он вполне может искренне негодовать творящемуся вокруг идиотизму, "просто я ничего не могу поделать, _Система_такая_™". Разумеется, это в больше мере касается новых/низкораговых особей - ментальное поле Эсэсэсрэфа, на порядки мощнее любого индивидуального, со временем перепрошивает каждый элемент. В обиходе это нашло отражение в терминах "скурвился" и "забронзовел".

Заканчивая с теоретической частью - исходя из общесистемных соображений, у любого голема существуют нижняя и верхняя границы устойчивости. При падении числа элементов ниже определённого предела ёмкость инфосети становится недостаточной для поддержания разума голема, при росте численности - возникает угроза формирования новых, самостоятельных инфоструктур и их отпочковывания. Разумеется, обе границы являются "плавающими".

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

*Я в курсе, что сейчас Переслегин сильно сдал, но на рубеже веков, ИМХО, он был выдающимся мыслителем.
**Понятно, что это сознание настолько отличается от индивидуального человеческого, что прямое общение невозможно, и даже взаимное осознание существования представляет собой огромную проблему.
***Хотя, конечно, отсутствие нормальной теоретической базы в этом вопросе весьма печально.
****Любопытно, что русские, сбежавшие от власти голема, продолжают числиться в списке на уничтожение (хотя и сильно падают в приоритете). Примерами являются значимые усилия, затраченные Эсэсэсрэфом на ликвидацию ничем ему не угрожающей белой эмиграции в конце 40-х, или сознательная ликвидация русских движений на просторах 1/6 в наши дни.

россиянство, размышления, Россия

Previous post Next post
Up