О прикладной демонологии. Часть вторая, "Тщетность надежд"

Jul 30, 2019 00:46

Начало тут.

Какие практические выводы следуют из первой, теоретической части? Таковых (беря основные) два:
  1. Надежды на то, что под влиянием капитализма (пусть даже наличествующего эрзаца) и вынужденной открытости внешнему миру Эсэсэсрэф мутирует во что-то приличное, являются тщетными.
  2. Надежды на то, что удастся "достучаться" до сознания отдельных ячеек информационной сети, являются тщетными.
Должен признать, что одно время (где-то до конца нулевых) подобным самообманом (скорее первого типа, чем второго) тешил себя и я. Увы и ах, ничем, кроме самообмана, это не является.

Голем в принципе не воспринимает подобные категории. С таким же успехом про капитализм, эволюцию и демократию, а равно шансы избежать Гааги, можно рассказывать устрице или муравейнику. Хотя нет - устрица и муравейник вас, по крайней мере, могут заметить. Грибница, вот подходящая аналогия. Объясните ей насущную необходимость визового режима со Средней Азией и отмены "налогового манёвра". Эсэсэсрэф и правда потихоньку эволюционирует, но вызвано это колебаниями ресурсной обеспеченности (напоминаю, единственный ресурс для него - административно-управленческий персонал) и долговременными угрозами* извне. Личное же сознание, интересы, страхи и т.п. каждой отдельной ячейки инфосети заботят голема от слова "никак". Примерно в той же степени, что установленную у вас на компьютере игрушку волнуют сны каждого отдельного транзистора об электроовцах.



Картина неизвестного художника "Управляющая корпорация Российской Федерации обосновывает необходимость повышения НДС"Является ли ситуация для русских абсолютно безвыходной? Разумеется, да Не совсем.

Вообще, можно тупо уехать. Единичных низкоранговых беглецов, насколько можно судить, Эсэсэсрэф обычно теряет из виду и утрачивает к ним интерес. С политически активными сложнее, хотя и тут его возможности небезграничны, а приоритет подобных целей чаще всего не слишком высок.

Если же вариант _свалить_™ не рассматривать, представляются вероятными два сценария гибели Эсэсэсрэфа:
  1. Распад инфосети (т.е. "управляющей корпорации") по образцу 1991 года, при этом ёмкость каждого из образовавшихся автономных участков должна быть ниже нижней границы устойчивости голема.
  2. Ликвидация ячеек и связей между ними вплоть до полного разрушения инфосети по образцу 1917 года.**
Понятно, что оба сценария носят катастрофический характер и вполне могут привести к исчезновению русского народа как единого целого даже несмотря на попутную смерть демона голема.

Из любопытного хотелось бы отметить такое свойство голема, как устойчивость. Формально-административный распад СССР в 1991 году отнюдь не привёл к одновременному распаду советской "управляющей корпорации" - постсоветская элита (за немногими экзотическими исключениями) оставалась единым организмом как минимум до начала десятых годов, продолжая служить элементной базой квазиживой информационной структуры. Это, в свою очередь, позволило Эсэсэсрэфу выжить и постепенно повысить ёмкость инфосети внутри административных границ РСФСР*** до безопасного (т.е. выше минимальной границы устойчивости) уровня. Разумеется, повышение ёмкости сети было осуществлено за счёт (и в экономическом, и во всех прочих смыслах) всё тех же русских, ликвидация которых продолжает оставаться второй по приоритетности задачей голема. С учётом сохранявшегося на тот момент единства, рост повлёк за собой превышение уже верхней границы устойчивости и, как следствие, переход большого участка информационной сети к автономному существованию. Выражаясь проще, родился ещё один демон.



"Принципиальная схема перехода участка энергоинформационной сети типа СССРФ-4.3 в автономный режим работы с формированием самостоятельного управляющего контура", из "Краткого справочника начинающего демонолога"Так же любопытно, что, по всей видимости, как минимум первая и вторая базовые установки Укропитека полностью совпадают с таковыми у его родителя - собственное выживание и уничтожение русских. Дальнейшая эволюция новорождённого представляет значительный научный интерес, хотя на данный момент его выживание под вопросом - ёмкость соответствующей инфосети явно балансирует на грани нижнего уровня устойчивости.

Таким образом, даже распад существующего государства "Российская Федерация" совершенно не гарантирует одновременную гибель Эсэсэсрэфа, зато однозначно гарантирует русским много-много крови и слёз. Соответственно, вариантом, дающим максимальные (пусть и ограничивающиеся единицами процентов) шансы на успех даёт тотальная ликвидация элементной базы информационной сети вплоть до падения её общей ёмкости за минимальную границу устойчивости обитающей в ней квазиживой информационной структуры. Т.е., _арестовывать_™, _арестовывать_™, _арестовывать_™ ©

Как-то так. По идее, в конце надо бы добавить что-нибудь оптимистичное, но вот как-то ничего в голову не приходит.

P.S. Понятно, что одновременно с ликвидацией Эсэсэсрэфа необходимо ликвидировать и Укропитека, иначе молодой демон, пользуясь схожестью элементной базы, просто быстро подрастёт.

*Угрозы ему, а не государству, чего многие упорно не хотят понимать. Голем не оперирует категорией "государство", равно как и любыми другими категориями кроме "жрать" и "больно".
**Вероятность того, что единая сеть уцелеет и продолжит осуществлять управленческую деятельность, упав при этом ниже границы минимальной ёмкости, представляется крайне малой.
***См. статистику роста чиновников в постсоветский период.

россиянство, размышления, Россия

Previous post Next post
Up