The Last Kingdom и Исландия

Apr 01, 2017 18:01

Пока пятый сезон "Викингов", где будет показана Исландия, еще только маячит (первая серия выйдет где-то в ноябре), в его "спойлере" - "Последнем королевстве", нам уже продемонстрировали этот остров и путешествие на него. Значит, превращенный в раба супер-вармонгер "хальфдан" Александр Дреймон сотоварищи оказываются на... беспалубном суденышке, ( Read more... )

Викинги, Последнее королевство, Конспирология, История, Сериалы

Leave a comment

Comments 40

tito0107 April 4 2017, 10:22:27 UTC
Браво, Девол! Вы - один из немногих вменяемых ревизионистов (если, конечно, Вы себя вообще к ревизионистам относите).

Reply


kola_jan April 4 2017, 15:08:25 UTC
Увлекательно, как всегда! Но, все-таки, выборка чрезвычайно малая, чтобы судить. Да, драккары приспособлены для прибрежного плавания и захода в неглубокие заливы. Но это не мешало скандинавам выходить на них в открытое море.

Например, известно, что драккар 11 в. типа Скульделев - https://en.wikipedia.org/wiki/Skuldelev_ships#Skuldelev_2, судя по дендрохронологическому анализу, построен в Ирландии, но найден на дне датского фьорда Роскильде.

И не ясно, что вы подразумеваете под палубой? На осебергском корабле она присутствует. Да и на фото кнорра в посте - есть две платформы.

Reply

_devol_ April 4 2017, 18:29:00 UTC
Да, драккары приспособлены для прибрежного плавания и захода в неглубокие заливы. Но это не мешало скандинавам выходить на них в открытое море.

- уф. Я же написал - в море можно выходить на всем, чем угодно. На плоту, на двери, на резиновой лодке, в тазике... Нет проблем! Но проблем. Некоторые умудряются так даже пересекать Атлантику.

Вопрос заключается в трудно усваиваемой нашими российскими мозгами дефиниции: регулярно делать или разово. Я уверен, что на драккаре можно было выйти в море. И даже куда-то доплыть. Но вот регулярно это делать было никак нельзя. Увы.

Насчет дендрохронологии - ну, и что? Немцы для строительства своей крепости в Новгороде лес привозили из Карелии и других областей (огромные бревна). Но откуда - не известно. Так что этот "ирландский лес" вполне может оказаться каким-то иным.

И не ясно, что вы подразумеваете под палубой? - когда я говорю про палубу, я ее и имею в виду. А не "помост". Для чего нужна кораблям палуба, давайте подумаем. А чтобы думалось проще, давайте подумаем, зачем машине колеса. ( ... )

Reply

kola_jan April 5 2017, 15:34:27 UTC
Я прекрасно понял суть Вашего поста. Но вы пытаетесь анализировать, имея крайне скудные факты. Что есть в наличии у историков? 9 чудом уцелевших скандинавских кораблей специфической конструкции. При этом известно, что северные германцы доплывали на _чем-то_ до Британских островов и основывали там поселения - http://www.museum.ie/Archaeology/Exhibitions/Current-Exhibitions/Clontarf-1014/Viking-Ireland-Videos... )

Reply

_devol_ April 5 2017, 15:46:05 UTC
Грубо говоря, я исхожу из ФАКТОВ. :) Потому что ничего иного нет и я не умею исходить не из фактов. Увы. 9 дошедших до нас кораблей, каждому из которых официально около 1000 лет - это очень неплохая выборка ( ... )

Reply


Leave a comment

Up