Ну, за утилитаризм.

Sep 01, 2019 11:59


Продолжение серии рассуждений " Ещё раз о прекрасном далёке", " Нить. О государстве", " Ну, за либерализм", " Ну, за коммунизм. Часть первая" и " Ну, за коммунизм. Часть вторая".

В этом продолжении я вновь надругаюсь над "словом, которое все знают". Утилитаризм. Общепринятое или близкое к таковому определение можно видеть здесь. В тутошнем, эндемичном ( Read more... )

общество, экономика, этика, теория

Leave a comment

Comments 3

__aen__ September 1 2019, 15:58:15 UTC

Рожать не хотят из-за того, что продукт родов не считается собственностью. В противном случае производимое в полном соответствии с доктриной утилитаризма могло бы подлежать обмену, а потому производилось бы с выгодой. Иначе говоря, здесь утилитаризм проиграл либерализму (примат свободы ребёнка над правом собственности родителей на него), или же коммунизму (примат права общества на воспитание своего нового члена над всё тем же правом собственности родителей на произведённый ими полуфабрикат).

Reply

17ur September 1 2019, 16:32:59 UTC

Имхо, цену настоящую выжидают. В деньгах исчисляемую или в благах каких-нибудь. Так что утилитаризм здесь как раз рулит.

Насчёт либерализма - тут, наверное, свобода не ребёнка, а как раз родителей. Свобода от рынка, "не будем ждать, пока зарплату повысят". А вот коммунизм - да, ефремовские/стругацкие интернаты.

Reply

smertnyy September 2 2019, 10:28:50 UTC
Собственность на детей тут мелочи, она и в иные времена до совершеннолетия была, более важна стоимость воспитания.

Reply


Leave a comment

Up