3 мировая: удавка для России

Feb 09, 2016 20:18



Нас упорно хотят столкнуть лбами, всё равно с кем: с Украиной, с Турцией, или с Катаром, или с Саудовской Аравией. При этом, нам всё время навязывают какие-то ситуации, при которых мы в той или иной степени несём значительные траты. При этом, фактически ничего не получая взамен. Задача: истощить силы, распылить внимание, заставить нести неприемлемые экономические издержки.

Не секрет, что падение уровня жизни в стране (на фоне проблем в бюджете), наряду с управляемым из-за рубежа недовольством, уже не раз в истории приводило к тяжёлым последствиям для страны. Что мы имеем у себя сейчас? Перечислим вкратце:

- Америка на протяжении нескольких последних лет окружает Россию своей системой ПРО и фактически угрожает нам ею и своим пресловутым «превентивным обезоруживающим ударом». В ответ на это мы начали масштабное перевооружение своей армии - это колоссальные траты (а мы, как некоторые, доллары не печатаем, и чтобы их заработать, нам нужно нефть и прочие ископаемые добыть и потом продать).

- При всём при этом, саудиты уронили стоимость нефти. Так как до половины бюджета страны у нас формируется от продажи нефти и газа (цена которого чаще всего также привязана к стоимости нефти), то мы сейчас несём колоссальные убытки (на фоне вышеуказанного экстренного тотального перевооружения).

- Во всём мире стоимость доллара относительно других валют растёт (да-да, не только наша валюта по отношению к доллару падает). Причина: США - это трипл «А», мега устойчивый остров «стабильности» (так считается), поэтому все бегут от «риска», вызванного «экспортом хаоса» (тоже ясно, кто здесь автор) в американские активы (в том числе и в «доллар»). Таким образом, падает ценность товаров и услуг, произведённых во всём остальном мире (в том числе и у нас, и это не только нефть и газ). При этом, за 1 доллар США (себестоимостью в несколько центов) американцы взамен получают ото всех больше товаров и услуг. После повышения их процентных ставок доллар станет ещё дороже - ещё выше станет их профит.

- Нас заставили взять на содержание Крым и Донбасс (иначе мы потеряли бы бо́льшую часть Чёрного моря). Это был типичный цугцванг, и неизвестно, что было для нас хуже. В итоге мы сейчас строим новые военные базы в Крыму, мост, энергомост и газопровод в Крым, реформируем запущенную гражданскую инфраструктуру, несём другие издержки (в том числе помогаем Донбассу) - это колоссальные траты.

- За «Крым» и за «Донбасс» Запад ввёл против нас экономические санкции. Мы ввели «контрсанкции». Основной убыток от всего этого терпим мы, так как западные технологии и некоторые их товары и продукты нам нечем адекватно заменить.

- Нас заставили ввязаться в войну в Сирии - это серьёзные финансовые издержки. Это, как с Крымом - цугцванг: если бы мы не поддержали Асада, то через год-два мы получили бы несоизмеримое количество вытекающих из его поражения последствий-проблем: экспорт катарского газа в Европу, неконтролируемый экспорт дешёвой сирийской нефти в Европу (добываемой террористами, поставляемой через Турцию), экспорт экстремизма на Кавказ и в Среднюю Азию, потеря единственной средиземноморской военно-морской базы.

- Ввязавшись в войну в Сирии, мы вступили в противоборство с Турцией. Результат: заморожен «Турецкий поток», сворачивание товарооборота - экономические потери.

- Так как Киев готов по приказу самоубиться, то, предполагаю, что в самое ближайшее время должны начаться проблемы с транзитом газа через Украину - будут значительные финансовые потери.

- Дополнительно к вынужденному экстренному импортозамещению стратегически важных товаров, которые ранее мы закупали в Украине (что, хотя само по себе стратегически хорошо, но в текущий момент крайне обременительно для нашего бюджета), добавится и общее снижение товарооборота с этой страной. Он уже значительно снизился, но после нового года товарооборот ещё в пару раз упадёт - а это недополученные доходы, выпавшие налоги.

- Ну, и не забываем про подготовку к  чемпионату мира по футболу в 2018-м, что также только жрёт деньги и ничего пока не приносит взамен.

Любой конфликт - он или истощает и ослабляет государство, или приносит экономические выгоды. В настоящий момент ни конфликт с Украиной, ни война в Сирии, ни общее противостояние с «Западом» никаких экономических выгод нам не приносит - только убытки (понятно, что в ряде случаев мы выбирали «меньшее из зол», но, тем не менее…) Да, есть политико-социальная выгода - мобилизация общества, патриотический подъём, но есть и издержки - потенциальный рост социальной нестабильности на фоне падения уровня жизни (из-за падения курса рубля). Пока - паритет.

Полагаю, если ничего в ближайшие год-два не изменится, то нам может всерьёз грозить финансовая катастрофа. Со всеми вытекающими.

Или текущий конфликт должен «спуститься на тормозах» и как-то разрешиться, или мы должны начать извлекать из него какую-то свою выгоду, которая поможет нам выстоять, или… дальше начинается область катаклизмов.

Что мы можем изменить? Экономически мы никак не способны на кого-то в мире повлиять. Политическими средствами на американских слуг мы также не повлияем, так как все руководители «Западного мира» настолько глубоко на крючке у «гегемона», что они будут послушно выполнять любые приказы из Вашингтона, даже если те будут явно вредны их странам.

Таким образом, у нас остаётся только одно - действовать силой или угрозой её применения. Что позволит «Западному миру» обвинить нас в агрессивности и… Блеать, как ни крути, но обменяться ядерными ударами придётся. Ничего другого я в этом грёбаном геополитической покере в финале не вижу.

А точнее, это не покер - это «русская рулетка». И, играя в неё, скоро многие сдохнут. Не иначе.

Конец

Продолжение следует

Ещё читать про 3 мировую:
Почему 3 мировой войны не будет
Когда начнётся?
Где начнётся?
«Русская рулетка»
Конец империи?
Позиция России накануне БОЛЬШОГО конфликта
Проект апокалипсиса




#3мировая #большаявойна #Россия #США #Америка

Европа, #Америка, #3мировая, конфликт, геоэкономика, 3 мировая война, катастрофа, #США, геополитика, экономия, #Россия, #большаявойна, обезоруживающий удар, стоимость нефти, ЕС, Америка, санкции

Previous post Next post
Up