3 мировая: когда?

Feb 05, 2016 11:17

В продолжение темы про третью мировую войну, в связи с тем, что мой «весёлый предновогодний» пост про апокалипсис удостоился внимания публики, решил ещё немного продолжить и развить эту тему.




Пытаться предсказать «когда именно» начнётся 3 мировая, сидя «на диване» - это достаточно глупое занятие, так как это произойдёт в результате схождения в одной точке такого количества обстоятельств, о наступлении которых мы в любом случае своевременно узнать не сможем.

Например: понятно, что Запад будет обрушивать цены на нефть и прочее сырьё, одновременно навязывая нам новые и новые расходы, создавая, тем самым, неприемлемый дисбаланс в российском бюджете; поставив нас в положение «цугцванга», они же одновременно начнут раскачивать внутри страны социально-политическое положение; одновременно будет демонизироваться образ, как всей России, так и её руководства в «мировой прессе», а также начнут культивировать отрицательное отношение ко всем россиянам в принципе; одновременно страны НАТО будут наращивать свой военный потенциал. С другой стороны, и мы не сидим сложа руки, и точно так же стремительно на последние деньги увеличиваем свой военный потенциал; одновременно противодействуем западной пропаганде и ведём свою пропаганду; строим свои схемы и рушим их козни.

При всём при этом, нам «с дивана» совершенно не понятно, против кого именно сейчас «работает время» и кого сейчас зажимают в угол: нас (что некоторым кажется очевидным) или американцев (которые точно также очень многое в настоящий момент ставят на карту - своё непререкаемое мировое господство, короткая эпоха которого, в случае неудачи в попытке сдерживания России и Китая, явственно для всех подойдёт к концу).

Мы не знаем и не можем знать точно подлинную расстановку сил, и что именно в данный момент лежит на чаше весов у тех, кто принимает решения, какие угрозы существуют и из каких «зол» они выбирают, поэтому, тут следует понимать, что любой прогноз - это оценка вероятностей, и не более того. Тем не менее, несмотря на заведомую невозможность каких-либо более-менее точных предсказаний, мы можем попытаться проанализировать общие тенденции, зная о которых, мы сможем почувствовать критическое обострение обстановки.

Итак, когда это случится (или когда «это» может случиться)? В своём понимании и прогнозе событий я исхожу из следующего.

Россия вступила в стратегический союз с Китаем и Индией. На стороне России - полезные ископаемые, армия, космос, ядерное оружие. На стороне Китая - гигантское население, набирающая силу армия, развитая промышленность, финансовые ресурсы. Индия - население практически равное Китаю. Во всех 3-х странах национальные элиты прекрасно понимают, что выстоять перед агрессией Запада (не обязательно военной, но и экономической, «оранжевой» агрессией), они могут только вместе, в противном случае, все они обречены исключительно на роль обслуги или младших партнёров, но вместе у этой троицы есть реальный шанс в перспективе выйти на лидирующие позиции в мире (а для Китая и Индии такая возможность появится впервые в их истории; это крутой шанс, который глупо будет упустить).

Что у противника? Армия, технологии, финансовые ресурсы. Без сопоставимых огромных людских и сырьевых ресурсов, они обречены на поражение в намечающемся противостоянии.

Но всё это в силе, только при условии, что союз России с Китаем - это не фикция. Что скрепляет этот союз? Во-первых, агрессивные намерения США, которые, всем понимающим геополитику, очевидны. Второе - финансово-сырьевое сотрудничество: Россия практически по себестоимости отдаёт Китаю необходимые ему природные ресурсы, взамен Китай предоставляет России необходимую ей финансовую и некоторую техническую поддержку. Может ли Запад предложить что-то России или Китаю, чтобы разбить этот союз? Ответ: нет. Всё, что нам нужно, мы получим сами, если выстоим и победим. В любом случае, если нас разъединить, то мы потеряем всё. Поэтому Западу, по сути, нечего предложить нам. Поэтому Запад обречён.

Именно это и вызывает озабоченность. Именно понимание этого и может спровоцировать Западные элиты на военную авантюру, так как в долгосрочном противостоянии Запад неизбежно проигрывает. Но Россия и Китай это также понимают, поэтому усиленно готовятся к обороне, поэтому удар Запад должен нанести раньше, чем какая-либо атака потеряет всякий смысл и перспективу. Таким образом, удар должен быть нанесён в ближайшее время - в течение пары лет, так как через 3-4 года, как я понимаю, это будет уже бессмысленно и самоубийственно.

С другой стороны, а готов ли Запад к войне? А вот это большой вопрос. Надеюсь, что нет. С другой стороны, я же сам, чуть раньше, писал о том, что «готовность к войне» не является определяющим фактором для её начала.

В любом случае, для здоровья своей психики мы должны надеяться на лучшее (в то время, как «разумные люди» готовятся к прямо противоположному).



Могу добавить ко всему вышесказанному, что если уж войны не миновать, то начнётся она летом - нет смысла нападать на Россию позднее, чем в сентябре, так как даже «ограниченный ядерный удар» будет за собой вести некое вторжение и закрепление на каких-то ключевых точках.

Если это не произойдёт следующим летом, то очень вероятно - в 2017-м. Крайний срок - 2018 год. После этого, если к тому времени рубль, нефть и Путин устоят, то какая-либо война с Россией, мне кажется, теряет даже гипотетический смысл и перспективу. Уж скорее тогда мы при своей жизни станем свидетелями развала США или хотя бы Европы. ИМХО



Да, по поводу того, на что именно нужно смотреть, какие реперные точки искать или ждать для начала соответствующих действий или паники?

Во-первых, можно было бы сказать, что в том случае, если стороны начнут обмениваться угрожающими ультиматумами, то, значит, вот оно - скоро начнётся. Но мы прекрасно знаем, что довольно часто (например, знаменитое «последнее китайское предупреждение») ультиматум, хотя сам по себе ничего хорошего не предвещает, но и ни к чему плохому не ведёт.

Во-вторых, можно подумать, что «скоро начнётся», если начнут «сбиваться» самолёты, наши или чьи-либо ещё. В том числе военные. В том числе над чужой территорией. Или будут случаться инциденты в море с нашими или чужими надводными или подводными кораблями. В том числе влекущие гибель техники и/или экипажа. И хотя это сейчас немного трудно себе представить, но ещё 30-40 лет назад в разгар «холодной войны» это всё случалось чуть ли не ежегодно. В настоящий момент мы погружаемся в реалии новой «холодной войны 2.0» и не более того. Надеюсь.

В-третьих, можно будет реально испугаться, если наши военные и солдаты блока НАТО напрямую схлестнутся на территории, например, Сирии или Украины в рамках «гибридных войн». То есть все будут понимать, кто в кого стреляет, но, как будто, про это «в верхах» не знают или, как будто, этого нет. Тут до 3-ей мировой войны и действительно останется пару шагов, но, например, и в Корее, и во Вьетнаме, и во многих других местах на земле СССР и США такое уже проходили, но апокалипсисом это не закончилось.

Поэтому, даже если очень захотеть, то, как мы видим, очень трудно выделить какие-то реальные факты, признаки, «красные линии», при пересечении которых станет предельно ясно: ну, всё, скоро начнётся. О наступлении БОЛЬШИХ событий смогут догадаться только те, кто будет иметь доступ к более секретной информации, чем все остальные «смертные».

На основании вышесказанного, что можно посоветовать?

Стандартный вариант для всех, кто не хочет заморачиваться и переживать «по пустякам», это купить белую простынь и изучить кратчайший маршрут до кладбища. Природный юмор и бездеятельный фатализм помогут этим людям в их коротком последнем пути.

Второй вариант: изучение правил ГО (гражданской обороны) и объектов ГО в своём населённом пункте, намечание путей для эвакуации, создание хотя бы минимальных продуктовых, финансовых и прочих запасов.

Третий вариант: обдумывание вариантов для временной эмиграции в потенциально нейтральные страны (только не в Европу, не в Канаду, не в Китай и не в Индию, в Таиланд я бы тоже не поехал). Это требуется делать параллельно второму пункту.

Продолжение следует




#3мировая #большаявойна #Россия #США #Америка #глобальныйапокалипсис #обезоруживающийудар #ядерныйудар

ультиматум, Сирия, Европа, #Америка, #3мировая, конфликт, 3 мировая война, холодная война, #ядерныйудар, ядерный удар, Вашингтон, Москва, армия, #США, Китай, большая война, геополитика, #Россия, #большаявойна, #глобальныйапокалипсис, США, #обезоруживающийудар, обезоруживающий удар, НАТО, Америка, война

Previous post Next post
Up