Классовая борьба - последнее прибежище негодяев

Sep 16, 2019 22:54


Как ни удивительно, но самое лучшее объяснение Октябрьской революции дал гитлеровский экономический штаб «Ост» в директиве от 1941 года.
«Россия под большевистской системой вышла из под влияния Европы, таким образом, нарушив европейское равновесие по разделению труда. Наша задача состоит в том, чтобы вернуть Россию в кооперационную европейскую ( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

Да, верно, я тоже во многом так думаю, но.. emdrone September 17 2019, 11:17:29 UTC
Да, самое главное - 'встраивание' с вымариванием либо ( ... )

Reply

Re: Да, верно, я тоже во многом так думаю, но.. tradicionalist September 17 2019, 14:55:10 UTC
Ленин не "якобы" против меньшевиков, а вполне реально. Достаточно его почитать. "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", например. И посмотреть где оказались меньшевики когда осела пыль. Ленин не "якобы" против колонизации России, а вполне реально. Это видно уже в "Империализм как высшая и последняя стадия капитализма". Есть две промышленные империи: США и Германия и независимых от них производств нет и быть не может. Потому капитализм в России - колонизация. Ленин не "якобы" собирал разваленную либералами империю, а вполне реально. Всяко эффективнее Путина. Не имея ни Газпрома ни ядерного чемоданчика собрал за 4 года. В том числе вырвав Украину из-под немцев и поляков, Среднюю Азию и Грузию из-под англичан и т.д. Ленин не "якобы" ввел государственную монополию внешней торговли, а реально. Не "якобы" открывал исследовательские институты, а реально. Не "якобы" устроил план ГОЭЛРО, а вполне реально. Не якобы устроил всеобщее равное образование, а реально ( ... )

Reply

shchedrov September 19 2019, 06:08:03 UTC

Вы как-то сами замечали, что и Ленину, и Сталину мешала марксятина не только в их окружении, но и в них самих.
В последних двух работах Ленина, на мой взгляд, хорошо видна раздвоенность.

Reply

tradicionalist September 20 2019, 05:06:53 UTC
А теперь еще и картинку нарисовал. По мотивам творчества шизофреников ( ... )

Reply


forester2k September 17 2019, 17:09:30 UTC
Одно другому не мешало. Борьба изначально была классовой, а то, что там дальше намело-накидало в вихрь революций - это уже вторично.

Reply

tradicionalist September 17 2019, 18:34:09 UTC
Борьба изначально была между технарями и англоманами. Между учеными, инженерами, и особенно военными, которые хотели развивать национальную промышленность, и гуманитарными щелкоперами, которые мечтали что буржуй им все разовьет, как в Англии. Главное ему не мешать. В 1899 году Ленин был за англоманов, настаивая что капитализм - единственно верный путь. В 1916 уже совершенно определенно был за технарей, поскольку понял что буржуи независимое развитие не потянут и превратят страну в колонию. Вряд ли можно сказать что Ленин образца 1899 года "классовый враг" Ленина образца 1917 года. Или, что то же, Ленин "классовый враг" Плеханова. Это конфликт не экономический, а идеологический ( ... )

Reply

forester2k September 18 2019, 07:22:35 UTC
Ленин в 1899 году не имел никакого значения. "Конфликт националистов с глобалистами" не имел никакого значения. Страна начала идти вразнос после кровавого воскресенья, а первая мировая окончательно эту страну раскачала. Обнищание народных масс - одно из составляющих революционной ситуации, и в этом суть классовых противоречий.

Reply

tradicionalist September 18 2019, 15:24:17 UTC
Ленин 1899 года излагал определенное, весьма популярное представление о желательном развитии общества. Потом этими же представлениями руководствовался, например, Столыпин. Всей мощью государства ломал Россию под капитализм. Столыпин имел значение ( ... )

Reply


const0000 September 18 2019, 08:53:43 UTC
и так, и не так ( ... )

Reply

tradicionalist September 18 2019, 15:00:59 UTC
Это косяк именно самой идеи что человек Homo economicus и все его мысли и действия можно вывести на кончике пера ( ... )

Reply

const0000 September 18 2019, 15:51:18 UTC
>> Марксизм заявляет что поведение людей полностью определяется тем, что чтобы жить надо есть

ну да, это как раз и есть то, про что сами марксисты говорят - "материализм", "бытие определяет сознание", "материя первична", итп.
и - да! - именно ЭТО - и является СИСТЕМНЫМ КОСЯКОМ марксизма, как социальной теории, т.е. теории устройства человеческого общества.
потому что, это - В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ (например - для сытого человека) есть - ложь.

и (вам -) мне не нужно этого доказывать, т.к. я тоже так считаю :)

но это никак не отменяет того, что люди ДЕЛЯТСЯ НА КЛАССЫ - по (другому) другим принципамповторяю: классификация (и как следствие - последующее объединение) людей - по национальному признаку - это ТОЖЕ - всё та же "классификация ( ... )

Reply

tradicionalist September 18 2019, 16:24:32 UTC
Это уже софистика. Если "по другому признаку" - то можно противопоставлять. И дело не в классификации с точки зрения некоего высшего существа, а в мотивах людей. Марксова "классификация" по внешним профессионально-имущественным признакам насаждалась агитпропом и принесла массу бед ( ... )

Reply


shchedrov September 19 2019, 05:58:32 UTC

Тут правильнее сказать, что в ГВ все были "хороши". Красные "выигрывают" в моральном плане "по очкам" и в главном (ставка на независимое развитие), но нюансов очень много было.

Reply


Leave a comment

Up