Классовая борьба - последнее прибежище негодяев

Sep 16, 2019 22:54


Как ни удивительно, но самое лучшее объяснение Октябрьской революции дал гитлеровский экономический штаб «Ост» в директиве от 1941 года.
«Россия под большевистской системой вышла из под влияния Европы, таким образом, нарушив европейское равновесие по разделению труда. Наша задача состоит в том, чтобы вернуть Россию в кооперационную европейскую ( Read more... )

Leave a comment

const0000 September 18 2019, 08:53:43 UTC
и так, и не так ( ... )

Reply

tradicionalist September 18 2019, 15:00:59 UTC
Это косяк именно самой идеи что человек Homo economicus и все его мысли и действия можно вывести на кончике пера ( ... )

Reply

const0000 September 18 2019, 15:51:18 UTC
>> Марксизм заявляет что поведение людей полностью определяется тем, что чтобы жить надо есть

ну да, это как раз и есть то, про что сами марксисты говорят - "материализм", "бытие определяет сознание", "материя первична", итп.
и - да! - именно ЭТО - и является СИСТЕМНЫМ КОСЯКОМ марксизма, как социальной теории, т.е. теории устройства человеческого общества.
потому что, это - В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ (например - для сытого человека) есть - ложь.

и (вам -) мне не нужно этого доказывать, т.к. я тоже так считаю :)

но это никак не отменяет того, что люди ДЕЛЯТСЯ НА КЛАССЫ - по (другому) другим принципамповторяю: классификация (и как следствие - последующее объединение) людей - по национальному признаку - это ТОЖЕ - всё та же "классификация ( ... )

Reply

tradicionalist September 18 2019, 16:24:32 UTC
Это уже софистика. Если "по другому признаку" - то можно противопоставлять. И дело не в классификации с точки зрения некоего высшего существа, а в мотивах людей. Марксова "классификация" по внешним профессионально-имущественным признакам насаждалась агитпропом и принесла массу бед ( ... )

Reply

const0000 September 18 2019, 16:58:16 UTC
а не в этом дело ;)

не размежевав (не поделив, суть - не поклассифицировав) людей - вы их и не объедините - никогда.
т.е. НИКАКОГО иного пути - кроме деления-размежевания-классификации - не существует.
но
почему-то, с вашей "национально-освободительной борьбой" - вам ЭТО деление-размежевание-классификация (по признаку "национальность" (хотя, там и тогда - стоит говорить уже - о «россиянах» и соответственно - о «нации»;)) - кажется нормальной и естественной, а ЛЮБОЕ другое (деление-...) вы стремитесь унизить до - «Это уже софистика».
поэтому,
«Как прикажете эту фигню "классифицировать"?» - это вполне конструктивный вопрос, хотя, и вырос он - из неконструктивного посыла.
а вы его просто сформулируйте по-другому: как прикажете теперь объединять людей ( ... )

Reply

tradicionalist September 18 2019, 17:57:48 UTC
Как раз наоборот. Существуют только пути без деления-размежевания. Ленин не делил-размежевывал по признаку "национальность", а наоборот, объединял всю империю в единую нацию - и крестьян, и рабочих, и буржуев, и чиновников, и поляков, и ученых с врачами и инженерами. Бороться приходилось с теми, кто этому противился, нанося ущерб общенациональным интересам. Не потому что их классифицировали, а потому что они классифицировали и начали убивать "неправильных ( ... )

Reply

const0000 September 18 2019, 21:38:20 UTC
слишком много слов.

>> Существуют только пути без деления-размежевания.

пример?

>> объединял всю империю в единую нацию

глаза откройте! - объединял всю ИМПЕРИЮ, т.е. размежёвывался по признаку «империя», суть - та же «нация».

и повторяю:
в социальном плане(!), марксистский «класс» БОЛЬШЕ (потенциально многочисленней, а следовательно и - социально значимей), чем «империя» и «нация», и соответственно - социально перспективней.
а воспевать ЛЮБОЕ «национальное» сепарирование - это 100%-ное унылое ретро.

и не надо никаких цитат.
и демагогии
нужны - логика, аргументы и конструктив.

Reply

tradicionalist September 18 2019, 23:54:50 UTC
Пример - СССР, где нашлось место и рабочим, и крестьянам, и министрам временного правительства, и графе Игнатьеву, и прибалтам, и армянам ( ... )

Reply

const0000 September 19 2019, 13:51:06 UTC
как звонко от вас отскакивает ( ... )

Reply

tradicionalist September 20 2019, 05:29:27 UTC
У марксней да, все под знаменем социального расизма. На то и марксня. Но кроме марксней были и ученые. Из того что марксни поливали их грязью никак не следует, что ученых не было. Вам может быть плевать на генерала Маниковского. Но без него не было бы России. Ни снарядный голод 1915 преодолеть бы не удалось, ни наладить во время гражданской производства 1,5 миллиона винтовок. А без какой-нибудь марксни Плеханова или Струве прекрасно обошлись бы ( ... )

Reply

const0000 September 20 2019, 05:33:17 UTC
аминь

Reply


Leave a comment

Up