Классовая борьба - последнее прибежище негодяев

Sep 16, 2019 22:54


Как ни удивительно, но самое лучшее объяснение Октябрьской революции дал гитлеровский экономический штаб «Ост» в директиве от 1941 года.
«Россия под большевистской системой вышла из под влияния Европы, таким образом, нарушив европейское равновесие по разделению труда. Наша задача состоит в том, чтобы вернуть Россию в кооперационную европейскую ( Read more... )

Leave a comment

tradicionalist September 18 2019, 16:24:32 UTC
Это уже софистика. Если "по другому признаку" - то можно противопоставлять. И дело не в классификации с точки зрения некоего высшего существа, а в мотивах людей. Марксова "классификация" по внешним профессионально-имущественным признакам насаждалась агитпропом и принесла массу бед.

Классифицировать людей по содержанию их голов, вообще говоря, затруднительно. Там может быть дикая смесь, и в зависимости от контекста, реакции могут быть противоположны. Поскольку общепринятой теории национально-освободительной борьбы не существовало, не было ни общепринятого жаргона, ни общеизвестных примеров. Каша в головах была особенно сырой.

Ильич предложил словечко "Империализм", но нельзя сказать что эта концепция устаканилась или даже была адекватна, потому что Россию саму тут же обвинили в "империализме". Красные дрались за независимость России от западного империализма. Их оппоненты вообразили что они дерутся за "независимость" российских провинций от российского "империализма". Характерный отрывок из мемуаров Шульгина:

"Не знаю, почему, разговор скользнул на Петлюру. Он был очень против него восстановлен.
- Отчего вы так против Петлюры?
- Да ведь он самостийник.
- А вы?
- Мы... мы за «Единую Неделимую».
Я должен сказать, что у меня, выражаясь деликатно, глаза полезли на лоб. Три дня тому назад я с двумя сыновьями с правой и левой руки, с друзьями и родственниками, скифски - эпически дрался за «Единую Неделимую» именно с этой дивизией Котовского. И вот, оказывается, произошло легкое недоразумение: они тоже за «Единую Неделимую»."

Как прикажете эту фигню "классифицировать"?

В советское время выпячивали ленинский пример как западные монополии припрятывают патенты под сукно, поскольку конкуренции нет. Мол замедляет прогресс и поэтому капитализм загнивающий. Но у Ленина не об этом. А о том, что при капитализме в России промышленности бы вообще не было. Дело не в том что совершенствование тракторов западными компаниями замедлилось, а в том, что в России тракторов не будет вообще.

Reply

const0000 September 18 2019, 16:58:16 UTC
а не в этом дело ;)

не размежевав (не поделив, суть - не поклассифицировав) людей - вы их и не объедините - никогда.
т.е. НИКАКОГО иного пути - кроме деления-размежевания-классификации - не существует.
но
почему-то, с вашей "национально-освободительной борьбой" - вам ЭТО деление-размежевание-классификация (по признаку "национальность" (хотя, там и тогда - стоит говорить уже - о «россиянах» и соответственно - о «нации»;)) - кажется нормальной и естественной, а ЛЮБОЕ другое (деление-...) вы стремитесь унизить до - «Это уже софистика».
поэтому,
«Как прикажете эту фигню "классифицировать"?» - это вполне конструктивный вопрос, хотя, и вырос он - из неконструктивного посыла.
а вы его просто сформулируйте по-другому: как прикажете теперь объединять людей?
объединять - чтобы сковырнуть тот бардак, которым сей час переполнено заоконье...
что?! неужто опять нужна "национально-освободительная борьба"?! =)
какую нацию-то освобождать будем?
а главное - от чего! :))
вот ответите на эти вопросы - тогда и можно будет огульно поливать «Это уже софистика. Если "по другому признаку" - то можно противопоставлять».
вот - можно размять ся - https://const0000.livejournal.com/300172.html

Reply

tradicionalist September 18 2019, 17:57:48 UTC
Как раз наоборот. Существуют только пути без деления-размежевания. Ленин не делил-размежевывал по признаку "национальность", а наоборот, объединял всю империю в единую нацию - и крестьян, и рабочих, и буржуев, и чиновников, и поляков, и ученых с врачами и инженерами. Бороться приходилось с теми, кто этому противился, нанося ущерб общенациональным интересам. Не потому что их классифицировали, а потому что они классифицировали и начали убивать "неправильных".

Классовая война выдумана марксней специально для разжигания ненависти, раскола общества и облегчения его колонизации англо-американским сектантским олигархатом. Энгельс об этом писал весьма откровенно в письме Лаврову:

"Не отрицая преимуществ вашего метода критики, который я назвал бы психологическим, я выбрал бы другой метод. Каждый из нас испытывает на себе влияние той интеллектуальной среды, в которой он преимущественно вращается. Для России, где вы лучше меня знаете свою публику, и для пропагандистского журнала, который обращается к связующему эффекту***, к нравственному чувству, ваш метод вероятно является самым лучшим. Для Германии, где ложная сентиментальность уже причинила и продолжает причинять такой неслыханный вред, он бы не годился, он был бы неправильно понят, был бы истолкован как сентиментальность. У нас скорее нужна ненависть, чем любовь, - по крайней мере прежде всего к в первую очередь необходим отказ от последних остатков немец-кого идеализма, восстановление материальных факторов в их исторических правах." http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s01/z0001011/st000.shtml

Какую нацию освобождать, и от чего - по-немецки ясно и четко сформулировал экономический штаб "Ост" в цитате, приведенной в самом начале моего поста. Немцам надо сказать спасибо, за то что сделали половину дела. А дальше уже самим. При чем главным образом, разгребать свалку марксистского хлама, которым национальная повестка дня заваливалась в течении столетия. Как не трудно заметить, не только перед Украиной и Белорусией, но даже перед Прибалтикой и Румынией стоит та же проблема - колонизация фашистским рейхом, деиндустриализация и депопуляция. Единственное решение - независимое развитие. А это по чисто объективным причинам легче делать сообща.

Reply

const0000 September 18 2019, 21:38:20 UTC
слишком много слов.

>> Существуют только пути без деления-размежевания.

пример?

>> объединял всю империю в единую нацию

глаза откройте! - объединял всю ИМПЕРИЮ, т.е. размежёвывался по признаку «империя», суть - та же «нация».

и повторяю:
в социальном плане(!), марксистский «класс» БОЛЬШЕ (потенциально многочисленней, а следовательно и - социально значимей), чем «империя» и «нация», и соответственно - социально перспективней.
а воспевать ЛЮБОЕ «национальное» сепарирование - это 100%-ное унылое ретро.

и не надо никаких цитат.
и демагогии
нужны - логика, аргументы и конструктив.

Reply

tradicionalist September 18 2019, 23:54:50 UTC
Пример - СССР, где нашлось место и рабочим, и крестьянам, и министрам временного правительства, и графе Игнатьеву, и прибалтам, и армянам.

> т.е. размежёвывался по признаку «империя», суть - та же «нация».

Не "размежевываться", а объединяться. Размежевывается, например, Путин. Дружкам дзюдоистам отнятые у народа миллиарды, а остальным рыночные отношения. СССР не размежевывались. Страстное желание марксней объединиться с фапшистским или английским пролетариатом, это на самом деле русофобия и социальный расизм в отношении русского крестьянства.

> в социальном плане(!), марксистский «класс» БОЛЬШЕ (потенциально многочисленней, а следовательно и - социально значимей), чем «империя» и «нация», и соответственно - социально перспективней.

В социальном плане рабочий класс составлял 10% населения империи. Да и крестьянство, хоть и составляло 87%, но никак больше нации быть не могло.

> и не надо никаких цитат. и демагогии нужны - логика, аргументы и конструктив.

Вы знаете способы изучения распространенных в обществе теорий без цитат? Логика не нужна, если нет надежных исходных посылок. И конструктив бывает всякий. Один конструирует классовую вражду и социальный расизм. Другой национальное единство.

Reply

const0000 September 19 2019, 13:51:06 UTC
как звонко от вас отскакивает ;)

но могу и повторить:
речь идёт - О ФИЛОСОФИИ, а именно - о том, что "чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться".
соответственно, два эти процесса "объединение" и "разъединение" (размежевание, классификация, деление, итд), суть - ОДНО И ТОЖЕ.
поскольку, людей НЕ НУЖНО КАК-ТО РАЗЛИЧАТЬ, ОНИ ИТАК ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ - КАЖДЫЙ! - РАЗНЫЕ.
что? тугая мысль? непонятно? :))
но чтобы людей - как угодно! - ОБЪЕДИНИТЬ - ИХ И НЕОБХОДИМО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, т.е. ДЛЯ ЭТОГО (для объединения) - СНАЧАЛА КАК-ТО - РАЗМЕЖЕВАТЬ, КЛАССИФИЦИРОВАТЬ, ПОДЕЛИТЬ, ИТД.
что тут непонятного?
вы - делите по принадлежности к... Российской Империи, или к СССР, итд, на что Я- ВАМ и говорю - вы предлагаете делить по отношению - К НАЦИИ ("на нации" - немцы, пиндосы, уругвайцы, итд)
а
марксисты же предложили делить - "на КЛАССЫ", придумав (высосав из научного пальца:)) КАК это сделать - и овладев ЭТИМ СВОИМ ДЕЛЕНИЕМ - массами.
и у них - по-началу - всё получилось.
т.е. ВСЁ начало XX века - В РОССИИ - прошло под знаменем и вдохновением, именно - ИХ, МАРКСИСТСКОЙ - КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ.
а никакой не "национально-освободительной"...
и повторяю:
и у них - ПО-НАЧАЛУ - всё получилось.
ПОТОМУ ЧТО, их идея(!) (деление на их "классы") - ТРАНС-национальна, и соответственно(!) ПОТЕНЦИАЛЬНО - БОЛЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМА .

мне плевать - на Путина, плевать на большевиков и на их - КОНКРЕТНОЕ деление на их "классы", плевать на графа Игнатьева и на прибалтов, плевать на проценты и их сложение, плевать на весь современный и ЛЮБОЙ ИНОЙ "патриотизм" - я говорю ТОЛЬКО - о философии произошедшего.

и философия произошедшего и происходящего такова, что ДАЛЬШЕ - в мире :) - победит именно тот, кто предложит (миру) НАИБОЛЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМУЮ ИДЕЮ РАЗМЕЖЕВАНИЯ-ОБЪЕДИНЕНИЯ, и сможет овладеть посредством неё - массами, которые и воплотят эту идею - в жизнь, став победителями (самыми сильными) в мире.
а пока что, в мире - среди людей - доминирует очень древняя и столь же банальная идея - "каждый за себя", или - "пока толстый сохнет, тощий сдохнет".
и толстые постоянно - как веками воевали, так и воюют - МЕЖДУ СОБОЙ - за право быть "самым толстым".
итд
так что,
марксисты-большевики - ПРИНЦИПИАЛЬНО, Т.Е. ФИЛОСОФСКИ - двигались В ВЕРНОМ направлении "размежевания-объединения на транс-национальных, транс-расовых, транс-этнических, транс-гендерных, транс-территориальных принципах"!
но сами - ЭТИ - КОНКРЕТНЫЕ - ИХ - МАРКСИСТСКИЕ - принципы - которые они взяли за основу своего деления-объединения - оказались (потому что и были такими изначально!) - ОШИБОЧНЫМИ.
не само направление ошибочно, но - конкретно выбранная дорога - в этом направлении, ОНА - завела в тупик, а точнее - повела по кругу.
и ЭТО - главный марксистский косяк.
теоретический, философский, и - научный, если угодно.

а ваш "патриотизм" («национальное единство») - он ничем не лучше телевизионно-путинского, или пиндосовского, или ЛЮБОГО другого, они все - одно и тоже.
но
человечество - УЖЕ - проехало патриотизм - КАК ИДЕЮ.
и
оглянитесь! ВНУТРИ каждого(!) патриотизма - дааавно торжествует идея "жрать-жрать-жрать", и ни один из них (патриотизмов) - противостоять ей - не в состоянии. потому что одно "жрать-жрать-жрать" (из одного патриотизма) ВСЕГДА - помогает другому.
итд.

ладно ;)
судя по тому, как звонко от вас всё "несвоё" отскакивает, вероятно - отскочет и это ;)
с цитатами

Reply

tradicionalist September 20 2019, 05:29:27 UTC
У марксней да, все под знаменем социального расизма. На то и марксня. Но кроме марксней были и ученые. Из того что марксни поливали их грязью никак не следует, что ученых не было. Вам может быть плевать на генерала Маниковского. Но без него не было бы России. Ни снарядный голод 1915 преодолеть бы не удалось, ни наладить во время гражданской производства 1,5 миллиона винтовок. А без какой-нибудь марксни Плеханова или Струве прекрасно обошлись бы.

Национальное самосознание было вполне развито даже у крестьян в 70-х годах 19-го века:

"У вас плотину прорвало - вы сейчас на деньги нанимаете, значит, по-соседски жить не желаете, значит, все по-немецки на деньги итти будете. Сегодня вам нужно плотину чинить - вы деньги платите; завтра нам что-нибудь понадобится - мы вам деньги плати. Лучше же по-соседски жить - мы вам поможем, и вы нас обижать не будете. Нам без вас тоже ведь нельзя: и дровец нужно, и лужок нужен, и скотину выгнать некуда. И нам, и вам лучше жить по-соседски, по-божески" (А.Н. Энгельгардт "12 писем из деревни")

В 1917 помещиков в деревнях называли "внутренними немцами". И посравнению с десятками миллионов крестьян, кучка визгливой питерской марксни ничто. Просто ей заткнули рот профессорским пайком и приставили к преподавательской работе. Вот они за 100 лет и напреподавали какие они "всесильно-верные".

Reply

const0000 September 20 2019, 05:33:17 UTC
аминь

Reply


Leave a comment

Up