Классовая борьба - последнее прибежище негодяев

Sep 16, 2019 22:54


Как ни удивительно, но самое лучшее объяснение Октябрьской революции дал гитлеровский экономический штаб «Ост» в директиве от 1941 года.
«Россия под большевистской системой вышла из под влияния Европы, таким образом, нарушив европейское равновесие по разделению труда. Наша задача состоит в том, чтобы вернуть Россию в кооперационную европейскую ( Read more... )

Leave a comment

tradicionalist September 18 2019, 15:24:17 UTC
Ленин 1899 года излагал определенное, весьма популярное представление о желательном развитии общества. Потом этими же представлениями руководствовался, например, Столыпин. Всей мощью государства ломал Россию под капитализм. Столыпин имел значение?

Конфликт националистов с глобалистами именно имел значение. Националисты шли в науку, армию, строили железные дороги и линкоры. Политехническую выставку в Москве посетило 750 тысяч человек - больше тогдашнего населения города. А глобалисты мечтали о Англии и частной инициативе.

Страна начала идти вразнос потому что капитализм не мог развиваться и впитать излишек рабочей силы из деревни. Крестьяне размножались, наделы уменьшались. Благосостояние подавляющего большинства стремительно падало, лишая капитализм внутреннего рынка и даже призрачного шанса.

Кровавый Коля конечно подбросил дровишек своей дикой выходкой. Но разгоралось и без этого. Первая мировая обострила противоречия, но противоречия были и без нее.

Противоречия тут не более "классовые" чем в случае с язвой желудка. Одни говорят надо резать. Другие говорят что это инфекционное заболевание и надо задавить микроба антибиотиками. Ничего классового в этом нет. Ленин и Плеханов одного "класса". Просто Плеханов считал, что язвы России можно лечить марксней - "прогрессивный" капитализм сам все исправит если "реакционная" монархия не будет ему мешать. Ленин говорил что капитализм ничего не исправит, потому что внешний рынок закрыт, внутренний сокращается и капитализму просто не интересно что-то в России развивать. Прибыль не получишь. А государству наоборот, интересно. Потому что его интересует не прибыль, а благосостояние народа.

Грубо говоря, для капиталиста зарплаты граждан - убыток. Для государства зарплаты граждан - доход. Поэтому государство может вести бизнес с нулевой прибылью. Лишь бы граждане были сыты. Буржуй не может. Выбор между системами - чисто инженерное решение. В нем нет ничего классового. Просто Плеханов или какой-нибудь Витте не были инженерами и ударились в марксистский шаманизм. А Ленин в 1917 и те кого он поливал грязью в 1899 как раз были инженерами.

Соотношение разноса, глобалистов и националистов проиллюстрировал, например, академик Крылов:

"…мне предстояло… быть на заседании Комиссии естественных производительных сил при Академии наук[3]. Преседательствовал А. Е. Ферсман, ученый секретарь комиссии, пока профессор. Член Горного совета тайный советник Богданович делал доклад «О месторождениях вольфрама», который есть в Туркестане и на Алтае. Для изучения туркестанских руд надо снарядить туда экспедицию, испросив на нее 500 руб. Про вольфрам же на Алтае он промолчал.
- Кому угодно высказаться по поводу доклада Карла Ивановича? - опросил Ферсман.
Я попросил слова:
- Насчет туркестанских рудников дело обстоит весьма просто - вот 500 руб. - и, вынув бумажку с портретом Петра, передаю ее Ферсману. - С Алтаем дело сложнее. К. И. не указал, что рудники находятся на землях великих князей Владимировичей. Вольфрам - это быстрорежущая сталь, то есть более чем удвоение выделки шрапнелей. Если где уместна реквизиция или экспроприация, то именно здесь: не будет шрапнелей - это, значит, проигрыш войны, а тогда не только Владимировичи, но и вся династия «к чертовой матери полетит».
Именно так и было мною сказано. Карл Иванович не знал куда деться, Ферсман перешел к следующему вопросу, не углубляя предыдущего.
Я оказался пророком - месяца не прошло, как династия Готорп-Романовых полетела." https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Reply


Leave a comment

Up