О тождестве Рюгена, острова Руси и острова Буяна. Часть 2

Feb 01, 2015 11:17

Итак, давайте продолжим наше исследование.

Ещё один интересный обычай русов, освещённый арабскими авторами - это суды. Арабы указывают, что судил их царь, но если препирающихся не устраивало его решение, тогда устраивался поединок между ними.

Ибн Русте (в переводе Заходера): "Если один из них предъявляет иск другому, то судится с ним у царя их, ( Read more... )

русы, рюген

Leave a comment

Comments 163

danilov_s February 1 2015, 20:38:59 UTC
Это 2 разных вопроса ( ... )

Reply

swinow February 1 2015, 21:38:50 UTC
Вы читали первую часть? Совпадений в описании острова Руси у арабов и Рюгена у немцев - более чем предостаточно ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

swinow February 2 2015, 08:53:32 UTC
Да ряд источников описывают остров как окружённый озером. Включая самый ранний из доступных (Ибн Русте). Но не факт, что - он самый первый из существовавших. Есть также источники, описывающие его как одновременно и морской, и озёрный. Рюген вписывается в предлагаемую картину. Доводы я привёл. И даже лучше, ибо он остров, а устье Немана - это, в лучшем случае, группа речных островов.

Но при этом - я совершенно не собираюсь оспаривать, что устье Немана также было русским. И действительно располагалось в важной для торговли на Балтике точке - "входа" в Восточную Европу. Да и янтаря там было очень много, как и сейчас есть. Русь там вполне могла иметь свою базу, свой анклав, важную базу. От Рюгена до Немана - на кораблях дня три-четыре пути.

Reply


oldbotanik March 9 2015, 06:10:43 UTC
"Возможно, эти упоминания содержат мотив праздничного пира, связанного с культом плодородия, проводившегося на Рюгене каждый год осенью, после сбора урожая."

Одного этого уже достаточно, чтобы опровергнуть идею о Рюгене, как об острове русов. Ибн-Русте, к примеру, писал, что русы не имеют пашен. Так что Рюген - не остров русов.

Далее: мечи, которые являются характерным для русов оружием, меч дарится уже младенцу, мечом он должен добывать богатство и т.д. Кирпичников отмечал, что Скандинавия - настоящий клинковый арсенал средневековья. В одной только Новрегии найдено около 2200 мечей, на Руси, по данным В. Мурашевой - более сотни. Сколько мечей эпохи 9-11-го веков найдено на Рюгене? Если русы были в самом деле руянами, и если эти русы пришли на в земли восточных славян в качестве дружин, то число мечей с Рюгена должно быть значительным. Возможно, даже превышать число мечей с территории Руси. У Вас есть данные по находкам мечей 9-11-го веков на Рюгене? Сколько их всего?

Reply

swinow March 9 2015, 07:37:34 UTC
Русь, которая была вдали от дома и занималась торговлей и завоеваниями народов в Восточной Европе - конечно, находясь на чужбине, в окружении покорённых племён, не занималась сельским хозяйством. Смысла ей не было никакого в далёком заморском походе заниматься хлебопашеством. Тем более, что местные и сами прекрасно этим занимались. Здесь как раз противоречия ровно никакого ( ... )

Reply

oldbotanik March 9 2015, 09:37:08 UTC
"Русь, которая была вдали от дома и занималась торговлей и завоеваниями народов в Восточной Европе - конечно, находясь на чужбине, в окружении покорённых племён, не занималась сельским хозяйством. Смысла ей не было никакого в далёком заморском походе заниматься хлебопашеством ( ... )

Reply

swinow March 9 2015, 10:40:29 UTC
Я приводил это в первой части - Вы её читали? Ну на самом деле тут не говорится, что пашен у них нет именно на их острове. И даже это свидетельство можно понять так как я сказал. А во-вторых почитайте Гельмольда - тот к балтийским славянам был гораздо ближе, чем арабы к землям русов, но говорил о них дословно тоже самое. Дословно! Хотя сельское хозяйство у них было вполне себе развито. Их описывали в соответствии с той деятельностью, которой они были наиболее заметны.

Reply


Leave a comment

Up