Leave a comment

human_daffodil September 7 2011, 07:21:08 UTC
О, а расскажите немного про суфле, пожалуйста.
Может есть ссылки на приемлимые рецепты?

Reply

massaraksh10 September 7 2011, 15:13:22 UTC
В большинстве англо-язычных рецептов обещающих суфле на самом деле не суфле, а кастарды, тоже вкусная штука. Вот приличный рецепт суфле http://girlsguidetoparis.com/archives/butternut-squash-souffle/ но по картинке не ориентируйтесь ( ... )

Reply

massaraksh10 September 7 2011, 16:37:12 UTC
Лена elaizik

Reply

human_daffodil September 8 2011, 08:56:57 UTC
Спасибо!
Я заметила, что очень много вариантов на основе бешамеля, но мне они как-то не очень.
Мне хотелось как раз не сладкое.

Reply

massaraksh10 September 8 2011, 14:42:56 UTC
Несладкие суфле очень часто на основе бешамели делаются. Если не любите вкус бешамели (я-то его люблю), то в суфле собственно бешамель не чувствуется, чувствуется наполнитель (в данном случае - тыква) и вкус суфле :).

Reply

massaraksh September 21 2011, 19:29:20 UTC
Как прекрасно, что поиск привел меня именно в твой пост :) я могу поспрашивать, не боясь гнева автора :)

Марго, поговори со мной про суфле, пожалуйста! Я с ним знакома ровно в мясном и рыбном ракурсе.
А тут меня озадачили - мужу нужно много разнообразных овощей и яичные белки без желтков. Я думала-думала, и решила, что суфле может быть вполне вариантом. Пармезан можно, а вот сливки тоже нежелательно.

Может ты можешь просветить меня в области базовых принципов приготовления овощного суфле?

Reply

massaraksh10 September 26 2011, 13:53:16 UTC
Извини за задержку, только сейчас увидела.

у меня пост задуман "кремы-кастарды-пудинги-муссы-суфле" :). Все суфле делаются примерно одинаково. Смотри, mousse это пена, суфле выпеченная пена. Пена достигается взбитыми в крепкую пену белками. Итак, взбитые белки и наполнитель - овощ там, сыр, курятина, рыба. А связка? Мука. Только в овощных и сырных суфле мука вводится через бешамель. Ну, считается, что в большинстве несладких суфле бешамель основа, но - почему? А из-за муки.

Соответственно, делаешь овощное пюре, удаляешь из него жижу, смешиваешь с бешамелем, вводишь взбитые (хорошо бы с капелькой уксуса или лимонного сока) белки, раскладываешь по подготовленным рамекинам, в прогретую духовку. Для индивидуальных температура немного выше. Подготовить рамекины - стеночки изнутри не жмотясь смазать слив маслом и обсыпать сухарями.

Reply

massaraksh September 26 2011, 14:41:31 UTC
Ясно, спасибо.

Значит, я напрасно размечталась... Сливочное масло и пшеничная мука категорически отпадают :(

Reply


Leave a comment

Up