Петербург-Ленинград. Сад при Народном доме.

Oct 01, 2018 18:50

Продолжим знакомство с историей Народного дома императора Николая II. Практически с момента его появления и вплоть до 1941-го года, неотъемлемой частью заведения стал сад с многочисленными аттракционами. Вот одна из фотографий 1935-го года, на которой виден вход в сад справа от Оперного зала:


Изначально в сад можно было пройти через турникеты в центральном вестибюле Народного дома (уплатив 10 копеек посетитель получал доступ в сад, а также Железный зал и столовую).
К услугам посетителей были миниатюрная железная дорога:




Бассейн с лебедями:


Обсерватория:




Летний театр. Их, судя по фотографиям было два (правда непонятно, пришел ли второй на смену первому, или они функционировали одновременно). Вот первый из них:


Среди музыкантов, выступаввших в нем был и этот духовой оркестр из Праги:


А вот второй :


Буфет:


В саду проводились различные общественные мероприятия, такие как детский спектакль и торжественный обед для "потешных" (русский аналог скаутов):








И массовые занятия гимнастикой для детей:




Были здесь и спортивные снаряды:


Но главным мегааттракционом всего сада, безусловно, были "Американские горы". Как вспоминал Вадим Шефнер, "сидя в открытом вагончике рядом с девушкой (даже с такой, с которой недавно познакомились), вы - в тот момент, когда вагончик круто устремляется вниз, имели полное моральное право легонько обнять ее, якобы беспокоясь за нее и оберегая от опасности". Аттракцион дореволюционной постройки сгорел в 1932-м году, но к 1 мая 1934 года открылся новый, вдвое больше размерами. Архитектурную часть проекта разработали архитекторы А.П.Великанов и А.Ф.Хряков, а за техническую часть отвечал инженер П. В. Старцев. На этом фото С. Магазинера, датированного 1933-м годом, он стоит справа у макета нового аттракциона:


А вот фотографии уже построенных гор:












Одними американскими горами сад, разумеется, не ограничивался. В путеводителе 1934 года писали, что сад - "большой культурный и художественно-зрелищный комбинат Петроградского района, проводящий крупные массовые мероприятия.
В саду открыта эстрада (на 2134 места) с большой ежедневной программой из цирковых и эстрадных номеров. Различные аттракционы: веселое колесо, качели, лодочная станция, "Автодор", велогонки, карусель, вагон "путешествий", панорамы и др. Главный аттракцион - "американские горы", вновь восстановлен (с 1/V 1934 г.), причем размерами превосходит прежние горы в 2 раза. Из массово-политических мероприятий: выставки ленинградских музеев, библиотека-читальня, аллея политсатиры, политпетрушка, радиогазета, галерея ударников, Справочное бюро, Консультации по различным вопросам. Проводятся массовые тематические гулянья, посвященные важнейшим политкампаниям (военизированные, дни ударников и т.п.). При саде работает детский городок. Имеется большой ресторан и различные киоски".
Вход в сад теперь осуществлялся через ворота с кассами:





Эстрадный театр:





Тир:



Эстрада для оркестра:



Аттракцион "Автодор":



Аттракцион "Лабиринт":



Медпункт:



Купальни:



Летом 1941-го года в саду еще успели выставить трофейную немецкую "прагу":


Но вечером 16 октября 1941-го года сад госнардома попал под бомбежку. Огромные американские горы сгорели. Пожар их был виден издалека. Вот рисунок архитектора А. С. Никольского, запечатлевшего это событие (правда, сделан он уже постфактум, в 1942-м году)
"Пожар на аттракционе "американские горки". Вид из окон Эрмитажа":


Судя по всему, пожар этот был не единственным, горели не только аттракционы, но и сам Госнардом, о чем говорит рисунок архитектора М. А. Шепилевского:
"Пожар Госнардома. 2 июля 1942":



P.S. В субботу, 13 октября состоится экскурсия "От Финляндского вокзала до метро "Горьковская"
Среди прочего мы увидим:
Ансамбль площади Ленина - Комплекс зданий Военно-Медицинской академии - Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС - Дом при здании управления Ленэнерго - Городской училищный дом им. Петра Великого - Городская Фильтроозонная станция - Доходные дома и особняки улицы Куйбышева - Здания Петровской набережной - ансамбльТроицкой площади - Соборная мечеть - Академия железнодорожного транспорта имени т. Сталина - Доходный дом И. Б. Лидваль - Особняк С. Ю. Витте - Бизнес-центр Лангезипен - РЖСКТ работников искусств -ансамбль Малой Посадской улицы - Ансамбль Австрийской площади.

Узнать подробности и записаться можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1106637.html

Дореволюционная архитектура, Петербург, Советская архитектура, Никольский А. С., Великанов А. П., История, Фотография, Хряков А. Ф., Шепилевский М. А.

Previous post Next post
Up