Лангезипен. От кирпичного стиля до постмодернизма.

Mar 15, 2008 18:29

Внутри квартала, ограниченного Каменноостровским проспектом, Большой Посадской, Малой Монетной улицами и улицей Мира еще в 1878-м году возвели корпуса небольшого механического завода. В 1886 году по проекту архитектора Ашемура строится здание конторы, выходящее на Каменноостровский проспект.
В 1887-м году завод приобрел выходец из Германии Рихард Лангезипен. При нем предприятие активно развивалось, став одним из лидеров в производстве трубопроводной, котельной, пожарной арматуры, насосов, пожарных кранов, манометров. Строились новые корпуса для завода. В 1896-м году архитектор Алексей Сосков перестраивает здание заводоуправления:






Стоявшие рядом заводские корпуса до наших дней не дошли. Однако, заводские корпуса тех же лет сохранились в другом месте нашего города - на Охте, на проспекте Шаумяна:












Я так и не смог выяснить, принадлежали ли они заводу Лангезипена или ому-то из его тогдашних конкурентов, однако после революции эти цеха, так же как и цеха на Петроградской стороне входили в объединение "Знамя Труда", по прежнему занимающееся производством арматуры.






В 1965-м году был возведен новый, железобетонный цех завода. А в 2006-м году этот цех вместе со зданием заводоуправления был превращен в новый бизнес-центр "Лангезипен":




Перед архитектором Сергеем Чобаном стояла сложная задача, объединить воедино два здания, резко отличающиеся по стилю. и решил он ее весьма остроумно. Аскетичные железобетонные конструкции цеха были облицованы стеклянными панелями с фотографиями, изображающими декор, характерный для зданий 19-го века:













Дореволюционная архитектура, Чобан С., История, Петербург, Сосков А., Современная архитектура

Previous post Next post
Up