Франция «Paradiski»: действительно эпичная история про потерянный багаж

Mar 22, 2017 20:46

Возврат утерянного багажа (сноуборд+вся снаряга) превратился в целую эпопею.

В Женеве в lost and found аэропорта (служба розыска багажа) мне сказали, что доска отстала от нас ещё в Москве (буквально в течение минуты её нашли) и в данный момент, объясняют мне сотрудники, она собирается вылетать в Париж. Следующим утром, когда мы уже были в Les Arc, меня по телефону успокоили, что сноуборд уже в Париже и изо всех сил рвётся в Женеву. Стало предельно ясно, что в 1-ый день я его не увижу, и я решил впервые в жизни арендовать борд (но это уже другая грустная история, об этом здесь). В обед мне снова позвонили и сказали, что доска уже в Женеве и в 18.00 она обязательно будет у меня. В 18.00 меня опять уверили, что уже очень скоро я увижу свой борд, но при этом уточнили: он мне обязательно нужен today or morning tomorrow? Их morning мог затянутся до обеда или до следующего вечера, поэтому грозно потребовал немедленной доставки, и меня клятвенно заверили, что для выполнения этой миссии будет назначен самый лучшей, профессиональный и ответственный исполнитель, который, как безбашенный Даниэле на своём белом такси с крылышками, ракетой домчит мной многострадальный lost baggage в Les Arc. «Ждите», - говорят.



Красотища какая, да? Без моей доски всё это великолепие оставалось для меня недоступным. Кстати, на фото присутствуют 3 горнолыжные станции. Попробуйте найти их ;))

В 21.00 мне перезвонил водитель, который должен был привезти мне мой потерянный багаж, и сказал, что приедет через 2 часа. Я ему ответил, что с нетерпением его жду. Через 2 часа пришла смска, где сообщалось, что «погода плохая, поэтому буду в 00.45». В общем, я с самого начала не верил, что в воскресенье поздно вечером (прим.: а было, кстати, воскресенье!) ленивые французы попрутся в горы, чтобы вернуть мне мой сноуборд. Тем не менее, я написал этому «самому лучшему профессиональному и ответственному исполнителю», что погода у нас прекрасная, и что я не сомкну глаз, пока не увижу свою доску.

Ровно в 00.45 водила позвонил и сказал, что он на парковке. Я мгновенно собрался и пробежал 50 метров до парковки. Там было абсолютно пусто. Я ещё раз пять пытался с ним поговорить и точно выяснить, на каком именно он паркинге, но это был не диалог, а какой-то психоделический пиздец. Я слабо разговариваю на английском, а в такой ситуации (глубокая ночь, где-то высоко в горах во Франции, борд где-то рядом, а я не могу понять, где именно этот водила) я просто стал заикаться. Драйвер же был просто фееричен: звонил, говорил 10 раз «алёу», что-то про паркинг, «месье» и всё… или просто молчал (предполагаю), подбирая, но не находя в своей памяти нужных слов на чужом языке (английском).

Я 2 раза нарезал круг по площади вокруг паркинга, после чего сообразил, что нужно найти местного, и нашёл одного трезвого француза (а это, кстати, было не просто; чуть позже опишу и этот нюанс) в какой-то поздно работающей закусочной, объяснил тому ситуацию (заикаясь от волнения) и попросил того поговорить с грёбанным драйвером. И, блин, именно в этот момент водила вдруг стал недоступен.

Ну, тут мне всё стало окончательно ясно, и проклиная всеми мне известными проклятиями этого чувака, в том числе за то, что он вытащил меня из кровати во втором часу ночи и заставил меня поверить в то, что он приехал, и искать его по горной деревне, я пошёл в сторону дома.

Не успел я дойти до апартаментов (но я был уже достаточно далеко от готового стать переводчиком француза из закусочной) - опять входящий звонок, и опять водила уверяет меня, что он на стоянке. Я ещё раз вернулся к паркингу - никого нет. Переспросил у местных: «Здесь только один паркинг?» Те мне уверенно: «Да, он один». Мне уже стало просто смешно: «Пидар, ты издеваешься?! Where are you? I am near the parking. Where are you?!» И тут, как апофеоз всего этого бреда, у меня внезапно с 15% батарейка садится до нуля. Занавес. Антракт.

Я ещё 10 раз самыми трёхэтажными словами проклял на месте драйвера и пошёл домой. Я был просто в ярости. Я был в бешенстве. По пути я ещё 100 раз его проклял, для верности. Понятно, что человек хотел мне продемонстрировать, что он, якобы, приехал, но я к нему не подошёл, и поэтому он уехал назад. Типа - я сам виноват.

В квартире поставил телефон на зарядку и через пару минут его включил. И сразу же опять звонит этот чёрт! Я разбудил своего родственника, который очень прилично говорит по-английски, и мы вместе стали пытаться понять, что именно хочет нам сказать водитель. Было понятно, что он кому-то даёт трубку, что этот кто-то что-то нам пытается сказать, объяснить, но их английский был даже хуже моего, поэтому совершенно ничего понять было нельзя. С другой стороны, во мне опять стала расти надежда, что доску мне всё же привезли, и осталось только понять, где конкретно стоит этот тупой пидор. Разбуженный посреди ночи родственник в эту мою надежду не верил, и считал, что пьяные французы просто издеваются. И я могу его понять...

Здесь, кстати, нужно отметить, что, вообще-то, у водителя был вполне конкретный мой адрес. Другое дело, что в этих маленьких деревнях нет названий улиц, и каждые апартаменты имеют своё название, но оно написано где-то там сбоку маленькими буквами, и понять, что перед вами, как в нашем случае - La vogel, можно только спросив у кого-нибудь или нарыв в гугле. А рыть в гугле надо ещё уметь, а навигаторы у них не распространены, и никто из проходящих мимо туристов знать не знают где какие апартаменты и что здесь как называется. Поэтому можно понять растерянность «профессионального работника французской транспортной компании».

Но это всё мне понятно теперь, когда я сижу дома и пишу этот текст, а тогда ночью в горах во Франции я был зол. Я был очень зол.

Короче, спустя 15 минут регулярных созвонов и тупейших диалогов, прям, как во всех сказочных историях, он в 3-ий раз убедил меня сходить на парковку и… та-дам!!!!! В этот раз этот гад, этот пидор, это чмо стояло там! Это был древний драндулет белого цвета, за рулём которого сидел немолодой сухощавый негр, а рядом с ним лежала моя драгоценность - мой долгожданный горячо любимый борд.

Этот наглец имел дерзость ещё заявить мне, что он очень долго меня ждал здесь, пока происходила короткая процедура передачи ценности. Я был настолько рад, что даже ничего плохого не сказал ему в ответ.

P.S. После возвращения, погуглил тему, и понял, что мне, в общем-то, крупно повезло. Кое-что хочу сообщить и вам, для общего понимания ситуации на будущее (не дай бог, конечно).

ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ УТЕРЕ БАГАЖА

  1. Розыск багажа производится в течение 3-х недель. После этого, багаж считается «утраченным» и авиакомпания выплачивает компенсацию в размере 20$ за 1 кг веса.
  2. Если вы хотите взыскать с авиакомпании бо́льшую сумму, то её потребуется обосновать в суде. Выплата сумм, превышающих 20$ за 1 кг веса - крайне редкая практика.
  3. Некоторые авиакомпании могут выдать 50-100$ на покупку вещей первой необходимости (если именно они были в потерянном багаже). В дальнейшем можно возместить полностью или частично вынужденную покупку вещей первой необходимости (чаще всего возмещают 50% от их стоимости).
  4. Найденный багаж доставляет транспортная компания, которая работает в своём обычном рабочем графике (то есть никто с мигалкой на крыше не будет к вам спешить).


P.S.2 Кроме того, как через пару дней я понял, этот драйвер был, в общем-то, совсем и не пидор. И даже ровно наоборот.

Когда водитель звонил мне, он говорил, что находится на парковке. Мы были в деревне первый день и прямо возле нас была большая парковка. Я был уверен, что драйвер именно её имеет ввиду, в том числе потому что проходящие мимо местные горнолыжники (прим.: в 2 часа ночи в воскресенье - шли или с дискотеки, или из бара, в состоянии явно не совсем адекватным, но кого ещё можно было встретить на улице в той ситуации?!) уверили, что парковка здесь одна. Когда я нашёл переводчика - водитель стал не доступен, стал доступен - переводчика нет, а потом и зарядка села. Ночь была просто пропитана бредовыми стечениями обстоятельств.

Когда чуть позже мы приступили ко второму раунду переговоров, родственник совершенно случайно упомянул слово «Les Villards», и как я потом понял, именно это стало ключом для нашей «стыковки».

Как позже выяснилось, хотя «деревня» и небольшая, но раскинулась она на достаточно обширной местности на склоне горы, в связи с чем Les Arc 1800 делится на несколько условных районов - Les Villards, Charmettoger, Le Charvet, Le Chantel, и возле каждого этого райончика есть не только парковки, но и по паре автобусных остановок. Короче, этот водитель мог стоять где угодно. Причём, вернее всего, что он встал где-нибудь на парковке на въезде в Les Arc 1800 (а там есть пункт пропуска в деревню - проезд автотранспорта и стоянка в деревне, как я понимаю, платные), а мы жили фактически на противоположном её конце.



Слева на картинке - въезд в посёлок (1); под номером 2 - это парковка возле наших апартаментов, 3 - непосредственно сами апарты, 4 - ближайшая станция подъёмника («TrancArc»). В достоверности масштаба сильно сомневаюсь. Карта, кстати, кликабельна.

С какого хрена местные мне сказали, что парковка там только одна?! Почему у водилы транспортной компании не было карты или навигатора? Все эти вопросы остались без ответа и относятся теперь к сфере «особенности французской души».

Зато теперь у меня был мой борд и нас ждала великолепная (я не сомневался) каталка. Ура!!!

Продолжение следует



Лез Арк, горнолыжка, бронь, les arc, Франция, бронирование, горнолыжный, отдых, курорт, paradiski

Previous post Next post
Up