30 лет китайскому майдану

Jun 30, 2019 15:03



На самом деле, не собираюсь здесь пытаться описать то, о чём нет полноценно-объективных достоверных данных. Вся информация о событиях на площади Тяньаньмэнь в апреле-июне 1989 года - это набор прямо противоположных пропагандистских мифов, которые год от года всё дальше отдаляются, как друг от друга, так и от реальности. Можно только упомянуть то, что оспаривать бессмысленно.

Протесты на площади Тяньаньмэнь начались 15 апреля 1989 года в связи со смертью Ху Яобана, бывшего Генерального секретаря ЦК Компартии Китая, который придерживался позиции реформ и модернизации китайского общества и экономики, и который за 2 года до этого был смещён со своего поста в результате внутрипартийной борьбы. Изначально обычный траурный митинг быстро трансформировался в протестный. В результате на площади Тяньаньмэнь образовался палаточный городок, в котором поселились разнообразные недовольные, которые бесконечно протестовали против чего-нибудь. Причём, недовольные там были самого разного сорта - от сторонников дальнейшей либерализации до желающих «закрутить гайки и вернуть всё взад»… Хотя при этом, все протестующие сходились в нескольких общих требованиях: борьба с коррупцией, ограничение бесконтрольного произвола парт.чиновников, реформирование общества и более широкая демократия. И если желательный ход реформ разные люди могли видеть диаметрально по-разному, то понимание «демократии» было общим и традиционным - все хотели, чтобы власти стали более внимательно прислушиваться к народу…

Особым поводом для роста палаточного протестного городка стал планирующийся в мае 1989 года визит Горбачёва в Китай. Вдохновлённые «перестройкой» и «гласностью» в СССР, многие жаждали подобных же перемен и в Китае… Хотя были и те, кто требовал ровно обратного и с целью заявить об этом шёл на эту же площадь.

Так или иначе, но сразу после отъезда Горбачёва в Пекине было введено «военное положение» и всем протестующим настойчиво стали предлагать разойтись и прекратить нарушать порядок. Можно отметить, что власти были достаточно сдержаны и терпеливы (больше месяца всё-таки прошло в общей сложности). Это объясняется в том числе тем, что часть чиновников и партийных работников негласно поддерживали протесты, преследуя свои разные цели. Тем не менее, 1 июня было принято решение о силовом разгоне палаточного городка…

Утром 3 июня на площадь Тяньаньмэнь вошли безоружные военные на лёгкой бронетехнике. Они встретили ожесточённое подготовленное сопротивление и часть бронетехники была сожжена протестующими. При этом пострадали и погибли несколько военнослужащих. После инцидента было принято решение о жёстком варианте подавления беспорядков и вечером штурмовать площадь пошли уже боеспособные войска. Началась стрельба…





Оценка количества жертв у противоположных заинтересованных сторон отличается многократно, поэтому тут трудно что-то определённое сказать. В любом случае, число погибших мирных граждан исчисляется десятками, ранено было несколько сотен - как минимум. После разгона демонстрантов начался поиск и уголовное преследование активистов. Многие бежали из страны, западные страны с удовольствием предоставляли им политическое убежище…

С тех пор во всём «цивилизованном мире» принято регулярно вспоминать и осуждать жёсткие действия китайских властей по разгону протестующих на площади Тяньаньмэнь, а в самом Китае эти события категорически запрещено упоминать под страхом самых жёстких последствий…

Учитывая тягу Путина к «китайскому варианту» развития нашего общества, что-то мне подсказывает, что и нас в ближайшие годы ждёт аналогичная цензура. По крайней мере, законодательная почва для её осуществления изо всех сил успешно готовится в последнее время.

Кадр из «Симпсонов», надпись «Площадь Тяньаньмэнь: в 1989 году здесь ничего не произошло»:



Читать ещё материалы по теме:
Приказано не вякать
Неуважение законов, неприкасаемые и как власть нам запретит себя критиковать
Последние новости: министр МВД Башкирии требует запретить жаловаться на полицейских и чиновников
Когда свободы «слишком много»
Маразм крепчает: борьба с инакомыслием
Маразм крепчает: новая стадия - долбоебизм
Маразм крепчает: не время шутить!
Маразм крепчает: не время шутить! (часть 2)
Маразм крепчает: всё без шуток!
1 мая в Питере
День Конституции





#площадьТяньаньмэнь #событиянаплощадиТяньаньмэнь

протест, геополитика, майдан, занимательное, #площадьТяньаньмэнь, #событиянаплощадиТяньаньмэнь, Китай, политика

Previous post Next post
Up