О сквозных темах: Из истории многомирья

Jul 30, 2010 00:17

sara_bara_by вспоминала сегодня о волшебной шкатулке своего детства и особенном её восприятии, дарованном только четырёхлетним. Очень вспомнилось в ответ, как со мной такие же сумасшедшие вещи проделывала Большая Коробка С Пуговицами: каждая пуговица была тайным знаком, иероглифом неведомого свёрнутого высказывания, зародышем миров. Больше всего будоражила ( Read more... )

памяти детства, магистральные темы, тематические константы, mythologia personalis, библиофагия, графофилия, разговоры на расстоянии

Leave a comment

Comments 8

a_str July 29 2010, 20:48:24 UTC
я чувствую, уже пора открывать клуб тех-у-кого-в-детстве-была-коробка-с-пуговицами! :)

потому что у меня она тоже была. и вырубала в детстве часа на четыре.

Reply

yettergjart July 29 2010, 21:16:28 UTC
О, коробка-с-пуговицами - архетипичнейшая вещь!! А пуговицы в ней, освобождённые от прозаических обязанностей застёгивания и самоценные, несомненно обладали магической силой :-)

Reply

yettergjart July 29 2010, 21:17:21 UTC
А Вам они казались ходами в иные пространства?

Reply

a_str July 29 2010, 21:48:31 UTC
я из них таковые делал :)
разложить одним образом - получишь одно, разложить другим - другое. а вот если эту штучку в середину, то ваще :)

Reply


betsey_trotwood July 30 2010, 05:59:59 UTC
А у меня ничего и не изменилось за сорок с чем-то лет, все двери на местах. (Хотя, может, про некоторые и забыла...) Другой вопрос - войду ли...
Пуговицы как были мое все - так и остались. И я их не выбрасываю никогда - срезаю со всех износившихся вещей, зачем - не знаю. Даже самые простенькие... и всегда подбираю, если нахожу.
Пора этим заняться, что ли... чем не тема?
А это http://youtu.be/watch?v=AkuMK6FzUYA&feature=related видела?
(Чего-то "встроить" не открывается... вставить не могу, хотя, может, оно и лучше, ленту не раздувать).

Reply

yettergjart July 30 2010, 14:01:31 UTC
Да мои все двери тоже на местах! Только вхожу реже, в детстве я оттуда вообще не вылезала. И пуговицы живы! - просто они переехали в Большое Пластмассовое Яблоко, где и составили предмет созерцания для моего братца - спустя 20 лет после моего детства.

Reply


kaethchen July 30 2010, 20:41:47 UTC
А у меня появилось в какой-то момент четкое ощущение, что мир, весь его пространственно-временной континуум, создан из единого материала, а потому проникновение в другие миры возможно из любой точки, произвольно. Вот только "ключей" у меня нет, миры обычно сами открываются. Так я однажды сидела в каком-то парке на скамейке, а за оградой девочки играли с собакой - и вот я попала в точности в маленький подмосковный городок, в котором выросла. Это был больше он, чем он сам, чем географическая точка (а я там периодически бываю). Что-то в этом роде постоянно происходит.
Сны, конечно, тоже открывают другие пространтства, я их вообще никогда как чистую "игру подсознания", а именно как послания воспринимаю.
А еще в мою мифологию входит вера в то, что со всеми важными людьми в моей жизни я встречусь дважды - второй раз на каком-то новом витке.

Reply


Leave a comment

Up