О сквозных темах: Из истории многомирья

Jul 30, 2010 00:17

sara_bara_by вспоминала сегодня о волшебной шкатулке своего детства и особенном её восприятии, дарованном только четырёхлетним. Очень вспомнилось в ответ, как со мной такие же сумасшедшие вещи проделывала Большая Коробка С Пуговицами: каждая пуговица была тайным знаком, иероглифом неведомого свёрнутого высказывания, зародышем миров. Больше всего будоражила почему-то идея - скорее чувство - многомирия, множества ходов из этого мира в какие-то другие - и представление о том, что если очень-очень захотеть, туда можно уйти. Наша Большая Коробка была (кстати, ею и осталась: цела! Только пуговицы из неё переселились, и сейчас там живут всякие хозяйственно-технические штуки) жестянкой из-под новогоднего подарка, вручённого моей матушке в детстве на какой-то ёлке в начале 50-х. По ней шествовали сказочные персонажи (типа мишек и зайчиков в человеческой одежде, ничего как бы особенного) - и все они представлялись жителями других миров, миров-где-всё-по-другому.

Вместе с этим подумалось и о том, что, очень похоже, вместе с человеком всю его жизнь живут, вместе с ним преображаясь, но никуда не деваясь - в качестве констант - некоторые базовые мифологемы, сквозные, всё организующие темы внимания и воображения. По всей вероятности, они у каждого свои (у них вполне могут быть и культурные особенности. Интересно, кто-нибудь исследовал?); из собственных я сейчас ясно осознаю идею (в детстве едва ли не навязчивую!) многомирия и проникновения из одних миров в другие; а также идею о том, что видимое - «на самом деле» не то, чем оно предстаёт глазу, и в любой момент может обернуться чем-то вовсе неожиданным (по всей вероятности, страшным, во всяком случае - обескураживающим, потому что я уж наверное окажусь к этому неподготовленной. Это - характерный тип событий во сне, например). Эти идеи проецировались буквально на любой материал - а может быть, и до сих пор в любом материале чувствуются. (И письменные приборы, и книги - основные, так сказать, орудия производства - до сих пор чувствуются именно так: ручка - ключ, которым я могу открыть какие-то двери; может быть, такие, которые открываются ТОЛЬКО им и, не будучи открыты - исчезают, зарастают; книга - дверь в другой мир, которая именно этим образом откроется только для меня.) А вот у вас есть такие?

памяти детства, магистральные темы, тематические константы, mythologia personalis, библиофагия, графофилия, разговоры на расстоянии

Previous post Next post
Up