Вещество существования. И его обработка

Sep 03, 2015 04:16

Вообще, из навязчивого: существование - сырьё, с ним непременно надо всё время что-то делать, выделывать его, преображать - так или иначе лепить, перекраивать, на худой конец (ну уж на совсем необходимый; когда ничего другого сделать почему-то нельзя, хоть это можно - и непременно нужно) выговаривать и проговаривать. Преодолевать. Превозмогать. ( Read more... )

работа и я, самопрояснение, психопатология обыденной жизни, сырое и варёное, сценарии существования, навязчивое, космизация хаотического

Leave a comment

Comments 6

irinatag September 3 2015, 06:02:14 UTC
Да, да, да - сырое, дымящееся вещество существования взывает к нам, молит о придании ему формы.
Нет, нет, нет - не из недоверия к Мирозданию мы бросаемся лепить из хюле (гиле).
Напротив: через лепку, усушку, утруску сырого вещества своей жизни мы обретаем наиболее надежный канал связи (в том числе и обратной) с Бытием. А как бы иначе мы выходили на связь с Ним, если не посредством героических (хотя и безнадежных, но тем более) усилий по преобразованию своего жизненного вещества?!
Мне вот на днях Любезное Мироздание самым что ни на есть открытым текстом напомнило о том, что я давненько ничего не лепила из своей повседневной перво-материи, и я оперативно отреагировала (устроилась преподавать итальянский язык в частной языковой школе - не только ради заработка, но и для упорядочивания экзистенции, а кто ж будет спорить, что грамматика, лексика и синтаксис отличные инструменты для приведения в порядок чего бы то ни было), поскольку всегда воспринимаю такие "напоминания" на полном серьезе и трепещу.

Reply

yettergjart September 3 2015, 16:26:58 UTC
Ну вообще-то, по самому большому счёту, само наше существование - УЖЕ связь.

Reply

irinatag September 3 2015, 16:49:02 UTC
У меня "сырое" существование часто переживается как богооставленность, безблагодатное томление, а приложение усилий - как установление связи.

Reply

yettergjart September 4 2015, 04:12:20 UTC
Хорошая мысль. Надо (мне) её прочувствовать.

(У меня "сырое" скорее переживается как незащищённость; "сваривая" его усилиями - возводишь защищающие структуры. - В общем та же богооставленность, но в несколько другом аспекте.)

Reply


Leave a comment

Up