Аэропорты: территория страха

Nov 01, 2013 05:09

Перекинулись нынче с собратом-аэрофобом репликами об аэропортах, - надо записать, чтобы не пропало ( Read more... )

ритуалы повседневности, сказка странствий, психопатология обыденной жизни, трудное, страхи

Leave a comment

Comments 39

а баня экзистенциальный опыт? dreameranalyst November 1 2013, 03:59:39 UTC
У меня вся эта комедия с прямоугольными квазибанными тазиками вызывает неудержимый ржач, в котором растворяются все прочие чувства. Мне кажется, что большинство служивых эту мою реакцию вполне разделяют. Первое время после сдачи новых теминалов возможность оказаться одному на достаточно большом пространстве восхищала. Чего ж ещё желать то? В большинстве известных мне западных аэропортов (Тегель. Мальпенса. Лагардия. Йозеф Штраус, Хитроу) такого нет. Но сейчас и в московских аэропортах скученность выросла. Нехватка розеток тоже сильно мешает уединению. Кроме того сильно отвлекает пацан с ирокезом на развешанных мониторах. Взаимодействие с ним это точно экзистенциальный опыт растворения в примитиве.

Reply

Re: а баня экзистенциальный опыт? yettergjart November 1 2013, 13:49:18 UTC
Баня нет, в бане не страшно. = Ну или, скорее, она тоже какой-то экзистенциальный опыт, только другой - опыт чего-то другого. Ну не смертельного же страха. == Да Вы счастливый человек, раз не боитесь. А я этих всех розеток и ирокезов просто не замечаю, и на тазики не обращаю внимания, ибо другое владеет душою моею. Счастлив, кого это может раздражать! - значит, он свободен от вещей более крупных и тёмных. (А уединение - внутри, это как раз всегда со мной!)

Reply

Re: а баня экзистенциальный опыт? dreameranalyst November 1 2013, 16:27:06 UTC
Интересно, а в литературе этот опыт как-то отражён? Я имею в виду хорошую литературу первого ряда. Про экзистенциальный опыт человека за штурвалом - сколько угодно, начиная от Леонида Андреева. А про экзистенциальный опыт пассажира, кажется, ничего. Один эпизод в салоне самолёта у Зингера только и вспомнил. Но там мало экзистенциального.
Кстати, а в самолёте тогда как? Там ведь чувство опасности только обостриться должно.

Reply

yettergjart November 1 2013, 18:35:43 UTC
Про литературу сейчас не припомню (я не так много читаю художественного, к стыду своему).

Ох, а в самолёте чувство опасности меня, например, держит и не отпускает (выражаясь как напряжение во всём теле, будто я держу самолёт в воздухе собственным мускульным усилием, которое нельзя ослабить!) вплоть до того момента, как начинается снижение - тогда напряжение начинает чуть-чуть отпускать и отпускает совсем только с остановкой самолёта на земле. Просто сваливается как толстая задубевшая шкура. Начинает пошатывать от внезапной пьянящей лёгкости. Наступает эдакая болезненноватая эйфория.

Reply


goldi_proudfeet November 1 2013, 04:23:28 UTC
А мне кажется, что это про смерть:) - и переход в загробный мир.
У Мурамур когда-то (о-о-очень давно) был отличный пост на эту тему:
http://muramur.dreamwidth.org/77056.html

Reply

yettergjart November 1 2013, 13:46:13 UTC
Дык конечно, об этом в аэропортах как раз и думается!

Reply

yettergjart November 1 2013, 14:01:28 UTC
А Дримвидс у меня не открывается :-(

Reply

копипаст) goldi_proudfeet November 1 2013, 14:10:07 UTC
Я недавно летала в Калифорнию. Я туда летала уже в четвёртый раз...но почему-то мне в этот раз очень не хотелось туда лететь. Ну, не то чтоб в Калифорнию не хотелось, но как-то так слабо себе представлялось, что вот, есть там какая-то Калифорния... а может, и нет её... а тут зима... сумрак... выставки все кончились... Новый год позади.... хочется просто лежать под пледом, есть ложкой яблочное пюре и кофием запивать... почту проверять... и ничего не делать! Время от времени залезать в ванну, но можно и не залезать. Высохнет, как говорится, само отпадёт. Главное - пригреться ( ... )

Reply


Аэропорты: территория страха livejournal November 1 2013, 04:29:32 UTC
Пользователь dehtiar сослался на вашу запись в записи « Аэропорты: территория страха» в контексте: [...] Оригинал взят у в Аэропорты: территория страха [...]

Reply


irinatag November 1 2013, 04:53:41 UTC
Аэропорт Федерико Феллини в Римини совершенно не такой: при первом же прилете (в 2010 г.) я отметила там милую тесноту, оторванные то здесь то там полоски обшивки потолка, длинношерстных овчарок, которых можно погладить, плакаты на стенах, призывающие на русском языке не провозить в Италию украинское сало, беспорядок - всё как у людей (никакой стерильности). А уж постоянно ломавшийся там автобус, призванный подвозить нас, пассажиров, до самолета и от самолета, это вообще веселый анкедот.
Что же касается Домодедово, из которого я улетаю в Италию, то мне там приходится год за годом проводить ночь перед отлетом (поскольку я приезжаю в Москву накануне) и наблюдать "всюду жизнь": самыми разнообразными способами спящих, едящих, ожидающих, людей. Бивуак как бивуак - вся жизнь дорОга.

Reply

yettergjart November 1 2013, 13:52:22 UTC
Нестерильность, скорее всего, не отменяет страха! - просто попадаешь в операционную, которая похожа, например, на жилую комнату. Ну и бивуачность его тоже не отменяет. Просто страх так конфигурируется в интерьерах Шереметьева, а в других интерьерах он бы конфигурировался иначе. Главный-то здесь он, а не обстановка.

Reply


swegre November 1 2013, 05:10:01 UTC
А ты ищи в аэропортах что-нибудь интересное. В Париже прибывающих встречает негр, который со всеми здоровается (настоящий), в Хельсинки в зале под потолком висит небольшой самолет, тоже настоящий, а в кафе там потрясающая рыба. В Праге платки и безумные шоколадные конфеты, в Афинах оччень "вкусный" книжный магазинчик...

Reply

yettergjart November 1 2013, 13:44:23 UTC
Ну нет, интересное тут не помогает: по своим масштабам оно сильно проигрывает смертельной опасности! Это как гильотина с бантиком или в цветочках! :-DDD == В самом деле, зачем человеку рыба или конфетки, если он, не приведи Господи, рухнет с высоты и разобьётся?

Reply

swegre November 1 2013, 18:29:10 UTC
Гильотина с бантиком понравилась!

Reply

yettergjart November 1 2013, 18:51:30 UTC
С цветочками тоже красиво! :-Ь

Reply


Leave a comment

Up