Национальный хоровод. Саамы

Nov 25, 2016 17:50

Ещё народы Севера, в т.ч. Саамы

Саамы. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

Программа «Национальный хоровод» приглашает Вас посетить республику Марий Эл, чтобы познакомиться с марийцами, с их легендами о сотворении мира, побывать на фестивале народных костюмов, получить мастер-класс от марийского кузнеца. Познакомиться с рецептами их кухни и принести жертву богам. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



Россия простирается с востока на запад на тысячу километров. Здесь проживают более 150 национальностей и почти 142 млн. человек. Если всем взяться за руки, можно девять раз опоясать всю страну. Получится самый большой хоровод. Сегодня с программой «Национальный хоровод» мы отправимся на Кольский полуостров в самое крупное в России поселение саамов.

Большая часть полуострова находится за Полярным кругом. Невозможно поверить, что после городской пыли можно оказаться среди белых сопок и чистой снежной линии.

Ловозеро является местом проживания саамов, где их представляют около 1000 жителей. Раньше они передвигались по снежной пустыне на оленьих и собачьих упряжках, а теперь передвигаются преимущественно на снегоходах. Жизни на Ловозере протекает тихо и величаво. Любой прохожий здесь остановит Вас и спросит, с какой целью Вы прибыли и откуда, а затем пригласит в гости.

Мы начнем знакомство с саамами с краеведческого музея, где нам расскажут множество легенд этого народа и легенду его возникновения. Здесь представлены саамские костюмы: шапка лапушка, у которой меховой низ и суконный верх. Она имела четырехугольную форму. Обувь делали из нерпы и дубленой кожи. Верхняя мужская одежда шилась из двух оленьих шкур, из шкур шились и шорты. Женская верхняя одежда отличалась яркостью.

Мы посетим селение Северное сияние. Раньше саамы жили в маленьких чумах на одну семью. Внутри всегда горел огонь, было тепло и уютно. Строили саами и землянки. Оленей они не приручали, так как в лесах их было достаточное количество. Все изменилось, когда пришли другие народы, и саами вынуждены были заняться оленеводством. Сейчас оно не процветает, но его пытаются развивать энтузиасты.

Русская Лапландия - рай для грибников, охотников и рыболовов. Для лова каждой рыбы существует свой месяц. Ее очень много. Раньше ее отлавливали промышленным способом, а сейчас ловят в основном любители. Вы увидите, как готовят настоящую уху из сига. В нее добавляют можжевеловую веточку, бросают уголек из костра и в каждую порцию кладут для вкуса и цвета мороженые ягоды.

Мы следуем дальше и вперед - навстречу новым людям и их историям. Впереди нас ждет много интересных встреч с другими народами, каждый из которых неповторим по-своему.

Национальный хоровод. Саамы

image Click to view


© «ТВ Мир», 18 марта 2014

тв и радио, фильмы, россияне, путешествия и туризм, сельское хозяйство, фольклор, наследие, менталитет, север, регионы, еда, культура, видео, арктика и антарктика, агитпроп и пиар, музыка и песни, традиции, народы, мурманск, сми, россия

Previous post Next post
Up