Вопросы Варраксу

Nov 15, 2018 12:51

Читая эти размышления по поводу "на коленке", я думал о том, чего же существенного в манифесте нет. Попробую исходить из той парадигмы, что капитализм и прочее - это идеологии. Так вот,

Вопрос первый. На что же в РНС все-таки опирается власть? Не как там функционируют органы или они формируются (оставим эти вопросы). А именно за счет чего власть это власть?

Вот, допустим, есть некий нехороший бизнесмен. Надо запретить его деятельность. Это требует: а) согласия чиновников по этому поводу, б) согласия народа кормить этих чиновников , а также того милиционера, который будет бизнесмену в гнусностях мешать. Но бизнесмен подкупит чиновника, милиционера и, наконец, народ (часть). При этом подкуп может быть скрыт под вполне благим делом: благотворительность или что-нибудь полезное обществу. Иными словами, никак не запретишь.

Отсюда вопрос второй. Вот есть нехороший работник. Будем перевоспитывать его идеологией социализма? А вдруг он не перевоспитается. Развивая дальше - это же может быть и чиновник, а в пределе даже сам отвечающий за идеологическое перевоспитание других )))

Или кому-то захотелось делать что-то нехорошее и приносящее доход. Допустим, вот есть наркобарыги. А некий умелец создаёт какой-нибудь телеграмм, через который они будут вести телеторговлю по граммам. Если мы не можем всех перевоспитать, то у нас будет всякая дрянь происходить. И она будет иметь ресурсы для усиления, как "серая зона" в брежневском СССР.

Ты считаешь, что правильная идеология все может поправить. Но что-то в Союзе не справились ни с воспитанием "нового человека", ни с мошенниками. Что же надо исправить в идеологии социализма?

Прокомментировать можно в теме "Манифест Варракса"
Previous post Next post
Up