Манифест Варракса

Nov 12, 2018 10:49

Итак, обсуждение сделало круг. :) Начавшись с "манифеста Куздры о расставании с Великим Прошлым", чтобы строить в настоящем что-то новое, оно пришло к "Безыдейности современных социалистов."

Вот я спрашиваю у darkhon: что именно считается советскими "недостатками". Судя по критике со стороны социалистов в его понимании (националистов), поздний СССР им не ( Read more... )

Leave a comment

yakommunist November 14 2018, 22:22:29 UTC
Вопросы Варраксу. Читая эти размышления по поводу "на коленке", я думал о том, чего же существенного в манифесте нет. Попробую исходить из той парадигмы, что капитализм и прочее - это идеологии. Так вот,

Вопрос первый. На что же в РНС все-таки опирается власть? Не как функционируют органы или формируются (оставим эти вопросы). А именно за счет чего власть это власть?

Вот если, допустим, есть некий нехороший бизнесмен. Надо запретить его деятельность. Это требует: а) согласия чиновников по этому поводу, б) согласия народа кормить этих чиновников , а также того милиционера, который будет бизнесмену в гнусностях мешать. Но бизнесмен подкупит чиновника, милиционера и, наконец, народ (часть). При этом подкуп может быть скрыт под вполне благим делом: благотворительность или что-нибудь полезное обществу. Иными словами, никак не запретишь.

Reply


Leave a comment

Up