Про "рынок" и дедство

Jan 20, 2021 18:26

Попробую описать проблему, которая в буквальном смысле убивает современное псевдо-либеральное " общество" - дедский вопрос в условиях т.н. " свободного рынка". Так много кавычек, потому что по факту те понятия, которые мы привыкли бездумно употреблять, не соответствуют собственным определениям; об это считай что весь мой бложег.

Read more... )

экономика, терминология, психология, культура

Leave a comment

Comments 8

ext_867460 January 20 2021, 11:39:24 UTC
«...товарные отношения внедряются в отношении людей, официально не являющимися субъектами рынка...» - отличная мысль.

Reply


jerald January 20 2021, 13:13:22 UTC
Я действительно на вижу смысла учиться в 10-11 классах тем кто не собирается поступать в универы. Да что там? Лучше бы универам даже расширить программу на год больше и брать уже после 9-х классов.

Reply

xommep January 20 2021, 13:15:32 UTC
Это хорошо, что вы не видите. А вот родители детей, которых лишают возможности поступить вообще в любой ВУЗ, слегка встревожены.

Reply


ghostkoteg January 20 2021, 13:35:34 UTC
Вообще в теории (ну если ты не квантовым физиком хочешь) в наше информационное время всему можно и самому научиться, если в школе не филонил. Я вот от того что математику понимаю на уровне 5-го класса крайне жестоко страдаю , но с ужасным матом превозмогаю по чучуть. Главное из "корочек" культа работодателям не делать.

Другое дело в ВУЗе тебя палками лупят, а тут сила воли и мотивация нужна. И еще раз база. Со всем этим у тех кто мимо даже Заборостроительного Университета пролетел, понятно проблемы проблемные.

Reply

xommep January 20 2021, 13:42:27 UTC
Даже для того, чтобы стать программистом, надо попросту иметь доступ к компутеру; а где его взять где-нибудь в деревне или посёлке? Это только кажется, что всё это "хи-хи"; для многих выбор гаджета в пользу компа - вопрос отнюдь не вкусовщины.

Я уж не говорю о том, чтобы стать инженером станка с ЧПУ или авиаконструктором. Да и в нефтянку пойти нужно профильное образование, если не гайки крутить.

Reply

ghostkoteg January 20 2021, 13:51:35 UTC
Ну Авиа, Нефтянка и т.д если государство себе не готовит ээ судовую команду это туши свет. Тут кнуто-пряником независимо от строя должен штат комплектоваться строго. Или неважно какой строй на дворе, скоро станет весело всем и богатым тоже.

И квантовых физиков , гидрогеологов узок круг (с) А в промежутке от сантехник\дворник до авиаинженер, вакансий куда как побольше и как раз многое в твоих личных лапах имхо.

Уровень когда ПК и сеть это роскошь, у меня в уме не вмещается.

Reply

xommep January 20 2021, 15:22:23 UTC
Пока наша экономика де-индустриализована, может показаться, что специалисты и действительно не нужны. Но ведь кто-то должен обслуживать все эти ТЭЦ, ГЭС, АЭС и т.д. Я уж не говорю о том, что их строить. Ведь старые кадры не бесконечны.

Комп с сетью - норма в мегаполисе, но в глубинке - уже увы. Да и проблема копиразма в образовании - тоже во весь рост; хотел об это написать, да забыл. Знания - тоже товар, увы.

Reply


Leave a comment

Up