Как назывались русские в русских летописях. ч.10

Nov 28, 2020 20:20

в продолжение темы Как назывались русские в русских летописях. ч. 10
на сей раз никакой моей заслуги нет, просто скопировал комент с ютуба. из видео с История Руси как Рюрик украинцем стал https://youtu.be/agBYhMmQDl0 (сам ролик ниже под катом). С замечательного канала История Руси в поисках истины Сам канал История Руси в поисках истины всячески рекомендую. Обязателен к просмотру. Большое дело люди делают.

Итак комент от уважаемого Евгений Шарыпов:

--его комент очередному свидомому невегласу-------------
я понимаю, что вы неправильно понимаете формулу «русский значит православный». Это далеко не значит, что «православный значит русский». На территории России жили и живут и другие православные народы, но они не русские. По поводу этнонимов: самый ранний этноним с корнем «рус», «роус» это «русь», чуть позже «русин», далее «русак», «русский человек», «русский» (правила орфографии менялись, вариантов написания десятка два). Этнонимы в отдельные периоды истории сосуществовали и употреблялись одновременно. В итоге в Великорусских землях конкуренцию, если можно так сказать, выиграл, этноним русский. (Замечу от себя что не только в Великорусских, но и в Малорусских. В 17 веке казаки себя русинами уже не называют, а называют русскими и россиянами). Примеры употребления этнонима «русин» применительно к Великорусским землям:

1) В 1112 году, Ярослав Владимирович, князь новгородский, в грамоте немецким послам, от лица всех новгородцев, устанавливает правила взаимоотношения немецких Варягов и Русских людей: "Оже емати скотъ Варягу на Русине или Русину на Варязе, а ся его заприть, то 12 мужь послухы: идеть роте, възметь свое".
2) В 1223 году, Смоленский князь Мстислав Давыдович, заключая договор с немцами, своих подданных смолян, называет Русинами: "Русину не звати Латина на поле бится у Русской земли".
3) В Суздальской летописи по Лаврентьевскому списку о татарских зверствах в Курской и Воронежской волости под 1263 годом: "И начаша бесурмене вязати головы боярскые к тороко(м), а рукы вкладоша в судно, вставиша на сани Чернысе Русину и поидоша от Ворогла..".
4) В 1300 году, шведы, описывая свою битву с новгородцами при Ландскорне, называют их в своей Саге русинами (rytzane).
5) Летописная повесть о Куликовской битве, москвичей называет Русинами: "И падал труп на труп, падало тела татарское на тело христианское; то там, то здесь можно было видеть, как Русин за татарином гнался, а татарин преследовал Русина."
6) Тверской купец Афанасий Никитин в «Хождении за три моря» называет себя русином: «А в том в Чюнере ханъ у меня взял жеребца, а увядал, что яз не бесерменянин - русинъ»
7) Архангелогородский летописец, сообщает о туляках: "..то много у него били олексинцы, полону мало, а згорело мало. И Русин запроси живота себе".
8) "Сказание сиречь история о начале царства Казанского и о бранех и о победах великих князей Московских", так же именует москвичей Русинами: " ..идеже несть Рускихъ людеи-и Божіимъ бреженіемъ не уби древемъ темъ великимъ ни единого же Русина.."
9) В повести о взятии Казани Иваном IV Грозным, написанной в 1564-1566 годах, мы читаем: «Рустей же силе велице суще и всегда казанцев прогоняху, биюще: на единаго бо казанца сто русинов, а на два двѣсте <…> Како бо можаху битися казанцы с такими рускими силами многими, яко быти на единаго казанца русинов 50! <…> И воина же русина, приведшаго царя, и други его, сребром и златом ис казны своея понемалу одаривъ и свѣтлая портища подавъ имъ, и паки отпусти их на сѣчю казанцевъ»
10) Сын Ивана Грозного, Иван Иванович, подписывается фразой: "многогрешный Иван, от племени варяжскаго, родом Русин."

Ну и так далее. Как видите, этноним «русин» до определенного времени в Великорусских землях применялся точно также, как и в других землях Руси.
--------


image Click to view



Это в продолжении темы Как назывались русские в русских летописях, а так же Русь, Русская земля:
ч. 1 Русская правда
ч. 2 Договор Смоленска с Ригою
ч. 3 Устав Владимира
ч. 4 Устав Ярослава и Василия 1 (1419 г.)
ч. 5 Договор Новгорода с немцами
ч. 6 еще Новгородские правовые документы
ч. 7 XVII век
ч. 8 XVIIв летопись Яна Бинвильского / Семена Голуховского
ч. 9 Русские / роускии / рускии / русьскъ / русьскии / русскии. Как назывались русские в летописях
- вы здесь - ч. 10 Как назывались русские в русских летописях

летописи, Русская Земля, русин, русские

Previous post Next post
Up